Цели урока: создание условий для формирования умений выполнять вычитание из круглых чисел; записывать вычисления в столбик.
Педагогическая технология: информационно-коммуникативная, игровая, проблемное обучение, здоровьесберегающая и рефлексия.
Задачи:
Образовательные: познакомить с вычитанием из круглых чисел, составить совместно с обучающимися алгоритм вычитания из круглых чисел, закрепление вычислительных навыков;
Развивающие: развивать сообразительность, логическое мышление и математическую речь, умение анализировать и сравнивать; развивать способность к самооценке результатов выполненной работы.
Воспитательные: воспитывать внимание, доброжелательность, интерес к предмету через игровую деятельность; воспитывать активную личность, умеющую работать самостоятельно и в коллективе.
Здоровьесберегающие: обеспечить необходимые условия для развития познавательной деятельности обучающихся, для снятия их физической и умственной усталости с учетом их особенностей развития, интересов и способностей.
Создание условий для развития УУД:
- познавательных: анализировать, выделять существенные признаки, повторять и применять приёмы устных вычислений в пределах ста, выделять существенную информацию, умение делать выводы, умение ориентироваться в своей системе знаний; создание алгоритмов деятельности, использование общих приемов решения задач, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт, учебник;
- личностных: определять и проявлять правила работы на уроке, высказывать своё мнение, отвечать на вопросы, анализировать ответы, формулировать свою точку зрения, осознавать причины своего успеха или неуспеха.
- регулятивных: умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; находить и исправлять ошибки самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
- коммуникативных: умение отвечать на вопросы по учебному материалу; стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; умение высказывать собственное мнение; умение понимать основания действий другого.
Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.
Оборудование:
- мультимедийный проектор,
- мультимедийная презентация,
- учебник «Математика. 3-й класс», авторы: М.И.Башмаков, М.Г. Нефедова, УМК «Планета знаний
- сигнальные карточки, конверты с заданиями, игровые денежные купюры.
Ход урока.
I. Организационный момент (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята. Сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу, почувствуем теплоту от наших улыбок. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Сегодня мы будем работать под девизом: Помогая другим, учимся сами! (слайд 2)
- Как вы понимаете данное высказывание?
- Вместе учиться не только легче, но и интереснее. Мы будем работать в паре, коллективно. Какие правила работы в паре вы должны помнить?
- Помогать друг другу;
- Вежливо и доброжелательно общаться;
- Говорить тихими голосами;
- Работать активно;
- Отвечать за успехи каждого.
- Помните: совместная работа – это серьезный и ответственный труд.
А урок у нас сегодня необычный. Мы пойдем с вами в магазин. (слайд 3)
II. Актуализация знаний
(- А сначала, как и всегда – гимнастика для ума.)
- Игра «Дополни» (слайд 4)
24 руб. + … = 100 руб.
32 руб. + … = 100 руб.
24 + 76 = 100 (слайд 5)
Посчитаем единицы при сложении двузначных чисел. Какое число получается в сумме? (10)
- Посчитаем десятки (9 дес.).
(слайд 6)
- При сложении двузначных чисел получается сотня, если единицы дают в сумме 10, а десятки – 9
Задача (слайд 7)
Марина купила шоколадку по цене 75 рублей и конфету «чупа-чупс». Сколько стоит конфета, если она за всю покупку заплатила 100 рублей
- Посчитайте сдачу со 100 рублей, если покупка стоит: (слайд 8)
100 руб. - 36 руб. = …
100 руб. - 72 руб. = …
(Проверка) (слайд 8)
(слайд 9)
- Проверим, будет ли сохраняться эта закономерность
при вычитании? 100 - 72 = 28
- Эта закономерность сохраняется и при вычитании из сотни.
- Какой мы можем сделать вывод? (слайд 10)
- Эта закономерность сохраняется при сложении двузначных чисел, когда получается сотня и при вычитании из сотни.
Данный прием можете использовать для проверки вычислений.
- Определите, не вычисляя, верно ли выполнили действия, что для этого нужно сделать? (считать единицы и десятки). (слайд 11)
48 + 52 = 100 (В)
100 - 29 = 81 (Н)
100 - 34 = 66 (В)
45 + 65 = 100 (Н) (запись в тетрадь)
(слайд 12) Проверка. Кто-то отвечает, другие ребята показывают сигнальными карточками, согласны они с ответами или нет.
III. Постановка цели и задач
Ребята, а как вы думаете, для чего людям в повседневной жизни нужны вычислительные навыки? (слайд 13)
- Каждый из вас ходит в магазин за покупками, либо по просьбе родителей, либо приобрести что-то для себя. Родители дают вам определенную сумму денег, с которой вы должны принести сдачу, если покупка стоит меньше этой суммы. Поэтому мы должны уметь выполнять такие вычисления.
(На экране слова: цена, количество, стоимость, сдача) Пользовались ли мы этими словами при покупке товаров в магазине?
