Войти / Зарегистрироваться

Решение уравнений вида х * 8 = 26 + 70, (х*4)*3=15

Получить свидетельство
Автор: Шибанова А. Е.

Цели: актуализировать знания алгоритма решения сложных уравнений, познакомиться с алгоритмом решения сложных уравнений нового вида.
Задачи:
1) актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях,  умение решать задачи при помощи уравнений; добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;
2) УУД:
Познавательные: овладение основами логического и алгоритмического мышления;
Регулятивные: развитие умения  читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные: строить высказывания, аргументировано доказывать  свою точку зрения;
Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками,
3) воспитывать чувство товарищества.
Оборудование: презентация, конспект урока, компьютер, проектор.

                                                                                                          Ход урока

1. Настрой на урок. Мотивация к учебной деятельности.
Труд и вера - вот твои доспехи,
И не бойся никаких задач.
Самый же надежный путь к успеху -
Сложный путь падений и удач.
На доске эпиграф: «С малой удачи начинается успех»
- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)
- Что необходимо для успешной работы на уроке?
- Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.
И пусть девизом нашего урока станут слова “Думаю, знаю, могу!”
2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Вспомните, как называются компоненты при умножении?
- Какое из чисел этой записи самое большое?
М * М = П
- С каким действием связано умножение?
- Что значит найти неизвестный множитель?
М = П : М                      М = П : М
- Откройте учебники на стр. 76.
- Заполните таблицу (проверка по цепочке).
- Посмотрите, что это?
х + 5=12             40- х =36           х :2=7       4* х =16
Что вы можете сказать?
Что вы знаете об уравнениях?
Расставьте компоненты.
- Определите, какое уравнение подойдет к моей первой задаче
1. Я задумала число,
Пополам делю его.
Вот его я разделила,
Семь в итоге получила.
Назовите вы его,
Мое первое число.
2. В хоре 40 мальчиков песни распевали.
Вскоре несколько из них голос потеряли,
И осталось в хоре 36 голосов.
Сосчитай без лишних слов, сколько потеряно голосов?
3. В кормушке сидело несколько птиц
К ним прилетело еще 5 синиц.
И стало в кормушке в кормушке сейчас.
Так сколько их было сначала?     
4. У этого цветка 4 лепестка.
Сколько росло цветков,
Если 16 таких лепестков
Вывод: Уравнения помогают решать задачи. Поэтому нужно научиться их решать быстро и правильно.
- Какая тема нашего урока?
- Определите цель урока
Цель: научиться решать  уравнения с неизвестным множителем
- Какое уравнение нас будет интересовать больше всего?
(Карточка на доске)
- Что нам нужно знать, на какие вопросы ответить, чтобы достичь цели урока?
1. Что такое множитель? (На сколько вы знаете, что такое множитель? Отметить на карточке)
2. Как в уравнении найти неизвестный множитель? (Отметить на карточке)
- Только ли уравнение будет на уроке?

  1. Выполнять действия с величинами.
  2. Решение задач
Поставьте для себя цель (листы  -  +  ?   -  )
3 Создание проблемной ситуации
- Кто сможет решить уравнение 4*х=16? (около уравнения обозначить значками: +, ?, _)
- Решите  уравнение. Почему эта тема новая, если мы сможем решить уравнение?
Значить цель решать усложненные уравнения.
- Открываем тетради записываем число, классная работа.
Кто попробует решить и объяснить решение (доска-тетрадь).
4. Выход из проблемной ситуации, первичное закрепление
- Чем отличается это уравнение 4*х=16 от уравнения  х * 8 = 26 + 70
Решение уравнения х * 8 = 26 + 70 ( доска + тетрадь)
– Кто из вас может дать алгоритм решения таких уравнений? (слайд)
Посмотрю на действие и вспомню название компонентов.
Смотрю, что неизвестно.
Вспомню правило.
Найду значение  переменной.
Проверю.
- Решаем у доски и в тетрадях. Проверка.
Работа в группах. (После решения – обсуждение.Оценка)
4 * x = 100-36;               
9 * y  =180+90;            
7* а =140:2                   
Сможем ли решить такое уравнение (х-4)*3=15 (слайд)
Это задача нашего следующего урока
(если останется время, можно решить)
– Запишите в тетрадь данное уравнение.
– Будем решать уравнение аккуратно, как зайчик, который ест капустку. А как он ее ест? (Отрывает по одному листочку – сначала самый верхний, а потом добирается до кочерыжки.)
– Итак, какое последнее действие в нашем уравнении? (умножение)
– Назовите компоненты при делении.
(множитель, множитель произведение.)
– Назовите 1 множитель. 2 множитель. произведение.
– Какой компонент нам неизвестен? (1 множитель так как в нем есть Х.)
– Как найти 1 множитель? (Надо произведение разделить на известный множитель)
Учитель записывает решение на доске, а дети в тетрадях.
(х-4)*3=15
(х-4) =15:3
Далее дети легко могут заметить, что получилось известное им уравнение, и по этому дальнейшее решение комментируют сами.
После решения учитель задает вопросы:
– Трудное было уравнение? (Да!)
– А легко мы его решили? (Да!)
– Кто из вас может дать алгоритм решения таких уравнений?
Дети предлагают свои варианты. После этого учитель проговаривает образец комментирования и вывешивает алгоритм решения таких уравнений на доску.
Начало
Находим последнее действие
Определяем неизвестный компонент
Находим неизвестный компонент по правилам
Упрощаем уравнение
Нашли корень уравнения?
5. Физминутка
6. Работа по учебнику. № 377
Прочитать задачу и оценить ее
Задача № 377.
- Как двигались машины? (Навстречу друг другу). Сколько км до встречи прошла первая машина? (128 км). А вторая машина? (Вторая машина прошла на 56 км меньше). Что надо найти в задаче? (Расстояние между городами)

