Войти / Зарегистрироваться

План-конспект занятия детского объединения «Музыкальный театр»

Получить свидетельство
Автор: Ряскова Елена Викторовна

Группа: младшая первый год обучения.
Тема: Театр оперы и балета.
Цель:  формирование представлений о театре оперы и балета.
Задачи:

 

№ п/п

Этапы занятия

Содержание деятельности

Время

1

Организационный этап

Приветствие
Сообщение темы и цели занятия
Повторение пройденного материала

10 мин.

2

Основная часть

Беседа
Упражнение на пластику рук
Отрывок из оперы «Муха-Цокотуха»
Разучивание музыкальных тем, разыгрывание действия спектакля.

30 мин.

3

Заключительный этап

Подведение итогов.

5 мин.


Ход занятия:
1. Педагог: Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия: «Театр оперы и балета». Цель занятия: формирование представлений о театре  оперы и балета. Прежде чем приступить, к новой теме давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом занятии.
 - Что такое этикет? (Правила хорошего тона.)
 - А кто такой гардеробщик? (Хранитель одежды.)
 - Куда первым делом нужно пройти, когда вы вошли в театр?  
 - На какие места можно сесть в зале? 
 - Как нужно вести себя во время антракта?

2. Педагог:
Мы уже немного с вами познакомились с театральным искусством балет. Балет – это музыкальный спектакль, где только танцуют.  Как называют танцовщицу в балете? (Балерина.) А костюм, в котором выступает балерина, называется пачка. На ногах у балерин – пуанты. У актёров театра балета очень хорошая гибкость и растяжка ног. Не каждый может быть танцором балета. Этому искусству учатся с детства с 4-5 лет. Нужно иметь выдержку, трудолюбие и любовь к этому искусству. А ещё актёры балета соблюдают диету: им нельзя употреблять жирую пищу и есть сладости тоже нельзя. Какие балеты вы знаете? Композитор Пётр Ильич Чайковский написал музыку к трём балетам: «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев написал музыку к балету «Золушка». В балете самое главное это пластика движения тела, даже взмах руки под музыку очень важен. Сейчас мы с вами выполним небольшое упражнение для рук. Давайте представим, что мы актёры балета, и наша задача под музыку показать лёгкое покачивание веточек дерева (берёза, осина, ива).
Дети вместе с педагогом выполняют упражнение пор музыку.

Педагог:
А теперь мы переходим к другому музыкальному виду искусства это опера. Что такое опера? Опера – это музыкальный спектакль, где поют. Актёры театра оперы должны обладать очень хорошими голосовыми данными и этому они тоже учатся с детства. Самые известные оперы: Михаил Глинка «Иван Сусанин», «Руслан и Людмила», Николай Андреевич Римский-Корсаков «Снегурочка», «Золотой петушок». Сегодня  я хочу вас познакомить с детской оперой «Муха-Цокотуха». Вы все хорошо знаете стихотворения Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».
Педагог читает стихотворение вместе с детьми, затем даёт прослушать отрывки из оперы. Разучивают темы основных героев. Пробуют разыграть действие спектакля.

3. Итог занятия
- Что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей.)
- О каких видах театра мы сегодня с вами говорили? (Балет и опера.)
- Что такое балет? (Музыкальный спектакль, где только танцуют.)
- Что такое опера? (Музыкальный спектакль, где поют.)
- Из какой оперы мы сегодня с вами разыграли действие? («Муха-Цокотуха»)
