Цель – раскрыть в детях гуманное отношение к себе, сверстникам и окружающим посредством художественно- эстетического восприятия дошкольников.
ЗАДАЧИ:
Создание атмосферы психологической безопасности.
Организация направленного внимания.
Формирование представлений о предстоящей деятельности, её задача
Формирование интереса к содержанию НОД. Формирование умения слушать и руководствоваться указаниями взрослого.
Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости.
Овладение способами действий, применения знаний, навыков и умений.
Подведение навыков самоконтроля.
Подведения навыков НОД, обобщение полученных ребёнком опыта. Формирование элементарных навыков самооценки.
Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности:
– психологические этюды, игровые моменты,
– беседа,
– создание проблемной ситуации, придание личностной значимости, приём «яркое пятно»,
– приёмы активизации самостоятельного мышления, фантазирование. Решение проблемной ситуации, чтение художественного произведения, беседа, рассказ воспитателя.
– выполнение практической творческой работы, групповая форма организационной деятельности.
– беседа, обсуждение.
Результат:
Психологическая готовность.
Формальная готовность к предстоящей деятельности.
Внутренняя мотивация на деятельность.
Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового.
Осознанные усвоенные понятия.
Овладение умениями работать по правилу, слушать взрослого.
Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки.
Предварительная работа:
– Оформление в группе стенда с фотографиями детей, которые совершали свои добрые дела дома.
– Сюжетно ролевая игра «Больница» по произведению К.И.Чуковского «Доктор Айболит».
– Учимся составлять и решать кроссворды согласно НОД.
– Подготовить рассказ о своих добрых делах в детском саду.
Ход НОД
1. Организационный момент
1. Прослушивание песни «Дорогою Добра» музыка Ю. Энтина, слова М. Минкова, дети входят в зал и выполняют танцевальные упражнения.
2. Основная часть
Воспитатель. Дети, я приглашаю вас отправиться в путешествие по дороге доброты.
2. Чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово». Дети рассматривают иллюстрации к произведению.
Воспитатель – почему мальчик рассержен?
Дети – он обижен на своих родственников.
Какой совет дал ему старик, сидящий на скамейке.
Дети – перед тем, что-либо попросить – говори волшебное слово: «Пожалуйста».
Воспитатель – Понял ли герой произведения совет старика?
Дети – Да понял. Все его просьбы и сестра, и брат, и бабушка выполняли, потому что он говорил: «пожалуйста».
3. Приглашение детей к игре «Позови ласково».
Дети передают мяч друг другу.
1-й ребёнок – Ты самая добрая девочка в нашей группе.
2-й ребёнок – Я тебе желаю, чтобы солнышко согрело твои ладошки.
3-й ребёнок – Ты храбрый и сильный мальчик.
4-й ребёнок – Я хочу с тобой дружить и приглашаю на своё день рождение.
Воспитатель – Нам, дети, пришла посылка от жителей планеты Доброта, а в ней белая глина, что мы с ней будем делать?
Дети – Лепить дымковские игрушки, раскрасим их и подарим малышам из нашего садика, назовём нашу работу «Дружный хоровод».
4. Дети лепят дымковскую барышню и молодца.
Воспитатель благодарит детей, говорит, что поделки должны высохнуть и предлагает детям отдохнуть.
5. Релаксация Е. Аверина «Цветы».
«Наши алые цветы раскрывают лепестки,
Ветерок, чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветы закрывают лепестки,
Головой качают и тихо засыпают».
Повар приносит подсушенные в духовке поделки. Дети их раскрашивают и распределяют на подносе в дружный хоровод.
Воспитатель – в посылке ещё одно послание – кроссворд
6. Разгадывания кроссворда.
По вертикали:
1. Кто помог зайчику вернуться в свою лубяную избушку?
2. Как звали волшебника изумрудного города?
3. Какой дикий зверь помогал Ивану-царевичу?
4. Бабуля – грязнуля, которую перевоспитала посуда?
5. Белый медвежонок с северного полюса, который хотел подружиться с мальчиком?
6. В кого превратился гадкий утенок?
7. Заботливый герой мультфильма, который упал с неба?
По горизонтали:
1. Маленький грызун, который из невоспитанного малыша стал вежливым и добрым другом?
2. Как звали кота, который хотел жить дружно?
3. Герой сказки, который стал самым быстрым скороходом у падишаха?
4. Как звали доброго поросеночка, который сбежал от Белодонны?
5. Имя девочки из-зазеркалья?
6. Как звали Доброго Доктора, который лечит всех зверей и птиц?
7. С чего начинается дружба в известной детской песенке?
3. Итог
7. Беседа с детьми о проведенном занятии:
– Трудна ли дорога добра?
– Интересно ли было на нашем игровом поле?
– Что ты хочешь посоветовать тем детям, которые не верят в добро.
Дети – (ответы детей).