Войти / Зарегистрироваться

Путешествие по России

Автор:

Цель урока: Применение знаний и умений в познавательной и предметно-практической деятельности.
Задачи урока:
Образовательные: Отработать формулу нахождения пути, формировать умение применять алгоритм вычислений при выполнении различных заданий практического характера.
Развивающие:  Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.
Воспитательные:  Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Раздаточный материал, слайды презентации

1. Организационный момент

Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь!

Меня зовут Олеся Анатольевна. Я рада приветствовать Вас на уроке математики. Урок, я хочу начать словами известного философа:

Прочитайте высказывание.

Продолжите фразу...

Пусть эти слова станут девизом нашего урока!

 

 

 

 

 

 

Дети читают.

Дети высказывают свое мнение.

слайд №1–2

2. Актуализация знаний

Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь нас ждет много интересного.

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательную поездку, но для того, чтобы приобрести билет, вам нужно выполнить задание, ответы расположены на доске.

 

 

 

Дети выполняют задание на раздаточных материалах

 

 

 

раздаточный материал №1

тема урока: Путешествие по России!

(на доске)

3. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

1. Прочитайте тему урока.

2. Как вы думаете, как связаны путешествия и математика?

3. Какие математические понятия мы должны знать?

«Путешествие по России!»

Учащиеся озвучивают свои варианты ответов.

Формула пути, скорость, время, расстояние, стоимость поездки.

на доске учитель прикрепляет цель урока

4. Закрепление ранее изученного материала

Каждый из вас получил билет в путешествие по России. На билете нарисована часть транспортного средства. Соберите свою экскурсионную группу в соответствии с этими деталями и подойдите к столам со своим транспортным средством.

Давайте с вами повторим правила работы в группах!!!

У каждого из вас на столах лежат информационные листы по городам России, маршрутные листы, на отдельном столе лежат иллюстрации.

Ваша задача узнать какое расстояние вы проедите, сколько времени и денег потратите. В конце урока вы должны будете составить мини-проект «Путешествуем вместе», в котором вы  познакомите нас с достопримечательностями тех городов, в которых вы побывали.

Счастливого пути!! Ну а я буду вашим гидом по городам.

Учащиеся объединяются в группы и садятся за нужные столы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд №4

раздаточный материал №2.

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Учитель вместе с оппонентами проверяет правильность выполнения заданий.

1. Решение задач и выполнение на отдельных листах творческого проекта «Путешествуем вместе».

2. Проверка решенных заданий

3. Защита мини проектов

 

 

 

 

слайд №5

6. Рефлексия урока

Подводя итоги урока, давайте составим акростих. Какой у нас с вами сегодня получился урок, и каким было путешествие? Давайте я начну, а вы продолжите.

Сегодня вы все были молодцы!

Почему ваша команда молодцы?

Вы почему молодцы?

Почему ваша команда молодцы?

Спасибо вам за урок! Всего доброго!

 

 

 

 

учащиеся дают свои варианты ответов.

 

 

 

учащиеся дают свои варианты ответов.

слово: ПУТЕШЕСТВИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд №8

