Войти / Зарегистрироваться

Развитие речи с использованием технологий ТРИЗ на занятии по теме «Как уйти от Бабы Яги» в старшей группе дошкольной образовательной организации

Получить свидетельство
Автор: Чурина Анжелика Михайловна

Программное содержание: создать условия для развития речи дошкольников.
Задачи:
Обучать навыкам групповой работы.
Развивать у дошкольников творческое воображение и фантазию, навык целенаправленного восприятия, смекалку, словесной памяти, мышления в процессе решения творческих задач.
Формировать навыки связно-речевых умений, умения выслушивать сверстников при обсуждении проблемных ситуаций, радоваться успехам других. Способствовать правильному использованию грамматических форм при согласовании существительных с прилагательными. 
Воспитывать навыки дружелюбия, смелости, находчивости, терпения.
Активизация словаря: времена года, лето, зима, морозно, жарко, тепло, холодно.
Обогащение словаря родственными словами:
Зима – зимушка, зимующие, зимний, зимовать.
Снег – снежный, снежинка, снеговик.
Лед – ледок, льдинка, ледяной.
Обогащение словаря словами-признаками:
Лето – жаркое, знойное, солнечное, теплое, дождливое, долгожданное.
Зима – суровая, холодная, длинная, долгая.
Снежинка – невесомая, легкая, хрупкая, белая, нежная, узорчатая.
Оборудование: декорации леса – макеты деревьев, искусственные цветы, игрушки, изображающие птиц, насекомых, зверей; декорации для избы Бабы Яги: ширмы, макет печки, лавочка, метла, ухват; карточки с изображением палочек; карточки с изображением эмоций; музыкальное сопровождение «Звуки леса», мяч.
Методы и приёмы
1)  Противоречия: игра «Да-нет».
2)  Ассоциации: игра «Хорошо-плохо».
3)  Метод проблемной ситуации: «Мозговой штурм» [1].
Предварительная работа: чтение сказок русских народных сказок про Бабу Ягу.
Дидактические игры с элементами ТРИЗ.
Современное креативное образование ставит соей целью обеспечение становления, т. е. формирования и развития, креативной личности обучаемого.
НФТМ-ТРИЗ – система непрерывного формирования творческого мышления и развития творческих способностей обучаемых (дошкольников, учащихся, студентов и специалистов) с активным использованием теории решения изобретательских задач. Под руководством М. М. Зиновкиной создана научно-педагогическая школа, развивающая основные научные направления креативного образования. В педагогической системе «НФТМ-ТРИЗ» предусмотрено изменение структуры уроков и их оригинальное наполнение [2].
Структура креативного занятия состоит из следующих блоков.
Блок 1 (мотивация) представляет собой систему оригинальных объектов-сюрпризов, направленных на то, чтобы вызвать удивление обучающихся и развивать их любознательность.
Блоки 2 и 6 (содержательная часть) содержат программный материал образовательного процесса и обеспечивают формирование системного мышления и развитие творческих способностей.
Блок 3 (психологическая разгрузка) представляет собой систему психологической разгрузки. Психологическая разгрузка реализуется через упражнения по гармонизации развития полушарий головного мозга, через аутотренинг, через систему спортивно-эмоциональных игр, театрализацию и др.
Блок 4 (головоломка) представляет собой систему усложняющихся головоломок, воплощенных в реальные объекты, в конструкции которых реализована оригинальная, остроумная идея.
Блок 5 (интеллектуальная разминка) представляет систему усложняющихся заданий, направленных на развитие мотивации, дивергентного и логического мышления и творческих способностей учащихся.
Блок 7 (компьютерная интеллектуальная поддержка) обеспечивает мотивацию и развитие мышления, предусматривает систему усложняющихся компьютерных игр-головоломок, адаптированных к возрасту учащихся, обеспечивает переход из внешнего плана действий во внутренний план.
Блок 8 (резюме) обеспечивает обратную связь с учащимися на уроке и предусматривает качественную и эмоциональную оценку учащимся самого урока [3].

Рассмотрим конспект креативного занятия по теме «Как уйти от Бабы Яги» для детей дошкольного возраста. 

