Войти / Зарегистрироваться

Инклюзивное внеклассное мероприятие: игра-квест «Мы – школьники» совместно с детьми с ОВЗ для обучающихся первого класса

Получить свидетельство
Авторы: Черноусова Татьяна Валерьевна, Горланова Любовь Михайловна

Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в обычных образовательных организациях (школах, детских садах), включение их в образовательную среду и оказании им необходимой для этого помощи [1].
В нашей школе есть учащиеся с ограниченными возможностями здоровья. Все учащиеся имеют свою индивидуальную траекторию обучения. Но нам хотелось бы выстроить такую траекторию, которая позволит детям с ОВЗ снизить недостаточность общения, поможет социализации, даст возможность участвовать в различного рода мероприятиях и состязаниях. Отличительная особенность современного общества – это динамичность его развития. Успешность человека, а значит и ребенка в социуме все больше зависит от его творческой активности и способности к самостоятельному поиску решений в проблемных ситуациях. Одним из средств развития творческой активности детей является организация участия школьников в различных внеучебных мероприятиях. Возможность высоких достижений в жизни на восемьдесят процентов обеспечивает эмоциональный интеллект. Вовлечение детей, находящихся на индивидуальном обучении, во внеклассную деятельность, в участие в интеллектуальных, творческих играх и конкурсах, а также участие в спортивных состязаниях – это эффективные пути выявления и развития их неординарных способностей. Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии воспитывают отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям [4].
Понятие «нарушение функций опорно-двигательного аппарата» включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и степени тяжести (тяжелые нарушения, нарушения средней и легкой степени). Лица с легкими двигательными нарушениями самостоятельно передвигаются, достаточно уверенно чувствуют себя в помещении и на улице, имеют в достаточной степени сформированные навыки самообслуживания. Однако у них могут наблюдаться патологические позы, нарушения походки, насильственные движения и др. [3].
В силу негативного влияния ряда факторов (ограничение связи с миром и доступа к культурным ценностям и образованию, бедности контактов с окружающими, негативное отношение к детям с ОВЗ со стороны общества, наличие физических и психических барьеров) детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) присущи следующие психологические особенности: [2, 3]
– внимание характеризуется повышенной истощаемостью, работоспособность быстро снижается, обучающиеся с трудом сосредотачиваются на задании;
– наблюдаются затруднения фиксации взора на объекте, недостаточное развитие прослеживающей функции глаз, ограничение поля зрения;
– свойственно нарушение речи в форме дизартрии (нарушения произношения звуков), связанное с тем, что у таких лиц затруднено ощущение положения языка и губ.
Предлагаем технологическую карту занятия для обучающихся первых классов, направленного на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья. Занятие учитывает рекомендации психолога и логопеда.

Технологическая карта внеклассного мероприятия: игра-квест
«Мы – школьники»

 

Класс: 1 (24 и 1 ребенок с нарушением опорно–двигательного аппарата, с задержкой психического развития.
Модуль: развитие познавательного интереса к учебной деятельности.
Тема внеклассного мероприятия: игра-квест «Мы – школьники».
Продолжительность внеклассного мероприятия: 40–45 минут.
Тип внеклассного мероприятия: систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Цель: Создать условия для развития интереса к учебной деятельности; успешной адаптации первоклассников к школьной жизни, формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи урока:
1.  Образовательные:
– создать условия для демонстрации школьных умений на конец первой четверти
2. Развивающие:
– создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти, фонематического слуха и мелкой моторики;
– развивать познавательный интерес к учебным предметам;
– развивать умение рассуждать с привлечением личного опыта и умение делать выводы
3. Воспитательные:
– воспитывать интерес к окружающей жизни; содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру и толерантному отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения мероприятия: мультимедиа проектор, ПК, схема поделки по технологии, фишки для звуковых моделей слова, цветные карандаши, шаблоны заданий, танграм.
Основные понятия: схема построения танграма, звуковые модели слов, инструкция.

Таблица

Технологическая карта мероприятия
(см. файл ниже)

