Войти / Зарегистрироваться

Методическая разработка урока по теме "Изображение неровностей земной поверхности на плане"

Получить свидетельство
Автор: Зуйкова Татьяна Михайловна

 
Целеполагающие задачи:
-предметные: обучающиеся смогут дать определения: «рельеф», «абсолютная высота», «относительная высота», «отметка высоты», «горизонталь», «бергштрих»; научаться изображать неровности местности с помощью горизонталей, определять абсолютные высоты местности, направления понижения и повышения рельефа.
-метапредметные: обучающиеся смогут высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию, управлять своей деятельностью, работать с информацией, обобщать, выявлять главное и существенное, развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении практических задач, сотрудничать в группе.
-личностные: обучающиеся смогут определять границы собственного знания и незнания.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, проектор, система тестирования Smart.
 
 

п/п

Этапы работы

Содержание этапа

 

1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;
  • описание методов организации работы обучающихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

 

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по введению их в проблематику урока:

  • получение новых знаний в ситуации затруднения методом практичность теории;
  • самостоятельное конструирование темы урока.

 

 

Включаются в самостоятельную деятельность:

  • исследуют предложенное учителем задание;
  • анализируют и делают вывод о том, каких знаний недостаточно, чтобы выполнить задание;
  • на основе сделанного вывода конструируют тему урока.

Обучающиеся выявляют условие задачи, находят ключевые слова известные и неизвестные ранее, делают на основе личного опыта вывод и конструируют тему урока.

 

Цель: создать условия мотивации обучающихся к получению нового знания по теме «Изображение на плане неровностей земной поверхности».

Задачи: 1) научить обучающихся работать с информацией, выявлять ключевые слова и делать выводы;

2) научить формулировать тему урока.

Цель: обучающиеся смогут, исследуя текст задачи, выявить общее и на основе сделанных выводов сконструировать тему урока.

 

 

Содержание урока

Время

 

ОРГМОМЕНТ

Учитель: Разделение детей на группы.

Обучающиеся: работают в малых группах. На столах лежит раздаточный материал с информацией по теме урока.

Упражнение: Внимательно прочитайте условие задачи:

На плане местности неровности рельефа показаны с помощью абсолютных высот. Известно, что на данной местности есть вытянутый с запада на восток холм высотой 20 метров и впадина глубиной 50 метров. Изобразите холм и впадину горизонталями через 10 метров, спуски покажите с помощью бергштрихов.

Учитель: Можете ли вы выполнить данное задание? Почему? Какие ключевые слова подтверждают вашу точку зрения? Обоснуйте ответ.

Обучающиеся делают вывод: Аргументируют свой ответ. Выделяют ключевые слова («План местности», «неровности земной поверхности», «холм», «впадина», горизонтали», «бергштрих», «абсолютная высота» местности).

Упражнение: Как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь? Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.

Обучающиеся: формулируют тему урока.

Учитель подводит итог: Да, сегодня мы поведем разговор об изображении неровностей земной поверхности на плане местности.

 

1 мин.

 

 

 

3-4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

 5 мин.

 

2.

Актуализация опорных знаний, включающий:

  • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном  этапе урока (какой результат должен быть достигнут обучающимися);
  • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;
  • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
  • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или обучающимся не удается достичь поставленных целей;
  • описание методов организации совместной деятельности обучающихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе опроса;
  • описание методов и критериев оценивания ответов обучающихся в ходе опроса.

 

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Организует деятельность обучающихся по проверке качества усвоенных ими знаний. Проверяет и оценивает знания обучающихся:

  • извлечение ранее изученной информации по теме.

Выявляют  качество знаний по изучаемой теме  собственных и партнеров:

  • выполняют задание предложенное учителем;
  • осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку;
  • оценивают свои знания
  • и знания обучающихся.

Обучающие определяют уровень достижения собственных знаний, качества знаний, ошибок и их причин, путем их устранения.

Мотив достижения успеха, самореализация в учебной деятельности и сотрудничества с другими обучающимися; осознание необходимости получения новых знаний для последующего продвижения в освоении предмета.

Цель: создать условия мотивации обучающихся к получению знаний по теме «Изображение на плане неровностей земной поверхности».

Задачи:

1)   научить обучающихся пользоваться ранее полученной информацией при исследовании плана местности;

2)   побудить обучающихся к активным действиям в группе.

 

Цель: обучающиеся смогут самостоятельно исследовать объект.

Методы, применяемые на данном этапе урока:

  • исследовательский метод;
  • практический метод (практическое задание);
  • метод поиска определений понятий;
  •  метод контроля.

Содержание урока

Время

 

Учитель: Ребята, как вы считаете, для чего в жизни вам может пригодиться эта тема?

Обучающиеся: высказывают свои предположения, учитель их фиксирует на доске.

Учитель: Ребята, я предлагаю вам сегодня найти ответ на вопрос: «Как изображаются неровности земной поверхности на планах местности?» А в конце урока мы вернемся к вашим ожиданиям и проверим, все ли ожидания будут реализованы.

