Задачи:
1. обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) Закрепить, повторить, обобщить и отрабатывать навыки решения примеров и задач на фундаментальные темы пятого класса;
2. развивающие: (формирование регулятивных УУД) – способствовать развитию логического мышления, памяти, связной речи;
3. воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) – прививать чувство коллективизма, умения приходить на помощь другу.
Оборудование: Доска, проектор, компьютер, карточки с заданиями.
Занятие состоит из 5 этапов, в ходе которых формируются универсальные учебные действия (УУД), представленные в таблице 1.
Таблица 1
Формируемые универсальные учебные действия
№
|
Этап урока
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
Личностные
|
1
|
Организационный момент Эмоциональный настрой. Мотивация
|
|
Организация своей учебной деятельности.
|
Умение слушать, планирование учебного сотрудничества.
|
|
2
|
Актуализация знаний. Устный счет
|
Анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
|
Целеполагание, выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся, планирование учебного сотрудничества.
|
Смыслообразование.
|
3
|
Выяснение темы и целей занятия (постановка проблемы и ее решение)
|
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; построение логической цепи рассуждений, подведение под понятие; установление причинно-след-ственных связей, анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.
|
Планирование, выполнение пробного учебного действия, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
|
Выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся.
|
|
4
|
Работа в группах
|
Построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
|
Контроль, коррекция, самооценка.
|
Выражение своих мыслей, достижение договорённости и согласование общего решения.
|
Осознание ответственности за общее дело.
|
5
|
Рефлексия деятельности на занятии. Подведение итогов
|
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание причин успеха или неуспеха.
|
Оценка – выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
Самооценка и оценка работы группы на основе критерия успешности; аргументация своего мнения, планирование учебного сотрудничества.
|
|
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Мотивация.
Деятельность учителя.
Прозвенел звонок, начинается урок.
– Ты проверь себя дружок, все ли на месте. Ручка, книжка и тетрадка …
– Здравствуйте, мои любимые пятиклассники! Что за возмущение? Я что-то перепутала. Ах, да вы же перешли в 6-й класс. Так давайте проверим, достойны ли вы гордого звания «ШЕСТИКЛАССНИК». Для этого мы с вами сегодня пройдем квест.
– Прочитайте девиз урока: Повторение – мать учения.
– Что это означает?
Деятельность ученика: настрой на деятельность.
2. Актуализация знаний.
Устный счет.
Деятельность учителя.
Перед тем как перейти к квесту. Предлагаю провести разминку.
Устный счет:
22=+62=:4=*3=75
16*3= +2= *4= -1=199
17+13= :3= +5= -7= *6=48
Деятельность ученика: устно решают примеры.
3. Выяснение темы и целей занятия (постановка проблемы и ее решение)
Деятельность учителя.
– Я принесла для вас сегодня 4 сундучка с заданиями. Да вы правильно заметили, что они закрыты на замки. А что бы открыть замок, что нам нужно? Конечно же, ключ. И ключи я тоже принесла. Объясняю правило прохождения квеста. Я сейчас вам раздам карточки. Решив задания и правильно ответив на вопрос, вы сможете подобрать правильный ключик к следующему сундучку, и так пока не дойдете до заветного четвертого сундука.
Деятельность ученика: называют и записывают тему урока. Выполняют задания, предложенные учителем. Оценивают результаты.
4. Работа в группах
Деятельность учителя.
Задание для команды № 1: (х+27)-12 = 42[1]
Полученный ответ раздели на 9
Решение:
(х+27)-12=42
Х+27=42+12
Х+27=54
Х=54-27
Х=27
27:9=3
Задание для команды № 2: 115-(35+у) = 39
К полученному ответу прибавь 9 и раздели на 25
Решение:
115-(35+у)=39
35+у=115-39
35+у=76
у=76-35
у=41
(41+9):25=50:25=2
Задания для команды № 3: z-(35+64) = 1
Полученный ответ разделите на 100
z-(35+64)=1
z-16=35+64
z-1=99
z=100
100:100=1
– Итак, вы, правильно решив задание, получили номер для следующего задания. Чтобы найти нужный вам ключ, нужно … (рис. 1)
– Правильно молодцы. Это, конечно же, дробь. Ребята, а какие бывают дроби?
