Войти / Зарегистрироваться

Схема конспекта урока русского языка по теме:«Твердые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме»

Получить свидетельство
Автор: Красникова Анна Борисовна

Тема

«Твердые и мягкие согласные звуки. Их обозначение на письме»

Тип урока

Рефлексия

Цель

Обозначать мягкость согласных звуков на письме с помощью мягкого знака и букв е, ё, ю, я, и.

Планируемый результат

Предметные умения

Формирование УУД

Передавать на письме мягкость согласных звуков(е, ё, ю, я, и и ь)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов.

Определение общей цели совместный деятельности и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль.

Готовность слушать собеседника т вести диалог. Умение активно использовать диалог и монолог, как речевые средства для решения коммуникабельных и познавательные задач.

Овладение следующими логическими действиями: сравнение, анализ, синтез, классификация.

Межпредметные связи

Надпредметный курс «Мир деятельности».

Ресурсы:

https://learningapps.org

ЭОР/ЦОР

Презентация, проектор, компьютер, система мобильный класс.

Организация пространства

 

































Ход урока

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Добрый день, ребята! Желаю вам удачи, и пусть все поставленные на уроке цели будут достигнуты.

Приветствуют учителя.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия;

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

- Ребята, откройте тетради, положите их правильно. Запишите дату и слова «Классная работа» на доске вы видите буквы я, ю, и, е, ё, ь. Дайте совет, как написать эти буквы красиво и правильно. Запишите буквы, следуя совету, один раз.

- Скажите, какая буква лишняя и почему?
- А что общего у всех этих букв?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Открывают тетради, записывают дату и слова «Классная работа».

Нужно соблюдать границы строки и наклон.
Записывают показ.

 

Буква мягкий знак, потому что она не обозначает звука.
Они указывают на мягкость предшествующего согласного.
- Мягкие и твердые согласные. Обозначение мягкости согласных.

3. Этап локализации индивидульных затруднений

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Ребята, сегодня к нам прилетел дракон. У него возникло затруднение.
Дракон: Ребята, мой друг Единорог прислал мне письмо. Но я не могу его прочитать. Может, вы поможете?
- Прочитайте письмо. (слайд 1)
- Ребята, почему Дракон не смог его понять?
- Чтобы помочь дракону, что нам нужно повторить?
Давайте сформулируем цель нашего урока.

 

Соглашаются помочь Дракону прочесть письмо.


Читают письмо.
Потому что единорог неправильно обозначал мягкость согласных.
Правило обозначения мягкости согласных.
Цель урока повторить, как обозначается мягкость согласных.

 

4. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Выберите, какие действия помогут нам достичь цели (демонстрирует карточки с предполагаемыми действиями).
Выбранные действия прикрепляются на доску в качестве плана.

Выбирают (показывая жестами) стоит делать это или нет, для достижения поставленной цели:
1. Выучить стих об осени.
2. Найти длину отрезка.
3. Выполнить тренировочные упражнения по теме: Мягкость согласных.
4. Сделать аппликацию из листьев.
5. Повторить правило обозначения мягкости согласных.
6. Исправить ошибки в письме Единорога.

 

5. Этап реализации построенного проекта.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Сейчас вам предстоит поработать в парах. Обратите внимание на правила работы в паре. Откройте рейбук. Вы видите задание. (https://learningapps.org) Если его нет (что-то не работает) перед вами будет конверт, с таким же заданием на бумаге. Прочитайте задание, распределите слова в 2 группы (в которых все согласные твердые ив которых есть хоть один мягкий согласный). Покажите, что ваша группа уже готова. Проверим, что у вас получилось. Обратите внимание на группу слов с мягкими согласными. Ее нужно разделить на две группы, каким образом? Запишите в два столбика в тетради. Проверьте по эталону. Если ошибок нет, поставьте плюс на полях, если есть, то знак вопроса. Обратите внимание на план.

Читают памятку. По работе в парах. Открывают рейбук (или конверт) приступают к выполнению задания.

 

Разделяют все слова на две группы( слова в которых есть мягкий согласный и слова в которых все согласные твердые). Используют рейбуки и интернет ресурс.
Показывают готовность. Проверяют на слайде.
В одной группе слова с мягким знаком, а в другую с буквами я, ю, е, ё, и.
Выполняют задание.
Проверяют по эталону (слайд)
Мы выполнили первый пункт плана.

Физминутка
Дракон: я приготовил для вас игру камень и вата. Если слово заканчивается на мягкий, то вы показываете вату руки в стороны (мягкую), если на твердый, то камень (присесть). Стол, якорь, стул, мебель, лак, (потруднее) печь, еж, меч, пляж.  Молодцы, все были внимательными.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Дракон: Ребята, мне кажется, я понял, как обозначать мягкие согласные. А вы?  Давайте уточним в учебнике. С .68 правило. Наши выводы верны, обратите внимание на наш план работы.

Чтобы обозначить мягкость согласный используется гласные я, ю, и, е, ё. Мягкий знак. А так же бывают всегда мягкие.
Читают правило. Гипотеза была верна.
Еще один пункт выполнен. Правило повторили.

 

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Дракон: давайте немного поколдуем, из твердых согласных сделаем мягкие. Запишите только новый вариант. Проверьте по эталону. Если ошибок нет, то поставьте плюс. Если есть, знак вопроса.

Выполняют задание. Изменяют гласные, образуя новые слова. Проверяют задание.
Выполняют самооценку.

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Теперь, повторив, все что планировали, мы можем помочь дракону. Достаньте из конверта письмо и исправьте ошибки единорога. Работать предстоит в паре. Проверим, что у вас получилось. Оцените себя, поставьте плюс. Или знак вопроса.

Исправляют ошибки единорога в письме.

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

- Обратимся к плану. Достигли ли мы поставленной цели? Какая была цель?
- Посчитайте, у кого 3 плюса за урок, поставьте !!, молодцы, хорошо поработали и были внимательными. Если менее, поставьте ?, еще нужно поработать над темой. Всем спасибо за урок. Письмо дракону передайте. Вам от него открытки.

Мы выполнили все пункты плана. Повторить обозначение мягкости согласных. Поставленной цели достигли.

 

 Знакомятся с текстом задания, задают вопросы по заданию.

Домашнее задание.

Рт с .30 упр. 55.

 