Учитель рассказывает: Поверхность нашей планеты неровная: одни её участки находятся выше, а другие ниже, встречаются высокие горы, глубокие впадины, обширные равнины.

Учитель: Ребята, разделите все понятия, используемые в тексте задачи на две группы:

1. Известные вам ранее;

2. Новые понятия, неизвестные ранее.

Обучающиеся: Называют 1. «Рельеф», «план местности» 2. «горизонтали», «бергштрих», «абсолютная высота» местности.

Учитель: Что называется рельефом? Что такое план местности?

Обучающиеся: Отвечают на вопросы.

Учитель: Ребята, для того, чтобы показать рельеф на бумаге необходимо иметь теоретические знания, которых нам не хватает.

 

 

 

 

 

3-4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

3-4 мин.

       

 

3.

Исследовательская деятельность. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен обучающимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
  • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности обучающихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
  • описание критериев определения уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала.

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по приобретению необходимых знаний соответственно разработанному плану их получения (По извлечению готовых знаний из  текста учебника; по самостоятельному созданию знаний путем исследовательской деятельности):

  • · извлечение знаний из теста учебника;
  • · самостоятельное приобретение знаний в процессе исследовательской работы.

Включение в самостоятельную деятельность  по анализу текста учебника, алгоритмизации полученной информации и созданию новых знаний путем поисковой деятельности в группе.

Формирование навыка работы с информацией и организацией исследования. Извлечение нужной информации для выполнения конкретного задания.

 

Цель: создать условия для самостоятельного получения знаний.

Задачи:

1)   научить обучающихся находить правильные и ошибочные решения и делать выводы.

Цель: обучающиеся смогут правильно изображать неровности земной поверхности и на основе сделанных выводов выполнят задание по закреплению полученной информации.

Методы, применяемые на данном этапе урока:

  • метод работы с чертежом;
  • метод сравнительного анализа;
  • практический метод.

 

Содержание урока

Время

Задание: Используя текст учебника, найдите определения неизвестных в задаче понятий и запишите их в тетрадь по схеме:

Определение понятия

Родовое слово

Существенные признаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся: Дают определение понятиям.

Учитель: Какие неизвестные ранее понятия встретились в тексте учебника, но не встретились в тексте нашей задачи?

Обучающиеся: Называют относительная высота, отметки высоты, профиль.

Учитель: Давайте разберём данные понятия по схеме, предложенной ранее, и занесём результаты в нашу таблицу.

Обучающиеся: Под руководством учителя заполняют таблицу.

Учитель: Как вы заметили, для измерения высоты местности используются две величины, «относительная высота» и «абсолютная высота». Чем они отличаются друг от друга?

Обучающиеся: отвечают на вопрос, пользуясь заполненной таблицей.

Учитель рассказывает: Набольшую высоту местности можно измерить при помощи простого прибора – нивелира (обращает внимание учащихся на рис.10 В стр.20 учебника). Такой нивелир вы можете изготовить сами. Чтобы измерить высоту данного холма, нивелировщик устанавливает нивелир у подошвы холма строго вертикально, по отвесу. Горизонтальная планка холма должна быть направлена к склону холма. Глядя вдоль планки, нивелировщик замечает, в какую точку она направлена, и в эту точку вбивается колышек. Поскольку высота нивелира 1 м, то вбитый колышек находится выше нивелира на 1м. Затем нивелировщик переносит нивелир в то место, где вбит колышек, устанавливает нивелир и указывает то место,  куда необходимо вбить второй колышек. На рисунке видно, что от подошвы до вершины холма нивелир переносили 3,4 раза, следовательно, относительная высота западного склона 3,4 метра.

Задание: Используя интерактивную доску, измерьте высоту восточного склона холма. Чему равна относительная высота.

Обучающиеся: Выполняют задание у доски.

 

 

Учитель: Итак, у западного склона относительная высота 3,4 м, а у восточного – 3 м. Так какая же все-таки высота этого холма?

Мы должны знать еще и о втором типе высоты – абсолютной высоте. В России абсолютные высоты точек земной поверхности отсчитывают от уровня Балтийского моря, определенного от нуля футштока в Кронштадте.

 

КЧего не хватает на нашем рисунке, чтобы измерить абсолютную высоту?

Обучающиеся: Уровня мирового океана.

Учитель:  Каждый раз изображать океан нам неудобно, да и делать этого не нужно, это уже сделали за нас картографы. Взгляните на топографическую карту (форзац учебника), как изображается там высота местности?

Обучающиеся: Точками отметок высот.

Учитель:  Какие отметки высоты вы видите на плане? В какой части плана они находятся?