– Обыкновенные и десятичные.
– Так найдем же ключ со знаком дроби.
– Как вы понимаете, в следующем сундучке будут примеры на решение дробей. Решив все примеры, сравните ответы и выберите самый маленький ответ.
– Ребята, какие у вас получились ответы? А какие самые маленькие? Это и будет номером следующего задания. Чтобы подобрать ключ ко второму сундуку вам нужно завершить фразу:
На рубль – копейки на доллар – центы
Бегут-набегают в банке ...... [2]
– Да, правильно. Это, конечно же, проценты. Надеюсь, все знают, как выглядит знак процента (%). Так давайте, найдем его.
Задание 4,2
Цену товара снизили на 20 %. Новая цена товара 240 рублей. Найдите первоначальную цену товара.
Задание 1
25 % шестого класса в количестве пяти человек отправились на экскурсию. Сколько всего учеников учатся в шестом классе?
Задание 0,009
40 % коллектива – женщины. Сколько женщин работают в организации? Если, известно, что сотрудников всего 120 человек.
Решение
Задание 4,2
1)100%- 20%=80%
2) (240*100):80=300 рублей
Ответ: 300 рублей первоначальная цена товара
Задание 1
1) (5*100%)/25=20 учеников
Ответ: 20 учеников учатся в шестом классе
Задание 0,009
1()120*40) / 100=48 женщин
Ответ: 48 женщин работают в организации
Какие у вас получились ответы? Хорошо, отгадайте теперь следующую загадку:
Быстрота перемещения
Созвучна слову «ускорение».
Ответьте, дети, мне сейчас,
Что значит 8 метров в час? [3]
Скорость. В следующем сундучке вас ожидают задачи на нахождение скорости, времени либо пути. Найдем нужный ключик. V
Задача 20
Расстояние между городом А и городом Б – 1000 км. Скорость поезда 80 км/ч. За сколько часов можно добраться из города А в город Б? [3]
Задача 48
Скорость поезда 80 км/ч. Найдите расстояние между двумя городами?
Задача 300
Расстояние между городом А и городом Б – 1000 км. За 12,5 часов на поезде можно добраться из города А в город Б. Найдите скорость поезда.
Так если вы все решили. Давайте, сверим результаты. V = 80 км/ч t = 12.5 ч S = 1000 км.
У нас остался последний ключик. На ней бирка. Как вы думаете, что она означает? Книги – это знания.
Так, давайте же, наконец, откроем последний сундук. В сундуке значки «шестиклассник» (рис. 3)
– Ребята, вы доказали мне и себе, что достойны быть шестиклассником.
Деятельность ученика: выполняют задания в группах.
5. Рефлексия деятельности на занятии. Подведение итогов.
Деятельность учителя.
– Ребята, я буду вам задавать вопросы, а вы мне будете мне отвечать знаками «Во» это хорошо, большой палец – вниз это плохо.
Как мы сегодня поработали?
Как ты лично поработал?
Как ты себя чувствовал во время занятия?
Понравилось ли тебе сегодня на математике?
А теперь устно:
Что вам было легче всего сделать? А что вызвало затруднение?
Сплоченная ли была у вас команда?
и т. д.
Деятельность ученика. Делают вывод. Оценивают свою работу.
Ссылки на источники
-
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Учебник по математике. 5 класс – Мнемозина, ФГОС, 2013 – 280 с.
-
Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя [Электронный ресурс] / Методическая копилка от Агеевой И. Д. [сайт]. URL:
http://zanimatika.narod.ru
-
Математические задачи, учим малышей считать. [Электронный ресурс] / little.com.ua. Сайт родителей Мариуполя [сайт]. URL:
http://little.com.ua