Войти / Зарегистрироваться

Инклюзивный урок «Берегите воду» для обучающихся третьего класса

Получить свидетельство
Авторы: Аржевикина Ольга Анатольевна, Туезова Татьяна Филипповна

Инклюзия – это процесс развития предельно доступного образования для каждого в доступных школах и образовательных учреждениях, формирования процессов обучения с постановкой адекватных целей всех учеников, процесс ликвидации различных барьеров для наибольшей поддержки каждого учащегося и максимального раскрытия его потенциала [1].
Нормальное психическое развитие индивида обеспечивается через совместную активную деятельность в ходе усвоениячеловеческого опыта в результате речевого общения, совместной деятельности, активных и адекватных действий [2].
Понятие нарушений функций опорно-двигательного аппарата включает в себя двигательные расстройства, различные по происхождению и степени тяжести (тяжёлой, средней, лёгкой степени). Дети, с нарушением опорно-двигательного аппарата, испытывают физические и значительные психические нагрузки. Также у них отмечается снижение притязаний, эмоциональной и стрессовой устойчивости. Снижается общий фон настроения, появляется тревога, страх, нервозность, напряжённость, обида. Замедляется темп психической деятельности, моторики, речи и письма. Они не успевают работать в едином темпе со всеми, не способны быстро реагировать на изменение ситуации, медленнее здоровых детей усваивают учебную программу. Диапазон и выраженность эмоциональных реакций обеднены. У детей часто отмечаются неправильные взаимоотношения с коллективом сверстников, что неблагоприятно сказывается на дальнейшем развитии личности. Особенностью школьного возраста является возникновение новой социальной потребности – найти своё место в коллективе сверстников [3].
Задача учителя организовать учебную деятельность в классе с учётом физических и психических состояний ребёнка с НОДА:
– осуществлять индивидуальный подход
– избегать переутомляемости, чередовать двигательную активность с отдыхом
– использовать методы, активизирующие познавательную деятельность, развивать устную и письменную речь и формировать необходимые учебные навыки [4].
Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, им уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии развивают доброту, отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям. Рассмотрим технологическую карту урока для обучающихся третьих классов, направленного на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.
 

Технологическая карта урока на тему: «Берегите воду»

 
Класс: 3 (17 учеников, 2 со средней степенью НОДА).
Модуль: Эта удивительная природа.
Тема учебного занятия: Берегите воду.
Продолжительность учебного занятия: 40 минут.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3-го класса как детей нормы, так и детей имеющих статус ОВЗ в предметной области окружающий мир по теме «Вода».
Задачи урока:
1. Образовательные:
- Познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней;
2. Развивающие:
- Развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;
3. Воспитательные:
- Формировать нравственные ценности у младших школьников и содействовать воспитанию неравнодушного отношения к окружающему миру, к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.
Технологии:проблемный диалог, игровые и здоровье сберегающие.
Методы обучения:проблемно-поисковые, исследовательские, практические и словесные.
Формы организации познавательной деятельности:фронтальная, индивидуальная, работа в парах (ребенок ОВЗ и норма), групповая (ребенок ОВЗ и норма).
Оборудование и технические средства обучения:компьютер, интерактивная доска, электронное приложение.
Наглядные пособия:глобус, схема «Круговорот воды в природе».
Ключевые слова: вода, бережливость, экология.
Рабочие материалы для обучающихся: инструкционные карты, рабочие листы, карточки для групповой работы, рисунки для рефлексии, тесты для проверки домашнего задания, стаканы с водой для исследования, учебник «Окружающий мир 3 класс, ч. 1», рабочая тетрадь, тесты «Окружающий мир 3 класс». Автор учебника: А.А. Плешаков.
Примечание: в процессе организации урока и работы в группах учитель обращает внимание на взаимодействие учащихся между собой (норма и учащийся ОВЗ), обращая внимание на безоценочное общение и выполнение конкретных правил.

 Таблица

Технологическая карта занятия
(см. файл ниже)

