Войти / Зарегистрироваться

Инклюзивный урок «Древнейшие люди» для обучающихся пятого класса

Получить свидетельство
Автор: Михайлова Светлана Ивановна

Основной идеей инклюзивного образования является обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в обычных образовательных организациях (школах, детских садах), включение их в образовательную среду и оказании им необходимой для этого помощи [1].
В Российской Федерации государство гарантирует любому ребенку право на получение бесплатного общего образования. В России за короткий период времени произошел переход к открытому типу образования детей с ограниченными возможностями. Для этого используются различные приемы и методики образовательного процесса. Если раньше дети с различными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата обучались по индивидуальной программе и на дому, как правило, чувствовали себя инвалидами, в силу ограниченного общения со сверстниками. В обществе формировался стереотип неполноценности, ущербности в развитии детей с ОВЗ. Не одно поколение людей с особыми потребностями оставалось за бортом общественной жизни. Слабая адаптация в социуме приводила к огромному количеству страхов перед реальной жизнью, обидам, нежеланию брать ответственность за свою жизнь. То, что происходит сейчас в обществе, может только радовать. От выхода детей с особыми потребностями в открытый социум выигрывают все без исключения. Адаптация таких детей проходит быстро и естественно, у них появляется возможность раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал. Они принимают свою особенность и живут полноценной жизнью.
Особенности детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Понятие «нарушение функций опорно-двигательного аппарата» (НОДА) носит собирательный характер и включает в себя двигательные расстройства, имеющие органическое центральное или периферическое происхождение.
Дети с нарушениями функций ОДА представлены следующими категориями:
– дети с ДЦП;
– с последствиями полиомиелита в восстановительной или резуидальной стадии;
– с миопатией;
– с врожденными и приобретенными недоразвитиями и деформациями ОДА [2].
Совместное обучение, взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми детьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии развивают доброту, отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям [3].
Рассмотрим технологическую карту занятия для обучающихся пятых классов, направленного на формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.

Технологическая карта урока по теме «Древнейшие люди»

 
Класс: 5 (13 человек, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль:Первобытные собиратели и охотники.
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: «Открытие» нового знания.
Цель: подвести учащихся к пониманию того, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальным животным миром положение, способность мыслить помогла выжить, продолжить формирование умений работать с учебником, исторической картой, иллюстрациями, правильно употреблять и объяснять исторические термины.
Задачи:
личностные:
– осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений;
– формирование толерантного отношения к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья.
метапредметные:
– владение умениями работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой план, формулировать и обосновывать выводы);
предметные:
– способность применять понятийный аппарат исторического знания для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого и современности.
Технологии:проблемный диалог, ИКТ-технологии, здоровье сберегающие и игровые технологии.
Методы обучения:проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, в парах, с текстом учебника, иллюстрациями, исторической картой.
Ресурсы для проведения урока: карта «Расселение древнейшего человека», музейные экспонаты: каменный топор, скребок (в школе есть «Школьный музей истории») мультимедиа проектор.
Основные понятия: археология, антропология, лингвистика, этнография, древнейший человек, каменный топор, скребок.
Тема учебного занятия: Древнейшие люди.
Структура и ход урока:
– этап мотивации к учебной деятельности,
– этап актуализации и пробного учебного действия,
– эта выявления места и причин затруднения,
– этап построения проекта выхода из затруднения,
– этап реализации построенного проекта,
– этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи,
– этап самостоятельной работы,
– этап включения в систему знаний и повторения,
– этап рефлексии учебной деятельности на уроке,
– разно-уровневое задание.

Таблица

Технологическая карта
(см. файл ниже)

