Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе "В гости к Лесовику"

Получить свидетельство
Автор: Тлеушева Ольга Владимировна

Место выполнения работы: МАДОУ «Курманаевский детский сад №1 «Теремок» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно – эстетического развития» с. Курманаевка Оренбургской области
Возрастная категория: дети4-5 лет.
Цель: систематизировать знания детей.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Закрепить у детей знания о перелетных птицах, умение считать предметы в пределах 5; соотносить цифру с количеством предметов; закрепить знания о геометрических фигурах, цвете; умение составлять слова с заданным звуком.
Развивающиеся задачи:
Развивать у детей познавательный и игровой  интерес;
развивать устную речь, равновесие, творческое воображение, внимание;
развивать наблюдательность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе;
воспитывать у детей правильное поведение в лесу.
Работа над словарем: обогащать словарный запас дошкольников словами: муравейник,
муравей,  санитар, портрет.
Создание среды для организации и проведения НОД: проектор, иллюстрации перелетных птиц, конверт с геометрическими фигурами, флажок с загадкой, слайд с муравейником, цифры, камешки вырезанные из цветного картона, скамейка, альбомные листы на каждого ребенка, карандаши, 2 елочки, дверь  ведущая в сказку, кассета с голосами птиц, портреты Лесовика грустного и веселого по количеству детей.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, выучить стихотворения: " лесные правила", "Здравствуй лес".
Приемы руководства  деятельности детей:
1. Словесный: Художественное слово, загадывание загадки, беседа. 
2. Практический: Творчество детей, имитация движений (не упасть в ручей), игра.
3. Наглядный: Демонстрация иллюстраций, плакат, цифры, геометрические фигуры.
4. Игровой: Игровая ситуация.
Формы организации совместной деятельности:

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Переправа через ручей

Игровая

Игровая ситуация

Игры

Коммуникативная

Беседа

самоанализ

Познавательная

Беседа

игра "Каждой фигуре свой дом"

придумай слово со звуком "М"

Музыкальная

Игра под музыку

Продуктивная

Рисование портрета Лесовика

Восприятие художественной литературы и фольклора

Чтение стихов

Чтение загадки

 
План НОД.
1. Вводная часть (сюрпризный момент "В гости к Лесовику.") 5 минут.
2. Основная часть.13 минут.
- беседа
- переправа через ручей
- игра "Каждой фигуре свой дом".
- отгадывание загадки
- придумай слово со звуком "М"
- рисование портрета Лесовика.
3. Заключительная часть. 2 минуты. Прощание с Лесовиком; возвращение в детский сад; самоанализ.
 
