Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока по курсу дополнительного образования "Цифровое фото" на тему "Освещение"

Получить свидетельство
Автор: Трещинская Анжелика Анатольевна

 
Тема урока: Освещение. Создание опорного конспекта-схемы по теме. Тип урока: урок на повторение и закрепление знаний Оборудование:  задания для выполнения на уроке; задания для домашней работы.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:Учащийся владеет
  • регулятивными УУД:
-  формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);-                  преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
  • познавательными УУД:
собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (2 уровень); У  учащегося не сформированы:
  • коммуникативные УУД:
высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
  • личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:

 

 

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Планируемый уровень достижения результатов обучения

Предметные

уметь использовать в речи активную лексику

3 - 4 уровень — понимание, адекватное употребление в речи

Регулятивные

самостоятельно ставит новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном

2 уровень — самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму

 

 

планирует собственную деятельность, о п р е д е л я е т с р е д с т в а д л я е е осуществления

2 уровень— совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними

Познавательные

систематизирует знания, обобщает по теме «Освещение»

3 уровень — самостоятельное действие учащегося по применению знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач

Коммуникативные

умение слушать и вступать в диалог; требовательное отношение к себе и своей работе.

 

Личностные

формировать внимательность и аккуратность в своей работе.

2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на пример.

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время (в мин)

Формируемые УУД

1. Организационный

Создать

Приветствие,

В скайпе

1

Коммуникативные:

этап

благоприятный

проверка

демонстрирует свой

 

планирование учебного

 

психологический

подготовленности к

экран, авторизуется

 

сотрудничества с учителем.

 

настрой на работу

учебному занятию,

на учебной курсе

 

Регулятивные: организация

 

 

организация

 

 

своей учебной деятельности

 

 

внимания ученика.

Включается в

 

Личностные: мотивация учения

 

 

(вопросы о погоде,

деловой ритм урока.

 

 

 

 

дате, делах, о дне

Отвечает на вопросы.

 

 

 

 

недели)

 

 

 

 

 

Сообщает ссылку на

 

 

 

 

 

учебный курс

 

 

 

 

 

айкласса.

 

 

 

2. Актуализация

Актуализация

Организация устного

Участвует в работе

10

Познавательные:

знаний

опорных знаний и

повторения. Вопросы

по повторению: в

 

структурирование  собственных

 

способов действий.

о том, какие виды

беседе с учителем

 

знаний.

 

 

освещения мы знаем.

отвечает на

 

Коммуникативные:

 

 

 

Предлагает к просмотру материалы ай класса об типах освещения.

поставленные вопросы.

Просматривает лекцию.

 

организовывать  и   планировать у ч е б н о е с о т р у д н и ч е с т в о с учителем.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Постановка цели и

Обеспечение

Мотивирует

Определяет тему и

4

Познавательные: умение

задач урока.

мотивации учения

учащегося, вместе с

цель урока.

 

осознанно и произвольно строить

Мотивация учебной

учеником, принятие

ними определяет цель

 

 

речевое высказывание в устной

деятельности

им целей урока.

урока; акцентирует

 

 

форме.

учащихся.

Задает вопросы:

внимание учащихся

 

 

Личностные: самоопределение.

 

Какие виды

на значимость темы.

 

 

Регулятивные: целеполагание.

 

освещения ты

 

 

 

Коммуникативные:                        умение

 

используешь во

 

 

 

вступать  в  диалог,  участвовать в

 

время

 

 

 

обсуждении вопроса.

 

фотографирования?

 

 

 

 

 

Какие виды

 

 

 

 

 

освещения ты бы

 

 

 

 

 

хотел попробовать?

 

 

 

 

4. Применение

Организация работы

Организация и

Работает над

10

Познавательные:формирование

знаний и умений в

по таким видам

контроль за

составление таблицы-

 

интереса к данной теме.

новой ситуации

речевой деятельности

процессом

схемы по теме урока.

 

Л и ч н о с т н ы е : формирование

 

как чтение, письмо и

выполнения заданий

 

 

готовности к самообразованию.

 

говорение по теме.

по теме.

 

 

Коммуникативные:                           уметь

 

1. Составление

 

 

 

оформлять  свои  мысли  в устной

 

таблицы-схемы

 

 

 

форме;  слушать  и  понимать речь

 

2. Запись основных

 

 

 

других.

 

типов освещения

 

 

 

Регулятивные: планирование

 

3. Зачитывание

 

 

 

своей деятельности для решения

 

примеров

 

 

 

поставленной задачи и контроль

 

 

 

 

 

полученного результата.

5. Физкультминутка

Смена деятельности.

Сменить

Учащиеся сменили

5

 

 

 

 

деятельность,

вид деятельности и

 

 

обеспечить

готовы продолжить

эмоциональную

работу.

разгрузку учащихся.

