Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта инклюзивного занятия «Теремок» для детей второй младшей группы

Получить свидетельство
Автор: Гришанова Татьяна Михайловна

Об инклюзивном образовании сейчас много говориться, и пишется, казалось бы, информации много, но как оказалось на практике, нам не хватает опыта и знаний. Что же делать воспитателю, если у него в группе ребенок с особенными возможностями здоровья? В первую очередь, изучить особенности ребенка и составить индивидуальный образовательный маршрут. Сделать это возможно только на основе знаний о конкретном нарушении, имеющемся у ребенка. Зная особенности, возможности можно приступать к организации предметно-развивающей среды. Организация педагогами игровой, исследовательской, проектной деятельности в микрогруппах, так же способствует взаимодействию детей. Дети учатся общаться, согласовывать совместные решения, взаимодействовать друг с другом, находить общие пути решения разногласий.
Совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии с образовательной программой дошкольного образования.
Создание индивидуального маршрута, внимание и терпение позволяет достичь прекрасных результатов. Для обычных детей опыт совместной деятельности с детьми с ОВЗ просто необходим, если мы хотим воспитать в будущем милосердного, толерантного, доброжелательного члена нашего общества. В свою очередь дети с ОВЗ прекрасно социализируются в сообществе сверстников и в социуме в целом. Дети живут общим коллективом. Ребенок получает шанс реализовать, проявить себя. Его жизнь перестает существовать в рамках ограниченного пространства.
 

Технологическая карта занятия «Теремок»

 
Группа: вторая младшая группа (1 слабослышащий ребенок).
Тема учебного занятия: «Теремок».
Продолжительность учебного занятия: 15 мин.
Тип учебного занятия: усвоение новых знаний.
Цель: способствовать развитию образного воображения.
Задачи урока:
1. Образовательные:
– развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми; развивать зрительное восприятие, внимание.
2. Развивающие:
– учить детей давать полные ответы; развивать любознательность, познавательную активность; обогащать словарный запас.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям
Технологии: ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения: наглядные, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,групповая, индивидуальная.
Ресурсы для проведения урока: интерактивная доска, ПК, письмо.

Таблица

Технологическая карта занятия
(см. файл ниже)
