Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка интегрированного урока по дисциплинам "Иностранный язык (английский язык)" и "Культурология" на тему: "Культура Великобритании"

Получить свидетельство
Авторы: Шумилова Татьяна Александровна, Пономарева Оксана Владимировна

Аннотация

Методическая разработка интегрированного учебного занятия по дисциплине ОГСЭ 03. Иностранный язык (английский язык) и ОГСЭ 09.Культурология, которые является частью учебного плана специальности 220703 «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» (базовая подготовка) составлена преподавателем иностранного языка Т.А. Шумиловой и преподавателем социально-гуманитарных дисциплин О.В.Пономаревой.
Разработка учебного занятия подготовлена на основе рабочей программы по дисциплине ОГСЭ 03. Иностранный язык (английский язык) и рабочей программы по дисциплине ОГСЭ 09.Культурология в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом, содержит материалы, необходимые для проведения учебного занятия комбинированного типа по дисциплинам. Методические материалы могут быть полезны и использоваться в работе преподавателями иностранных языков и кураторами групп для проведения классного часа.

Данная методическая разработка учебного занятия содержит лексический материал по теме «Великобритания», географические, исторические, политические и культурные факты о стране изучаемого языка.
Теоретическая часть урока, представляет собой устное изложение материала с демонстрацией видео роликов и презентации по теме «Культура Великобритании».
Практическая часть (сценка, песня, описание картины и т.д.) урока предназначена в первую очередь для того, чтобы обобщить и систематизировать изученный материал и осуществить его закрепление.

На учебном занятии рекомендуется использовать разные виды наглядности (аудио материал, видео ролики, раздаточный материал, атрибутику, карты), с целью воздействия на зрительную, аудиальную и кинестетическую сенсорные системы обучающихся и соответственно с целью развития их внимания и памяти. Все практические задания носят информативно-творческий характер и  требуют предварительной подготовки. По окончанию урока, обучающиеся играют в игру «Правда/ложь» и производят самоанализ своих знаний, возможностей и дают оценку проведенному занятию.

Лингвострановедческий материал является сильным рычагом для создания и поддержания интереса к изучению иностранных языков, и служит опорой для поддержания мотивации, т.к. включает в себя два аспекта: идет обучение языку и даются сведения о культурных реалиях страны.
Благодаря страноведческому материалу обучающиеся знакомятся с реалиями страны изучаемого языка, получают дополнительные знания в области географии, истории, культуры, образования и т.д. Наряду с углублением лингвострановедческих знаний у обучающихся формируются интеллектуальные и речевые способности, культура речи.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА

Тип занятия: интегрированный
Вид занятия: урок – «устный журнал».
Время: 90 минут.
Цель: создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций, предметных результатов при решении  задач:
Учебные:
– развитие умений в монологической и диалогической речи;
– активизация изученных лексических единиц и речевых образцов;
– развитие понимания иноязычной речи на слух;
–умение систематизировать и обобщать полученные знания.
Развивающие:
– развитие социокультурной компетенции через знакомство обучающихся с культурой, достопримечательностями,  искусством  страны;
– развитие творческого воображения и мышления;
– формирование умения коллективного речевого взаимодействия;
– развитие речевой активности;
Воспитывающие:
– воспитание культуры учащихся средствами иностранного языка;
– воспитание  творческого отношения к учебной деятельности;
– воспитание  толерантности к стране изучаемого языка;
Планируемые результаты: обучающиеся изучат новые лексические единицы, страноведческие факты о Великобритании, расширят свой кругозор в области мировой географии, истории, культуры и политики, получат возможность высказывать свое мнение и грамотно отвечать на вопросы на иностранном языке.

Методическая цель:
• Показать на учебном занятии применение продуктивных методов обучения (работа в творческих группах, метод критического мышления, использование ИКТ);
• Обеспечить проверку и оценку знаний, и способ деятельности студентов, научить их корректировать свои знания и способы деятельности.

Методы и технологии:
• Методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации (приёмы: наблюдение, демонстрация опыта, презентация);
• Методы передачи информации с помощью практической деятельности и тактильного кинестетического его восприятия (исследовательская деятельность);
• Методы стимулирования и мотивации студентов (приёмы: проблемное изложение, выполнение творческого задания)
• Информационно-коммуникативные технологии;
• Частично-поисковый метод;
• Технология работы в группах;
• Технология развития критического мышления.

Форма организационной работы на учебном занятии: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Виды речевой деятельности: чтение, аудирование, монологическая и диалогическая речь.
Оснащение: ноутбук, проектор, экран, карта Великобритании, мультимедийное сопровождение – презентация по теме: «Культура Великобритании», видеоролики «Гимн Великобритании», «Топ лист десяти самых известных достопримечательностей Англии», аудиозаписи песни группы «Битлз», сонета Шекспира.

План карта занятия

Этапы занятия

Содержание занятия

Время

I. Организационный  момент

Приветствие и проверка присутствующих, подготовка рабочих мест.

1–2 минуты

II. Сообщение темы и целеполагание. Мотивация.

Объявление темы урока, целеполагание. Заинтересованность в изучении данной темы, которая необходима не только в повседневных ситуациях, но и в профессиональной деятельности.

Погружение в тему (с помощью видео), перевода афоризмов о культуре и искусстве на английском минут.

7–10 минут

III. Введение нового теоретического материала

Последовательное изложение материала об особенностях элитарной культуры.

10 минут.

IV. Обобщение и систематизация материала.

Просмотр фильма и презентации, как закрепление полученных знаний, поиск дополнительной информации. Демонстрация творческих заданий (устные монологические сообщения о творчестве английского художника Тёрнера, об истории группы «Битлз», исполнение песни «Yellow submarine», драматизация сценки «Джейн Эйр»).

5 минут

V. Анализ изученного ранее материала.

Устное обсуждение, игра «Правда/ложь»

5 минут

VI. Подведение итогов.

Подведение итогов занятия, выставление дифференцированных оценок

3–5 минут

VII. Сообщение домашнего задания

сообщение домашнего задания с необходимыми рекомендациями по его выполнению.

2 минуты

VIII. Рефлексия

Заполнение анкет обучающимися с целью самоанализа своих знаний, возможностей и оценки проведенному занятию.

3–5 мин

Общие компетенции (элементы):
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задач.
ОК 5.Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