 

6. Контроль

Дать качественную

Выявляет качество и

Учащиеся

5

Л и ч н о с т н ы е : формирование

усвоения,

оценку работы

уровень усвоения

анализируют свою

 

позитивной самооценки

обсуждение

учащегося.

знаний, а также

работу, выражают

 

Коммуникативные:                                  у м е н и е

допущенных

 

устанавливает

вслух свои

 

высказавать свою мнение

ошибок и их

 

причины выявленных

затруднения и

 

Р е г у л я т и в н ы е : умение

коррекция.

 

ошибок.

обсуждают

 

с а м о с т о я т е л ь н о   а д е к в а т н о

 

 

 

правильность

 

анализировать  правильность

 

 

 

составления схемы.

 

выполнения  действий  и   вносить

 

 

 

 

 

необходимые коррективы.

7. Рефлексия

Дать качественную

Подводит итоги

Ученик говорит о том

6

Регулятивные: оценивание

(подведение итогов

оценку работы

работы ученика.

что он сегодня

 

собственной деятельности на

урока)

учащихся

 

прошел на уроке,

 

уроке

 

 

 

выражает вслух свои

 

 

 

 

 

затруднения в

 

 

 

 

 

выполнении задания.

 

 

8. Информация о

Обеспечение

Дает комментарий к

Учащиеся получает

4

 

домашнем задании

понимания детьми

домашнему заданию

сообщение в скайпе с

 

 

содержания и

 

домашним заданием.

 

 

способов выполнения

 

 

 

 

домашнего задания

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Организационный этап

Учитель приветствует ученика, проверяет готовность к уроку.

Слушает учителя, отвечает на вопросы

2. Актуализация знаний

Организует повторение основных видов освещения, задает вопросы по пройденной теме, какие типы освещения мы знаем?

Предлагает к просмотру лекцию по пройденной теме. лекция

Учащийся просматривает и прослушивает лекцию

 

3. Постановка цели и задач урока.

Как ты видишь мы повторяем тему - «Освещение». Ни одна качественная фотография не возможна без правильно выстроенного света. Какими видами освещения ты пользуешься? Какие виды освещения ты бы хотел попробовать? О каких видах освещения ты слышишь впервые?

Тема нашего урока: Составление схемы по теме

«Освещение». На этом уроке мы вспомним еще возможности работы в lucidchart.com

Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Освещение" и составить схему по практическому применению.

 

Кроме того, полученные знания на уроках цифрового фото, могут помочь тебе в дальнейшем при фотографировании. Ты можешь сам грамотно выбирать освещение для получения хорошего снимка.

Отвечает на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока, задачи.

4. Этап первичное осмысление и закрепление знаний

Итак, сейчас мы с тобой будем создавать схему о типах освещения на сайте LucidChard.com. Для этого тебе нужно зайти на свой профиль и создать новый документ. Присвоить ему название «Типы освещения» и предоставить мне доступ, для этого скопируй ссылку и отправь мне в Skype.

В просмотренном материале мы с тобой узнали об основных видах  освещения,  давай  добавим  оглавление  нашей схемы

«Типы освещения». Далее мы будем добавлять освещения по его основным разновидностям:

–        по направлению

–        по интенсивности

–        по образованию

Ученик слушает  и выполняет задание.

 

 

 

 

 

Отвечает на поставленные вопросы.

 

 

Письменно выполняет задание.

 

 

Твоя задача добавлять типы освещения, менять шрифт и заливку. Совместно мы будем приводить примеры и возможные варианты использования.

 

Физпауза

Гимнастика для глаз: откидываемся назад на спинку стула, расправляем плечи. Закрываем глаза и думаем о чем то приятном. Расслабляемся.

Первая гимнастика называется «Вращение». Не двигая головой, начинаем вращать глазами влево-вправо. Потом вниз — вверх. Повторяем 10 раз.

Вторая гимнастика «Моргание».

Поморгай, быстро и сильно сжимая веки. Как можно больше и быстрее. Повторяем 3 раза.

Наши глазки отдохнули и мы с тобой снова начинаем заниматься.

Учащийся повторяет действия за учителем.

Этап закрепление

Устная работа: Мы с тобой повторили тему “Освещение”   ты

Отвечает на вопросы по закреплению темы

изученного

помнишь  к  какому  типу  освещения  относиться солнечный

«Освещение»

материала

свет?   А   к   камому   вспышка?   В   каких   случаях   лучше

 

 

использовать встышку?

 

 

Рефлексия

 

Наш   урок   подходит   к   концу.   Давайте   обсудим:   какие

 

Ученик  анализирует свою работу, выражает

 

моменты при составлении схемы вызвали у тебя затруднения

вслух свои затруднения в выполнении

 

и почему?

упражнений.

Этап подведение итогов. Домашнее задание.

Отправка по скайпу домашнего задания с объяснением. Подобрать картинки из Интернета с примерами искусственного и естественного освещения по 1 примеру.

Ученик получает домашнее задание, задает вопросы по содержанию.

 