Ход НОД

1. Блок мотивации
Организационный момент. Игра психологической направленности «Волшебный клубочек» (1 мин).
Дети сидят на стульях по кругу. Воспитатель сообщает, что у него в руках находится волшебный клубочек, который дарит и собирает только добрые пожелания. С этими словами воспитатель передает клубочек ниток ребенку, тот наматывает нить на палец и при этом говорит ласковое слово, или доброе пожелание, можно называть ласково сидящего ребенка по имени и т. д. Затем передает клубок следующему ребенку, пока не дойдет очередь до воспитателя.
Сюрпризный момент: Сказав добрые слова, наш клубочек унесет нас в путешествие по сказкам.
Воспитатель обращается к детям: «Ребята, скажите, какое сейчас время года?»
Дети: Зима
Воспитатель: Почему вы так решили?
Дети: снегом покрыта земля, холодно, январь – зимний месяц, Новый год – только зимой, стоят морозы
Воспитатель: Вспомните, какая была погода летом?
Дети: тепло, светило солнце, пели птички, растения и деревья были зелеными.

Блок 2. Содержательная часть
Игра «Когда это бывает». (3 мин)
Цель: учить детей определить сезоны – зима и лето, объясняя основание такого деления.
Правила: разложить картинки на столе на две части – «Зима» и «Лето» (рис. 1) [1].
Оборудование: набор картинок с изображением явлений зимы и лета.
Игровое действие: Воспитатель перемешивает картинки с изображением летнего и зимнего сезона. Детям предлагается разложить картинки «Лето» и «Зима», объяснив, почему они так считают.
Результата: картинки разделены по сезонам, дано обоснование.
Воспитатель: Вы хотите, чтобы наступило лето? Я вас приглашаю пойти вместе со мной в летний лес. А поможет нам в этом наш волшебный клубочек.
Воспитатель кидает клубочек и направляется с детьми в ту сторону, куда покатился клубочек.
Воспитатель и дети идут в «лес». Гуляют по лесу, обращают внимание на деревья, цветы, зверей, птиц. (Звучит музыка: «Звуки леса»).
И вдруг видят: стоит домик, а над дверями надпись: «ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ».
Воспитатель: Ребята, кто умеет читать? Прочитайте, что здесь написано.
Дети читают «Василиса Премудрая»
Воспитатель: Неужели здесь живет Василиса Премудрая? Вы хотите встретиться с ней?
Дети: да!
Воспитатель стучится в двери, но никто не отвечает.
Они заходят в дом, никого не видят.
Воспитатель: Здравствуйте, хозяюшка! Вы где?
Из-за печки выскакивает Баба Яга
Баба-Яга: Ох, какие гости пожаловали! Проходите, проходите, присаживайтесь. Расскажите, кто вы такие.
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с Бабушкой. И ничего не бойтесь. Расскажите кто мы, откуда пришли.
Дети: мы ребята из старшей группы, нам по 6 лет, очень дружные, смелые, любим заниматься спортом, играть, рисовать, петь и танцевать!
Баба Яга: Ой, как хорошо, ко мне ни разу не приходило столько детей»(Баба Яга быстро подскакивает к дверям и закрывает двери на защелку).
Воспитатель: Бабушка, выпусти нас, пожалуйста, мы хотим домой!
Баба Яга: Нет, голубчики, я вас не выпущу, будете долго у меня гостить! Мне одной скучно.
Воспитатель и дети опять просят отпустить их домой.
Баба Яга: Ладно, отпущу, но сначала поиграйте со мной. Поиграем в игру «Да – нет». Сейчас я загадаю мое любимое время года либо предмет, явление, которое связно с ним, а вы отгадайте. Задавайте мне вопросы, я на них буду отвечать: «Да или нет».
Баба Яга загадывает слова: лед, снеговик, сани, лыжи.
Дети задают вопросы: «Это живой (неживой) предмет? Он деревянный (металлический? Этот предмет круглый (квадратный?» и т. д. На вопросы детей Баба Яга отвечает: «Да или нет». С помощью вопросов дети отгадывают предмет. Они радуются, а Баба Яга расстраивается.
Игра «Да-нет» (3 мин).
Цель: отработка навыка суждения поля поиска по разным признакам: закрепление знаний о природном мире, умение строить ряд по самостоятельно выбранному признаку.
Воспитатель: Бабушка, мы отгадали предмет, отпусти нас.

Рис. 1. Карточки для игры «Когда это бывает»

 
Блок 3. Физкультминутка под музыку «В темном лесе есть избушка» (1 мин)
В темном лесе есть избушка (дети шагают)
Стоит задом наперед (Дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (Грозят пальцем)
Бабушка Яга живет
Нос – крючком (Показывают пальчиком)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (Покачиваются)
Ух ты, сердитая какая! (без на месте)
Дыбом волосы стоят (Руки вверх)
Баба Яга: Нет, не отпущу, не могу, не хочу (ходит кругами по избе, держится за голову). Вот, вы говорите, что летом хорошо, я говорю – зимой хорошо. А почему зимой или летом может быть хорошо?