- Как вычитать число из сотни, вы умеете. А как вычитать число из нескольких сотен, т.е. из круглых чисел? Можете вы ответить на данный вопрос?
Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (Считаем сдачу. Вычитание из круглых чисел) (слайд 14)
Определите цели урока, используя опорные слова: (слайд 15) Сегодня на уроке мы…
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить сдачу при покупке товаров в магазине, учиться вычитать из круглых чисел.
Математику, друзья.
Нам не знать никак нельзя!
Считать мы будем, рассуждать,
Стараться знать ее на 5!
IV. Открытие нового знания (слайд 16)
- Вы вычитали число из сотни, а сейчас давайте попробуем вычесть число из нескольких сотен (300 - 57). Занимаем сотню: 100 - 57 = 43. В разряде сотен осталось 2 сотни да еще 43 – всего 243
- А как легче выполнить вычисление данного примера? Для этого познакомимся с записью примера «в столбик». (Записываю пример на доске столбиком)
- Можно ли из нуля вычесть 7?
- Что сделаем?
- Занимаем сотню, это десять десятков. Один десяток переносим в разряд единиц, 9 десятков записываем над десятками. Выполняем вычитание в разряде единиц (10 -7 = 3). Выполняем вычитание в разряде десятков (9 - 5 = 4). Выполняем вычитание в разряде сотен, осталось две сотни.
- Мы получили с вами алгоритм вычитания из нескольких сотен.
- Работа в паре. Игра «Сосчитай сдачу» (слайд 17)
- Каждая пара получает в конверте определенную «сумму денег» (200 руб., 400 руб., 300 руб., 500 руб.) вы должны выбрать из предлагаемого списка товары, чтобы хватило вашей суммы денег. Причем, вы можете выбрать только два товара. В своей мине-группе вы находите стоимость всего товара и считаете сдачу, которую вы должны получить, купив свой товар.
- Не забывайте, что результат вашей работы зависит от каждого из вас.
Самостоятельная работа в группе.
Проверка работы. Представители каждого ряда выходят к доске и показывают свое решение, результат и аргументирует его. (Остальные записывают составленные примеры в тетрадь, следят за работой выступающих и подают сигнал с помощью карточек.)
V. ФИЗМИНУТКА (слайды 18-22)
Раз – подняться, потянуться;
Два – согнуться, разогнуться;
Три – в ладоши три хлопка,
Головою 3 кивка;
На четыре – руки шире;
Пять – руками помахать;
Шесть – за парту тихо сесть.
VI. Первичное закрепление материала.
- У меня есть 1000 рублей, я хочу приобрести из предложенного списка калькулятор, который стоит 97 рублей. Помогите мне узнать, сколько рублей я должна получить на сдачу? Для этого поработаем с учебником и посмотрим, как можно разбить 1000 на сотни и десятки.
Стр. 49 № 5 (слайд23)
(слайд 24)
- Представим 1000 в виде сотен. Сколько сотен в коробке? (9) Сколько отдельных сотен? (1).
- Суммой каких слагаемых мы можем заменить 1000? (1000 = 900+100) запись в тетрадь
- Посмотрим дальше, 9 сотен мы оставили в коробке, а сотню заменим десятками.
- Сколько десятков в коробке? (9)
- Сколько рядом? (1)
- Продолжим нашу запись: 900+90+10.
- Значит тысяча, это 9 сотен, 9 десятков и 10 единиц. Это нам понадобится, когда мы будем вычитать из тысячи. Самостоятельно рассмотрите, как вычесть число из 1000.
- Помогите мне узнать сдачу. 1000-97 (записывают в столбик)
Решить задачу: (слайд 25) Мама купила продуктов на 365 рублей и школьных принадлежностей на 200 рублей. Сколько должна получить сдачи мама, если в кассу она дала 1000 рублей? (решение задачи записать в тетрадь, проговорить опорные слова)
Работа с учебником. №6 (слайд 26)(1 пример вместе, 1–2 самостоятельно)
VII. Самостоятельная работа с проверкой (работа в паре) (слайд 27)
- А сейчас вы должны будете не только решить примеры, но и составить их для своих товарищей. Я предлагаю вам три числа: 300, 600,1000. Вам нужно составить 3 примера на вычитание так, чтобы данные числа являлись уменьшаемыми, а вычитаемое может быть как двухзначным, так и трехзначным числом.
Тетради с составленными примерами передаем своему товарищу для проверки. Ваш товарищ проверяет и ставит около примера «+» или «-».
VIII. Домашнее задание. стр. 49 № 8, 9 (слайд 28)
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (слайд 29)
- А сейчас давайте подведем итоги нашей работы.
Продолжите фразы:
Сегодня на уроке я узнал (а)….
Теперь я умею….
Было интересно….
Знания, полученные сегодня на уроке, пригодятся мне…
Вот и подошел к концу наш поход в магазин.
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!