Программное содержание:
- Создать атмосферу спокойствия и безопасности.
- Расширить опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными сенсорными впечатлениями: тренировать антигравитационную мускулатуру и вестибулярный аппарат.
- Развивать зрительномоторную координацию, мелкую моторику, зрительное сосредоточение.
- Развивать двигательную активность, речевое общение с взрослым и сверстниками, активизировать словарь детей.
- Воспитывать желание общаться, играть. Вызвать радостное настроение.
Оборудование:
- Игрушки: медведь, лиса, заяц
- Запись с пением птиц
- Световой песочный стол
- Сенсорная дорожка
- Сухой бассейн
- Пузырьковая колонна
- Панель со светооптическими нитями
Ход занятия
В групповой комнате звучит спокойная музыка с пением птиц. Воспитатель обращает внимание на то, как поют птицы, как светит солнце, подставить щечки солнышку погреть. Весна пришла!
Солнышко лучистое улыбнулось весело,
Потому что солнышку
Мы запели песенку –
Песенку такую: ля-ля-ля
Песенку простую ля-ля-ля.
Потому что солнышку
Мы запели песенку –
Песенку такую: ля-ля-ля
Песенку простую ля-ля-ля.
Имитация леса (на ковре стоят макеты деревьев, сидят игрушки зверей).
Психолог: Звери в лесу обрадовались весне. Давайте посмотрим, кто в этом лесу живет?
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полон сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Дремучий лес,
Полон сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь, мы свои.
Дети вспоминают кто живет в лесу и имитируют этих животных:
- как рычит мишка,
- какой он большой,
- давай, походим, как мишка.
Чьи там ушки торчат?
Дети находят зайца – прыгают, как зайка, гладят его, обнимают.
Рыжая, хитрая,
Никак ей не сидится.
Все бегает, резвится –
Зовут ее лисичка.
Никак ей не сидится.
Все бегает, резвится –
Зовут ее лисичка.
Как лисичка ходит? (Тихо крадется, хвостиком следы заметает.)
Психолог: Зверей мы лесных вспомнили, а вот как же нам их найти? Может по следам? Ребята, вот мы с вами знаем кто из зверей как ходит, какая у него походка, а вот вы знаете какие следы оставляет на дорожке мишка? А зайка? А давайте попробуем угадать кто из этих зверей какие следы оставил.
Педагог подводит детей к световому столу с песком, где уже нарисованы следы, дети пытаются угадать.
Психолог: Вот какие все молодцы, правильно угадали животных, а теперь давайте один из вас рисует след, а остальные угадывают - чей он.
Психолог: Ну что, ребята, отправимся по следам искать наших друзей? А впереди нас ждет длинная дорожка.
В конце дорожки детей встречает зайка.
– Кто это? (восторг). Зайка ждет нас уже на волшебной поляне. Давайте сядем рядом с ним, погладим полянку, соберем цветочки. (В это время включить зеркальный шар.)
– Зайка хочет с вами поиграть, и он позвал своих друзей “солнечных зайчиков”. Предложить догнать солнечных зайчиков, поймать на ладошку. Шар останавливается и зайчики “прячутся”.
– А куда же мишка спрятался от нас? Я знаю, он любит играть с пузырьками. (На трубе с пузырьками и цветными шариками дети находят мишку.)
Предложить:
- прижаться к трубе щекой и ощутить вибрацию от трубы;
- понаблюдать за шариками, как они поднимаются вверх и опускаются вниз (показал руками вверх-вниз). Мишке было весело с вами.
Слышится голос: “Ребята, найдите меня в бассейне, я люблю здесь играть”.
Предложить:
- понырять в бассейне и поискать лисичку;
- попрыгать, как зайчики;
- побросать мячики одной-другой рукой.
Психолог. Нас лисичка куда-то зовет. (Дети подходят к панели со светооптическими нитями.) Да ведь это же волшебный водопад, кто искупается в его воде, будет здоровым, сильным, ловким и умелым! Хотите попробовать?
Дети располагаются на большой подушке под струями водопада и под спокойную музыку 3-4 минуты отдыхают.
Психолог. А теперь, друзья, нужно нам возвращаться домой из чудесного леса. Давайте попрощаемся с нашими лесными жителями. Для этого возьмемся за руки и скажем дружно – до скорой встречи!