Войти / Зарегистрироваться

Внеклассное занятие по программе «Умный химический опыт» для учащихся основной школы

Получить свидетельство
Автор: Пашкевич Светлана Витальевна

При обучении слабовидящих детей, кроме их актуальной офтальмологической характеристики, необходимо учитывать особые образовательные потребности учащихся этой категории ОВЗ. Слабовидение приводит к сокращению зрительных ощущений и восприятий, снижает количество и качество зрительных представлений, что проявляется в их фрагментарности, нечеткости, схематизме, вербализме, недостаточной обобщенности.
Однако, главной проблемой инклюзивного образования в условиях слабовидения является значительная обедненность чувственного опыта слабовидящих детей, обусловленная не только нарушением функций зрения, но и низким уровнем развития умения использовать в учебно-познавательной и ориентировочной деятельности сохранные анализаторы (слух, осязание).
Обедненность чувственного опыта обусловливает наличие у слабовидящих одной их важнейших особых образовательных потребностей – развитие сенсорной сферы. Удовлетворение данной особой образовательной потребности требует реализации целенаправленной работы по формированию компенсаторных приемов восприятия объектов и предметов на полисенсорной основе [1]. Необходимо не только включение детей в различные виды деятельности, но и использование самой деятельности как средства компенсации нарушений развития; применение практико-ориентировочной основы обучения, усиление субъектной позиции ребенка в образовательном процессе [2].
Занятия должны быть комплексными, наполненными общеразвивающими и прикладными упражнениями, а также играми с простыми правилами. Учебный материал должен быть четким, точным, ярким и красочным, без излишней детализации. Контрастность изображений в раздаточном материале и оптико-электронных приборах должна находиться в пределах 60–100 %, а насыщенность цветовых тонов должна составлять 0,8–1,0. Нужно учитывать возрастную норму оптимального расстояния между глазами и объектами зрительной работы (для старших школьников норма составляет 30–35 см). Важным является ограничение зрительного напряжения (рекомендуемое время непрерывной зрительной нагрузки для слабовидящих учащихся средних и старших классов – не более 15 мин) [3], усиление кинестетической и слуховой нагрузки, а также профилактика зрительного утомления на уроках. Необходимо развивать мимику и пантомимику слабовидящих учащихся. При чтении текстов рекомендуется использовать специальные закладки с прорезями, позволяющие фиксировать слово или словосочетание и препятствующие сползанию взгляда со строки. Необходимо пользоваться такими приемами, как выделение (маркировка) начала строки, заглавной буквы, начальной фразы текста, с которой учащимся предлагается читать или писать, ограничение нужного слова. В содержание урока очень важно включать упражнения по развитию зрительно-моторной координации [4].
С учетом вышеизложенных рекомендаций была разработана технологическая карта внеклассного занятия по химии в формате проходящей апробацию программы дополнительного образования учащихся основной школы «Умный химический опыт» в Лицее № 130 города Екатеринбурга.

Технологическая карта «Задачка о муравьином яде и верблюжьем спирте
или о реакции нейтрализации»

 
Класс: 8 (1 ребенок с диагнозом слабовидение слабой степени).
Модуль: «Химические свойства основных классов неорганических соединений».
Тема учебного занятия: реакция нейтрализации.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Тип учебного занятия: творческая экспериментальная лаборатория.
Цель: создание развивающей среды для реализации образовательных потребностей слабовидящих учащихся в условиях интеграции общего и дополнительного предметного обучения химии.
Задачи:
1. Образовательные:
Создать условия для освоения учащимися (в том числе и с ОВЗ) приемов решения открытой (творческой, изобретательской) задачи с химическим содержанием и их самостоятельного воспроизведения в деятельности поиска собственных решений для новых, измененных условий.
2. Развивающие:
Способствовать развитию личности учащегося на основе формирования устойчивого познавательного интереса к безопасному исследованию вещества, развитию навыков определения основных свойств веществ, в том числе и экспериментальным методом, с целью их распознавания и применения для решения жизненных задач.
3. Воспитательные:
Формировать устойчивый познавательный интерес, инициативу и любознательность в изучении мира веществ; убежденность в возможности познания природы; осознание важности соблюдения правил безопасного поведения в ситуациях, связанных с воздействием различных веществ; умение выполнять самооценку процесса и результата освоения учебного материала урока; вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения с другими участниками деятельности.
Технологии: технологии формирования творческого мышления, адаптированный алгоритм теории решения изобретательских задач – ПРИЗ (путь решения изобретательской задачи [5], игровые и здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения: открытая задача,химический эксперимент, «мозговой штурм», эвристическая беседа, проблемный вопрос.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в пáрах, командная, фронтальная.
Ресурсы для проведения урока: 1) интерактивная доска, компьютер к ней, электронная презентация; 2) набор реактивов и оборудования: водные растворы кислоты, щелочи, метилоранжа, фенолфталеина; универсальная индикаторная бумага; пластина для капельных реакций; пипетки; пробирки в штативе для пробирок; 3) памятка ПРИЗ; 4) раздаточный материал – апельсин, воздушный шарик, древесная шпажка, карточки, схема, стикеры для заданий и текст для анализа, мыльные пузыри и стаканчики.
Основные понятия: кислота, основание, реакция нейтрализации, индикатор,ПРИЗ (путь решения изобретательской задачи).

Таблица

Технологическая карта урока
(см. файл ниже)

