Войти / Зарегистрироваться

Урок по теме «Леса» в технологии проблемного обучения

Получить свидетельство
Автор: Баранова В. В.

1. Дидактическая цель – способствовать осознанию новой информации и овладению УУД (на уровне способа действия) средствами технологии проблемного обучения.
2. Цели по содержанию
1) предметные: знать отличительные особенности лесных природных зон мира; взаимосвязи между природными компонентами в лесных природных зонах; уметьхарактеризовать природные зоны по типовому плану и картам атласа; читать карты атласа (с. 36–37, 34–35, 40–41); пользоваться интерактивной картой «Природные зоны мира»; описывать внешний облик лесов разного вида;
2) метапредметные:
познавательная: уметьработать с текстом учебника (с. 132–135), работать с картосхемами и фото (п. 47), электронным приложением; конструировать вопросы: простые (что? кто? где? как?); сложные (почему?), читать внетекстовые компоненты учебника; устанавливать причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, выполнять тест;
коммуникативная: уметь слушать и слышать партеров в процессе решения проблемных задач,доказывать эффективные пути решения проблемных задач, предлагать конкретные решения проблем, оформлять решение в устной и письменной форме; оценивать результаты своей учебной деятельности в группе;
регулятивная: уметь организовывать внимание, формировать творческие группы, оценивать свое эмоциональное состояние по результатам работы в группе, прогнозировать результаты своей деятельности на уроке, оценивать результаты своей учебной деятельности по определенным критериям, работать с путеводителем, оценивать результаты своей учебной деятельности в группе;
3) личностные: уметь осуществлять саморазвитие и самообразование через выбор разных способов получения знаний.
3. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.
4. Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная.
5. Средства обучения: УМК под ред. В. П. Дронова, карты атласа, электронное приложение к учебнику, интерактивная карта, путеводитель.
Ход урока
 

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Результат

Организационный момент

Приветствует учащихся, сосредоточивает внимание на теме и проблемных вопросах. Помогает формировать группы

Готовят рабочие места для работы

Умение организовать внимание. Умение формировать творческие группы

Целеполагание и мотивация

Знакомит с перечнем действий, которыми может овладеть учащийся, работая с путеводителем

Знакомятся с путеводителем, определяют перспективы своей работы, пути достижения цели

Умение прогнозировать результаты своей деятельности на уроке

Актуализация базовых знаний и умений

Проводит мини-конкурс по опережающему домашнему заданию (описание внешнего облика природных зон арктических пустынь, тундр с учетом характеристики всех компонентов)

 

Участвуют в конкурсе. Два ученика – члены жюри –  оценивают участников конкурса по критериям: 1) полнота характеристики, 2) взаимосвязь отдельных компонентов, 3) грамотное использование карты, 4) грамотная речь, 5) использование электронного приложения

Умение оценивать результаты своей учебной деятельности по определенным критериям

Усвоение новых знаний и умений

Проблемное изложение материала. Пояснение к заданиям для самостоятельной работы в путеводителе

Работают с путеводителем, используя разные средства учебной информации

 Овладение разными УУД: предметными, метапредметными, личностными

Закрепление новых знаний и умений

Консультирует работу с путеводителем, контролирует результаты деятельности

Работают с путеводителем. Обмениваются вопросами в парах, осуществляют взаимоконтроль

Умение оценивать результаты своей деятельности по определенным критериям

Применение новых знаний и умений

Решение проблемных задач по использованию ПК и его сохранению

Решают проблемные задачи, доказывают эффективность решения проблем

Умение решать проблемные задачи

Проверка усвоения знаний и умений

Предлагает цифровой диктант диагностического характера

Выполняют работу в путеводителе

Умение выполнять тест

Подведение итогов, рефлексия

Высказывает свое мнение по овладению УУД. Организует работу по завершению урока

Заполняют диагностическую карту в путеводителе, определяют уровень своих достижений

