Иногда на свет появляются особенные дети. Они могут по-другому выглядеть или думать. Они могут отставать в психическом развитии или иметь отклонения в физическом. Но они имеют право жить, развиваться, расти так же, как и все остальные дети.
Инклюзия – это процесс развития предельно доступного образования для каждого в доступных школах и образовательных учреждениях, формирование процессов обучения с постановкой адекватных целей всех учеников, процесс ликвидации различных барьеров для наибольшей поддержки каждого учащегося и максимального раскрытия его потенциала[1]. Инклюзия как своеобразная философия удовлетворяет потребности в образовании, раскрывает и развивает индивидуальные способности, поддерживает и придает уверенность, способствует хорошей адаптации, социализации, самореализации, приобретению опыта (коммуникативного, социального, психологического). Итог – гармонически развитая личность, не дистанцирующаяся себя от общества и не чувствующая отчуждения, способная к самостоятельной и полноправной жизни в обществе[2].
Инклюзивное обучение детей с особенностями развития совместно с их сверстниками – это обучение разных детей в одном классе, а не в специально выделенной группе (классе) при общеобразовательной школе [3]. Поэтому учитель должен простраивать урок так, чтобы процесс усвоения знаний был доступен как для здоровых детей, так и для детей с ОВЗ. При этом дети здоровые должны воспитывать в себе чувство толерантности и умения сочувствовать, помогать, сопутствовать ребенку с нарушениями, а учитель правильно организовать образовательный процесс.
У детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата повышена истощаемость, быстро снижается работоспособность, отмечается ограничение поля зрения и нарушение произношения звуков
Так как же простроить урок, чтобы и здоровые дети, и дети с НОДА достигли образовательных целей? Что нужно знать и уметь учителю для этого? В первую очередь, создать в классном коллективе благоприятный психологически климат. А во вторую – при подготовке к уроку учитывать особенности ребёнка с ОВЗ,
Предлагаю разработку урока литературы по теме «Чему нас учат басни И.А.Крылова» для обучающихся пятых классов с легкой степенью нарушений опорно-двигательного аппарата.
Технологическая карта занятия «Чему нас учат басни И. А. Крылова»
Класс: 5 (18 человек, 1 ребенок с легкой степенью НОДА).
Модуль: Формирование нравственных ценностей.
Тема учебного занятия: Урок добра, справедливости, гуманного отношения к окружающим.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип учебного занятия: урок- практикум.
Цель:
Задачи урока:
1. Образовательные:
– создавать условия для развития логического и творческого мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся;
– развивать умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта.
2. Развивающие:
– формирование практических умений и навыков правильного понимания произведения;
– умение аргументировать свои мысли.
3. Воспитательные:
– содействовать воспитанию гуманности, справедливости, неравнодушного отношения к окружающему миру, положительного отношения к добрым и честным поступкам людей.
Технологии: проблемный диалог, ИКТ-технологии.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Ресурсы для проведения урока: мультимедиа проектор, ПК, выставка книг, учебник по литературе, иллюстрации, подготовленные учащимися.
Основные понятия: гуманность, справедливость, доброта, терпение, сострадание.
Таблица
Технологическая карта урока
(см. файл ниже)