- Можем сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет, мы не знаем сколько прошла вторая машина). Как найти? (Т.к. сказано, что на 56 км меньше, надо от 128 отнять 56, это первое действие). Что найдем вторым действием? ( Вторым действие узнаем расстояние между городами, действием  сложения).
- Запишите решение задачи и ответ самостоятельно. Проверка.
6. Подведение итогов.
- Какую главную задачу мы перед собой ставили?
- Удалось ли нам её выполнить?
- Итак, над какой темой мы работали? Удалось ли решить поставленную задачу? Каким способом? Какие получили результаты? Что нужно сделать ещё?
- В чём испытывали трудности?
- Где можем применить новые знания? (При решении задач)
- Оцените себя.
Выставление оценок.
7. Домашнее задание: с. 76 № 375; № 379, №378 – по выбору.
1) Решив данное уравнение, вы сможете узнать какая самая большая ядовитая змея на нашей планете.
4 x = 100-36;               

Питон – 238,     Гюрза – 16,     Анаконда – 210

2) На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы узнаете, решив данное уравнение:
9 y  =180+90; 

Священный ибис – 14,   черный аист – 20,     фламинго - 30

3) Решив это уравнение, вы узнаете, какой кошке поклонялись древние индейцы.
25 а =25*10;                  

Гепард – 125,      Ягуар –10,     Рысь – 75

1) Решив данное уравнение, вы сможете узнать какая самая большая ядовитая змея на нашей планете.
4 x = 100-36;               

Питон – 238,     Гюрза – 16,     Анаконда – 210

2) На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы узнаете, решив данное уравнение:
9 y  =180+90;            

Священный ибис – 14,     черный аист – 20,     фламинго - 30

3) Решив это уравнение, вы узнаете, какой кошке поклонялись древние индейцы.
25 а =25*10;                  

Гепард – 125,      Ягуар –10,     Рысь – 75

Знаю, умею, могу  +   сомневаюсь  ?          трудно сложно-

Урок 5. Нахождение неизвестного множителя

Цель Научиться решать уравнения с неизвестным множителем

Ц

Р

 

 

1. Что такое множитель?

 

 

2. Что называется уравнением?

 

 

3. Как найти неизвестный множитель?

 

 

4. Выполнять действия с величинами

 

 

5. Решение задач (учиться рассуждать)

 

 

6. Быть внимательным и сосредоточенным

 

 

7. Активно работать на уроке

 

 

 

 

 

Моя оценка

 

 

       
 

Знаю, умею, могу  +   сомневаюсь  ?          трудно сложно-

Урок 5. Нахождение неизвестного множителя

Цель Научиться решать уравнения с неизвестным множителем

Ц

Р

 

 

1. Что такое множитель?

 

 

2. Что называется уравнением?

 

 

3. Как найти неизвестный множитель?

 

 

4. Выполнять действия с величинами

 

 

5. Решение задач (учиться рассуждать)

 

 

6. Быть внимательным и сосредоточенным

 

 

7. Активно работать на уроке

 

 

 

 

 

Моя оценка

 

 

       
 

Знаю, умею, могу  +   сомневаюсь  ?          трудно сложно-

Урок 5. Нахождение неизвестного множителя

Цель Научиться решать уравнения с неизвестным множителем

Ц

Р

 

 

1. Что такое множитель?

 

 

2. Что называется уравнением?

 

 

3. Как найти неизвестный множитель?

 

 

4. Выполнять действия с величинами

 

 

5. Решение задач (учиться рассуждать)

 

 

6. Быть внимательным и сосредоточенным

 

 

7. Активно работать на уроке

 

 

 

 

 

Моя оценка

 

 

       
 

Знаю, умею, могу  +   сомневаюсь  ?          трудно сложно-

Урок 5. Нахождение неизвестного множителя

Цель Научиться решать уравнения с неизвестным множителем

Ц

Р

 

 

1. Что такое множитель?

 

 

2. Что называется уравнением?

 

 

3. Как найти неизвестный множитель?

 

 

4. Выполнять действия с величинами

 

 

5. Решение задач (учиться рассуждать)

 

 

6. Быть внимательным и сосредоточенным

 

 

7. Активно работать на уроке

 

 

 

 

 

Моя оценка

 

 

       
 