Блок 3. Содержательная часть
Игра: «Хорошо – плохо» (3 мин)
Цель: учить детей аргументировать свои ответы.
Воспитатель: ребята, нужно составить ответ, начав предложение так: «Летом (зимой) хорошо, потому что….»
Результат игры: дети определили, почему зимой (летом), хорошо (плохо).
После игры воспитатель опять просит отпустить их, но Баба Яга и не собирается отпускать, предлагает новую игру «Подбери признаки» (3 мин)
Цель игры: обогащать и расширять словарный запас, развивать умение подбирать слова - признаки.
Мяч передавай – слова признаки называй.
Воспитатель: Лето какое?
Дети: жаркое, знойное, солнечное, теплое, дождливое, долгожданное
Воспитатель: Зима какая?
Дети: суровая, холодная, длинная, долгая.
Воспитатель: снежинка какая?
Дети: невесомая, легкая, хрупкая, белая, нежная, узорчатая

Блок 4. Содержательная часть.
Игра на развитие воображение «Нарисуй снежинку» (3 мин)
Баба Яга приглашает детей к столу, раздает карточки, на которых изображены палочки. Предлагает нарисовать снежинки, что может быть на палочке и требует, чтобы одинаковых снежинок не было.
Дети выполняют творческое задание Бабы-Яги
Баба Яга злится: «Ишь, какие умные все знают, все умеют. Ох, устала я от вас, пойду к соседу схожу». Уходит, закрывает дверь на замок снаружи.
Воспитатель: Ребята, по-хорошему нам не уйти. Баба Яга очень хитрая и нам надо перехитрить ее. Давайте подумаем, как нам уйти отсюда. Сейчас подумайте и выскажите каждый свое предложение, а мы выберем одно из них и попробуем воспользоваться.
Дети высказывают свое мнение и вместе выбирают одно решение.
Приходит Баба Яга в хорошем настроении.
 
Блок 5. Проблемная ситуация «Почему назвали так цветы» (4 мин).
Воспитатель: «Бабушка-Яга, когда мы шли сюда, видели красивые цветы возле твоей избы. Мы никогда не видели таких чудесных цветов, но не знаем, как они называются».
Баба Яга: «Ох, наконец - то, они хоть что-то не знают!».
Воспитатель: «А ты можешь нам их показать?».
Баба Яга: «Могу, пойдемте, покажу».
Обсуждение названия цветов происходит в режиме «Мозгового штурма». Сначала происходит высказывания названия цветов «без критики», которые затем анализируются и выбирается наиболее удачный вариант.
Баба Яга и дети выходят из избушки. Дети рвут цветы и дарят Бабе Яге. Она берет цветы и начинает плакать.
– Бабушка, почему ты плачешь? – спрашивают дети.
– Как же мне не плакать, мне еще никто не дарил цветов. Спасибо вам! Уходите, иди быстрее, пока я добрая.
Дети и воспитатель прощаются с Бабой Ягой, возвращаются в детский сад. Воспитатель благодарит детей за смелость, терпение, находчивость и смекалку
Блок 6. Итог. Рефлексия «Цветы и снежинки» (1 мин)
Воспитатель: Ребята, если вам сегодня было интересно, если вы любите игра в игры, нравится находить противоречия, то оставьте Бабе-Яге цветочек радостный. А если вам не нравится и было скучно, то оставьте цветочек грусти. Ребята, наличие цветочной полянки говорит о том, что вам на занятии очень и очень понравилось!

Рис. 2. Карточки для проведения рефлексии

Ссылки на источники

  1. Головенко А. А. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с использованием элементов ТРИЗ. Тема: «Зима – Лето» // Библиотека материалов для работников школы «Педпортал». URL: http://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi/konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-starshey-gruppe-s-ispolzovaniem-elementov-triz-tema-laquo-zima-ndash-leto-raquo-423427 (дата обращения: 15.02.2017).
  2. Утёмов В. В., Зиновкина М. М., Горев П. М. Педагогика креативности: прикладной курс научного творчества: Учебное пособие. – Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2013. – 212 с.
  3. Зиновкина М. М., Утёмов В. В. Структура креативного урока по развитию творческой личности учащихся в педагогической системе НФТМ-ТРИЗ // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2013. – Т. 4. – С. 261–265. – URL: http://e-koncept.ru/2013/64054.htm.



