Войти / Зарегистрироваться

Конспект открытого урока на тему "Интервью"

Получить свидетельство Получить диплом
Автор: Мурашова Елизавета Павловна

Цель занятия: формирование представлений обучающихся об интервью как о способе получения информации для будущих текстов
Задачи:
  • Познакомить обучающихся с понятием «интервью» как метода и жанра журналистики.
  • Дать представления о разновидностях интервью и их функциях.
  • Освоить базовые навыки, необходимые для организации и проведения интервью.
Формы учебного занятия:
  • Лекция.
  • Круглый стол.
  • Ролевая игра. 
Ход занятия.
1. Организационная часть (2 минуты)
Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем готовиться к вашим первым журналистским заданиям и изучать разные способы получения информации. На прошлых занятиях мы с вами говорили о таких способах получения информации как "наблюдение" и "работа с документами". Сегодня мы поговорим об интервью. Попрошу вас открыть ваши блокноты и тетради, чтобы зафиксировать самую важную информацию. В начале занятия я расскажу вам, что такое интервью, какие интервью бывают, зачем и как их нужно проводить. А после этого мы попробуем закрепить полученные знания, и устроим небольшую игру, где вы сможете самостоятельно провести интервью. 
2. Основная часть (40 минут)
2.1. Презентация (10 минут)
(Педагог представляет информацию на слайдах со своими комментариями. Обучающиеся фиксируют самое важное) Что такое интервью? 
Интервью- это 
  • беседа журналиста с кем-либо для получения информации или комментария по общественно-значимым вопросам.
  • текст в вопросно-ответной форме, где представлена информация, полученная журналистом от ньюсмейкера во время беседы.
Кто может стать собеседником журналиста?
  • Участник, очевидец или организатор события, 
  • Эксперт, компетентный в какой-либо области человек, 
  • Человек, интересный для аудитории газеты/телеканала, 
  •  Известная личность. 
Какие интервью бывают?
Информационное интервью (направлено на сбор информации для материала, необходимо ответить на шесть основных вопросов: Кто? Что? Где? Когда? Как? Почему?)
Оперативное интервью (разновидность информационного. Особенность – постановка одинаковых вопросов как можно большему числу людей) 
Интервью-расследование (цель– глубинное изучение какого-то явления, события, проблемы. Длительное по времени)
Интервью-портрет (сфокусировано на конкретном герое и его судьбе)
Интервью-беседа (журналист и собеседник выступают на равных) 
Как подготовиться к интервью?
  • Выбрать тему и собеседника. Договориться о встрече. 
  • Узнать больше о человеке и о том, о чём хотите с ним поговорить. Подготовить список вопросов.
  • Приготовить диктофон, блокнот, 2 ручки, фотоаппарат. Во время интервью попросить у собеседника
    разрешение воспользоваться диктофоном.
2.2Просмотр видео фрагмента (15 минут)
Сейчас мы посмотрим фрагмент реального интервью, показанного на одном из федеральных каналов. Ваша задача не просто послушать, о чём говорят журналист и его собеседник, но и ответить на вопросы: 
  • Почему журналист выбрал для беседы именно этого человека?
  • Какие бы вопросы задали вы, будь вы на месте журналиста?
  • Как бы вы, на месте журналиста, готовились к интервью?
  • Определите вид интервью. 
2.3.Ролевая игра (15 минут)
А теперь, ребята, вы попробуете сами провести небольшое интервью. Сейчас каждый из вас вытягивает карточку. Ваша задача – найти человека с карточкой такого же цвета, так мы разобьёмся на пары. 
На половине карточек стоит пометка «журналист» – там прописано ваше задание. На другой половине карточек стоит пометка «ньюсмейкер» – человек, которого будет опрашивать журналист. Вся необходимая информация для ответа на вопросы журналиста на ваших карточках есть. Что-то можно добавить от себя. 
У вас есть две минуты на то, чтобы прочитать содержимое карточек и подготовиться к беседе, после этого работаем по парам. В оставшееся время каждый из вас расскажет, удался ли вам диалог, и что во время беседы показалось
сложным. Вариант карточек

Журналист

Ньюсмейкер

Вы освещаете юбилейный «Кросс Нации» в вашем городе. В этом году организаторы придумали много
«фишек» и даже устроили розыгрыш призов. Узнайте об этом поподробнее

Вы – один из организаторов «Кросса Нации» в вашем городе. Вы занимаетесь этим уже 5 лет. В прошлые годы люди постоянно жаловались, что им не хватает футболок и номерами и подарков. Поэтому вы предложили вместо печати футболок подготовить обычные  номера, которые прикрепляются к одежде, а вырученные деньги потратить на призовой фонд. Например, первые финишировавшие 10 человек участвуют в розыгрыше сертификатов в спортивные магазины. Кроме того, проводится конкурс на самую креативную фотографию, который спонсирует городская администрация.  

3. Заключительная часть (3 минуты)
Рефлексия
Сегодня мы узнали много нового и даже попробовали себя в роли интервьюеров. Настало время подводить итоги. Попрошу вас заполнить карточки и ответить на три вопроса. Всем спасибо за занятие. 
Фамилия Имя ___________________________________________________________________
Что мне запомнилось на занятии? __________________________________________________
Если бы у меня было интервью с президентом, я бы задал ему вопрос: ____________________
________________________________________________________________________________
 
 