Умение оценивать результаты своей учебной деятельности в группе

 
Приложение
Путеводитель урока по теме «Леса», 6-й класс
 
Цель – изучить многообразие лесных природных зон мира, географию их распространения.
Задачи:
1) научиться характеризовать природные зоны по типовому плану и картам; сравнивать природные зоны по типовому плану и картам атласа;
2) продолжить работу над умениями:
а) отбирать информацию из текста учебника (с. 132–135), картосхем и фото (п. 47), карт атласа (с. 36–37, 34–35, 40–41); электронного приложения с целью описания внешнего облика разных видов лесов;
б) конструировать вопросы: простые (что? кто? где? как?); сложные (почему?);
в) слушать и слышать партнеров по решению проблемных ситуаций (причины – следствия);
г) предлагать конкретные решения по проблемным вопросам, оформлять их решение в устной и письменной форме;
д) оценивать свое эмоциональное состояние по результатам работы в группе;
е) мотивировать свое самообразование через использование разных способов получения знаний.
Задания для самостоятельной работы
1. Пользуясь предложенным планом, дать образное описание природной зоны (номер группы подчеркнуть).
План описания природной зоны
1. Географическое положение.
2. Климат: тепло, влага.
3. Почвы, растительность.
4. Животный мир, его приспособления к жизни.
5. Хозяйственное значение.
6. Экологические проблемы.
I группа: «Cмешанные и широколиственные леса».
II группа: «Муссонные переменно-влажные леса».
III группа: «Влажные экваториальные леса».
Пример описания зоны тайги
Тайга – это хвойные леса в умеренном поясе Северного полушария, в Северной Америке и Евразии, где соотношение тепла и влаги благоприятно для их произрастания.
По видовому составу различают светлохвойную – сосна обыкновенная, некоторые американские виды сосны, лиственницы сибирская и даурская – и более распространенную темнохвойную тайгу – ель, пихта, кедровая сосна, а также береза, ольха, в нижнем ярусе – мхи, травы. Почвы тайги подзолистые и мерзлотно-таежные, часто заболочены. Малоплодородные, так как мало гумуса по причине сильного промывания (недостаток тепла и много влаги). Животный мир тайги богаче и разнообразнее, чем животный мир тундры. Многочисленны и широко распространены: бурый медведь, рысь, росомаха, бурундук, куница, соболь, белка и др. Из копытных встречаются северный и благородный олени, лось, косуля; многочисленны грызуны: бурозубки, мыши. Из птиц обычны: глухарь, рябчик, кедровка, клесты и др. Для тайги Северной Америки типичны американские виды тех же родов, что и в Евразии, только другие виды – олени-вапити, медведи гризли, много кровососущих насекомых. Для охраны и изучения типичных и уникальных природных ландшафтов тайги в Северной Америке и Евразии создан ряд заповедников и национальных парков. В тайге сосредоточены запасы промышленной древесины, разрабатываются месторождения полезных ископаемых (уголь, нефть, газ и др.), осуществляется сбор съедобных ягод и грибов, пушной промысел.
2. Сконструировать три вопроса по своей зоне разной сложности и записать, осуществить взаимопроверку в паре.
3. Решить проблемную ситуацию. Свой ответ и ответы других групп записать.
группа. Почему, несмотря на свою красоту в разные сезоны года, широколиственные леса на сегодня в значительной степени сведены человеком?
II группа. Почему муссонные переменно-влажные леса распространены только на востоке Сев. Америки и Евразии?
III группа. Почему, несмотря на огромное количество опадающей листвы, почвы в экваториальных лесах бедны питательными веществами?
4. Цифровой диктант
Тайга…
Смешанные и широколиственные леса…
Муссонные переменно-влажные леса…
Влажные экваториальные леса…
  1. Леса формируются в условиях жаркого и влажного климата.
  2. Почвы подзолистые и мерзлотно-таежные.
  3. Территории используются для выращивании риса.
  4. Средняя температура января +28 °С, а июля +28 °С.
  5. Чередование сухого и влажного сезонов.
  6. Главные породы деревьев – сосна и лиственница.
  7. Расположены на востоке Северной Америки и Евразии.
  8. Растет тюльпанное дерево.
  9. Многоярусные леса.
  10. Из животных: олень вапити, медведь гризли.
  11. Из птиц: попугаи, колибри, туканы.
  12. Из растений: бамбук, магнолии, мимозы.
  13. Серые и бурые лесные почвы.
  14. Много кровососущих насекомых.
  15. Выращивают пшеницу, рожь, подсолнечник, гречиху, кукурузу.
  16. Здесь произрастает 70% всех высших растений и 90% всех лиан Земли.
  17. В лесах встречается медведь панда.
  18. В почвах много железа.
  19. Встречается сибирский кедр, соболь.
  20. На стволе и сучьях деревьев растения-паразиты.