Для определения абсолютной высоты любой точки на карте необязательно всю карту заполнять отметками высот, а можно показать с помощью горизонталей – линий на карте, соединяющих точки с одинаковой высотой над уровнем моря (т.е. с одинаковой абсолютной высотой). Найдите на плане линии коричневого цвета. Это и есть горизонтали. Через сколько метров проведены горизонтали? Как изменятся рельеф местности при движении от поселка Елагино к реке Нора.

Задание: Исследуйте готовое решение задачи, которую я вам предложила решить в начале урока. Как изобразил ученик неровности земной поверхности? Назовите ошибки, которые допустил ученик при выполнении задания.

Учитель подводит итог: Посмотрите на слайд. Все различия между правильным изображением и изображением с ошибками представлены на слайде. Что вы можете дополнить?

Учитель: Сегодня у нас есть возможность самостоятельно решить подобные задачи и получить хорошие оценки.

Давайте проверим, насколько вам понятно, как изобразить неровности на плане местности?

Обучающиеся: Решают задания в группах, используя систему тестирования и индивидуальные задания.

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Всего:

13 мин.

 

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку конкретной учебной цели перед обучающимися (какой результат должен быть достигнут обучающимися на данном этапе урока);
  • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
  • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, с которыми работает педагог.
  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения обучающимися нового учебного материала;

описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть обучающихся не освоила новый учебный материал.

 

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по воспроизведению ими новых знаний, организует самостоятельную деятельность обучающихся по применению новых знаний:

  • извлечение новых знаний;
  • применение знаний и в новых или измененных условиях.

Воспроизводят полученные и созданные самостоятельно (в ходе исследования) новые знания; выполнять деятельность по применению новых знаний:

  • анализируют предложенные учителем задания;
  • на основе новых знаний самостоятельно выполняют задания в группе.

Обучающиеся определяют умения оперировать знаниями в требуемой форме, умение проверять и оценивать свою деятельность.

Цель: создать условия для самостоятельной деятельности обучающихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.

Задача: 1) научить обучающихся находить соответствие между условием задачи и его решением 2) проверить первичное усвоение материала по теме.

Цель: обучающиеся смогут исследовать предложенные задачи, решать их, давать оценку своей деятельности.

Методы, применяемые на данном этапе урока:

  • метод сравнения;
  • практический метод (упражнения);
  •  метод контроля (лист самооценки).

Содержание урока

Время

Закрепление изученного материал

Обучающиеся: Проверяют  групповые и индивидуальные задания вместе с учителем.

Учитель:

  1. Что Вы узнали нового на уроке?
  2. Какими способами можно изображать неровности поверхности на планах?

 

Обучающиеся: Отвечают на вопросы. Дополняют ответы друг друга.

 

 

 

 

 

 

7 мин.

Всего:

7 мин.

       

 

5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку целей самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания);
  • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

определение и разъяснение обучающимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся, ее содержание, формы и методы

Ожидаемые результаты

Организует деятельность обучающихся  по самостоятельному определению содержания и объёма той работы, которую каждому нужно выполнить индивидуально дома:

  • закрепление полученных знаний по теме;
  • закрепление навыка в применении новых знаний.

Включаются в самостоятельную деятельность по закреплению знаний, самоконтролю, выявлению итогового качества  собственных знаний:

  • разрабатывают план своих действий.

 Обучающиеся разрабатывают или намечают план индивидуальных действий.

Цель: создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность, удовлетворения собственных познавательных интересов.

Задачи: 1) научить обучающихся  определять уровень знаний и собственных достижений,

2) сформировать компетенцию выявления причин ошибок и определения пути их устранения.

Цель: обучающиеся смогут воспроизвести полученные знания, выполнить деятельность по их применению.

На данном этапе урока применяется:

  • метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности (решение творческих задач).

 

Содержание урока

Время

Учитель предлагает обучающимся заполнить лист самооценки. Подводит общий итог проделанной работе в классе.

Презентация: На слайде дается расшифровка баллов.

Учитель: Все ли ваши ожидания оправдались? Что осталось не раскрытым?

(Если что-то не раскрыли, то это необходимо связать с домашним заданием и следующей темой урока. Тему следующего урока не называть!)

Домашнее задание: §6 читать и понимать, стр. 23 вопросы и задания 4-5 письменно.

Обучающиеся: Ставят цели дальнейших действий.

3 мин.

Всего:

3 мин.

Итого:

45 мин.

 

 

 
Список литературы, использованной учителем при разработке урока
 
  1. География Земли: 6 кл.: задания и упражнения: пособие для учащихся/ Е.В. Баранчиков, А. Е. Козаренко, О. А. Петрусюк, М. С. Смирнова. – М.: Просвещение, 2007. – С. 7-11.
  2. Начальный курс географии: учебник для 6 кл. общеобразовательных учреждений/Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. – М.: Дрофа, 2013. – 159 с.
  3. Иллюстрации:
http://myphysiography.ru/plan_i_karta/13-plan-mestnosti.html
 
http://chicherone.com/kronshtadtskij-futshtok/
 