Ход НОД
Дети сидят на паласе.
Воспитатель: Дети, вы хотите попасть в сказку? (Звучит запись пение птиц.)
- Ребята, чьи это голоса? Где, их можно услышать? (в лесу)
Ребята, мы с вами, оказывается, на лесную поляну попали! Посмотрите, какая красота вокруг!
Воспитатель: По волшебному пути
В сказку можем мы войти.
Музыка сейчас раздастся, 
В сказку нам попасть удастся.
(Проходят в дверь, ведущую в сказку.)
Дети: Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится,
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты  же  видишь: мы свои.
(Входит Лесовик)
Лесовик: Это кто здесь расшумелся? Кто нарушил тишину леса?
Воспитатель: Ой, кто это?
Лесовик: Это я – седой старик,
Называюсь Лесовик.
Этот лес я сторожу,
За порядком я слежу.
Что вы здесь делаете? Зачем, пожаловали в мой лес? (Отдыхать, гулять) Знаю я, как вы гуляете, отдыхаете. Муравейники разоряете, цветы топчете, зверей и насекомых обижаете. Не пущу вас в лес!
Воспитатель: Лесовик, наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными, знают лесные правила. (Ребенок читает лесные правила).
Лесовик: Ну ладно, уговорили, пущу. Но с условием: вы должны будете выполнять мои задания. Согласны?
Ну, тогда идем гулять по лесу. (Подходят к елочке, на елке сидят птицы.) Ну, вот и первое задание: Какие птицы сидят на елке?
-Как можно назвать этих птиц одним словом? (перелетные) А, как вы думаете, почему их назвали перелетными птицами? (Потому что они улетают в теплые края осенью, а весной возвращаются назад.)
-Сколько птиц сидит на верхней ветке? Посчитай Нина. Найди и покажи
цифру, которая будет соответствовать этому количеству птиц.
-Сколько птиц сидит на нижней ветке? Посчитай Саша. Найди и покажи цифру, которая будет соответствовать этому количеству птиц.
-Сколько птиц сидит на средних ветках?
Лесовик: Молодцы. Хорошо справились с первым заданием. Идемте дальше.
Дети вместе с воспитателем и Лесовиком подходят к реке.
Воспитатель: Ребята, смотрите, нам дорогу преграждает река. Как же нам перейти на тот берег реки.
Лесовик: Можно на ту сторону реки пройти двумя способами. 1.Способ: Можно пройти вот поэтому мостику, а можно пройти вот по этим камешкам. Только осторожно, чтобы не упасть в реку. Ребята, выбирайте сами, каким способом вы будете перебираться через реку. Я пойду по камешкам.
Воспитатель: А я пойду по мостику.
Дети сами, выбирают, каким способом будут перебираться через речку. Часть детей идут за Лесовиком, а другая за воспитателем.
Лесовик: Ох, устал! Достает платок и вытирает лоб. ( В это время из кармана на пол падает конверт.) Что это у меня за конверт выпал. Сейчас, посмотрим! (Смотрит конверт, достает из конверта геометрические фигуры.) Ребята, хотите поиграть в интересную игру? Игра называется "Каждой фигуре свой дом". Под музыку фигуры играют на полянке, как музыка перестает звучать, фигуры занимают свой дом. Таня, какая у тебя геометрическая фигура. Каким она цветом. (Спросить 2-3 детей.)
Лесовик: Молодцы, оказывается вы, хорошо умеете играть. Идемте дальше. (На проекторе изображен муравейник).
Дети подходят к муравейнику.
Воспитатель: Это что же здесь за флажок. А на нем написана загадка. Послушайте. (Читает загадку.)
Вот за пнем
Стоит бугорок,
А в нем –
Большой городок.
Что же это за город?
(Муравейник)
Лесовик: Ребята, мы с вами устали, давайте сядем на эту полянку отдохнем. 
Дети, а кто живет, в муравейнике? (Муравьи.)
А как вы думаете, для чего муравьи в лесу? (Поедают вредных гусениц, перерабатывают останки животных, деревьев санитары леса.)
Можно ли разорять муравейники? (нет) Почему?
Воспитатель: Муравьи приносят огромную пользу, поедая вредных гусениц, которые питаются листочками, травою.
Лесовик: Ребята, на какой звук, начинается слово муравей? (Звук м) Придумайте слова со звуком М.
Лесовик: Молодцы ребята, и с этим заданием справились. Ребята, а вы мне нарисуете мой портрет на память?
Садитесь за столы ребята. Принимайтесь за работу. (Дети рисуют.)
Лесовик: Спасибо вам ребята за такие красивые портреты. А мне пора о лесе позаботиться. До свидания.
Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу. И нам пора с вами, возвращаться в свой любимый, детский сад. (Проходят в дверь, ведущую из сказки.)
Самоанализ: Ребята, вам понравилось путешествие? Если вам понравилось путешествие, то вы возьмите портрет Лесовика, где он улыбается. А если путешествие вам не понравилось, то возьмите портрет, где Лесовик изображен грустным. Покажите мне ваши портреты. Катя, почему ты выбрала, такой потрет? Чем тебе понравилось занятие? А чем нет?
 
Литература:
1. Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова "Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников". - М, 2005г.
