Цель: формирование представлений о деятельности наследников Ярослава Мудрого, о роли Владимира Мономаха в приостановлении распада Древнерусского государства
Задачи:
Образовательные:
- Называть хронологический рамки, особенности правления Владимира Мономаха
- Сформировать понятие о причинах княжеских усобиц
- Проанализировать значение Любечского съезда
Развивающие:
- Формировать навыки парной работы
- Развивать умения работы с историческими источниками
- Продолжить формирование умения характеризовать роль исторических деятелей на примере Владимира Мономаха
- Продолжить формирование умения работы с исторической картой
- Объяснять значение понятий: политическая раздробленность
Воспитательные:
- Прививать уважение к историческому прошлому
- Формирование представлений о политике, достойном уважения и памяти своих потомков на примере личности Владимира Мономаха
Эпиграф урока: При единении и малое растет, при раздоре и величайшее распадается.
(Гай Саллюстий Крисп)
Ход урока
№ |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный этап |
Приветствие. Учитель предлагает определить готовность к уроку. Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Учащиеся получают рабочие листы и раздаточный материал, с которыми они будут работать в течение урока. Учащиеся проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку, концентрируют внимание. |
Личностные УУД: понимают необходимость учения, выраженного
|
2 |
Этап актуализации знаний |
Предлагает вспомнить тему прошлого урока. Вопрос: «Почему потомки назвали Ярослава мудрым? Как историки называют время его правления?» |
Отвечают на вопросы. Делают вывод, что при Ярославе Мудром был расцвет Древнерусского государства. |
Познавательные УУД: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные УУД: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
3. |
Этап целеполагания и планирования |
При Ярославе Мудром Древнерусское государство было единым. Перед смертью Ярослав оставил своим сыновьям и внукам завещание. «… если будете жить в любви друг к другу, Бог будет с вами и покорит вам врагов ваших…Если же будете в ненависти жить, в распрях и междоусобиях, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов своих…, но живите в мире, слушаясь брат брата».
Вопрос к документу: От чего предостерегает Ярослав своих сыновей в завещании? (от усобиц) Сформулируйте тему урока.
|
Работа с историческим документом «Повестью временных лет» о «завещание» Ярослава Мудрого.
Ответ: Ярослав мудрый предостерегал своих сыновей от усобиц. Формулируют тему урока, определяют цель урока: формирование представлений о деятельности наследников Ярослава Мудрого, с помощью учителя задачи урока в форме плана:
|
Познавательные УУД: поиск и отбор необходимой информации, выделяют главное в тексте Коммуникативные УУД: высказывают свою позицию; Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют тему и цели урока после предварительного обсуждения Личностные УУД: понимают необходимость изучения данной темы |
4 |
Этап создания проблемной ситуации (мотивация) |
Предлагает посмотреть видео о набегах кочевников (половцев) на Русь в середине XI века, а затем на карту Руси в XII в. Вопросы к просмотренному: О чем данный сюжет? К каким последствиям приводили набеги? Какое есть противоречие между последним изученным нами периодом и тем, что мы с вами увидели? Какой вопрос можно сформулировать?
Подводит учащихся к формулированию проблемного вопроса урока
|
Просмотр видеофрагмента из фильма «Русь изначальная» реж. Г.Васильева о набегах кочевников (половцев) и их последствиях для русских земель.
Отвечают на вопросы (набеги кочевников, что приводило к очень трагическим последствиям: разорению русских земель, смерти людей, их пленению и продаже в рабство).
Формулируют проблемный вопрос: «Почему при последователях Ярослава Мудрого Русь не могла отразить набеги внешних врагов?» Смогли ли сыновья и внуки следовать заветам отца? |
Познавательные УУД: осмысленный анализ видеофрагмента, поиск и отбор нужной информации; выдвижение гипотез Регулятивные УУД: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
5 |
Поисковая деятельность по открытию новых знаний |
1.Правление Ярославичей. Перед смертью Ярослав разделил между своими сыновьями русские земли. Самые важные центры - трем старшим: Изяслав Святослав Всеволод Киев Чернигов Переяславль. Задание: Докажите, пользуясь текстом учебника на с. 64, что Ярославичи в первое время правили согласно заветам отца 2. Первое время правили сыновья по заветам отца своего - в мире и согласии, но вскоре обострилась ситуация на южных рубежах Руси – последовали набеги половцев. Прочитайте п.2 стр. 65 и ответьте на вопрос: «Как, по вашему мнению, сказывались княжеские усобицы на безопасности границ Руси?» Приведите два аргумента. Сделайте вывод
3. Любечский съезд князей. С целью предотвращения княжеских усобиц состоялся Любечский съезд князей. Пользуясь текстом учебника с. 65-66 выполните задание №1 в рабочих листах (см. Приложение 1). Сделайте вывод о значении съезда. После самопроверки по эталону заполните лист самооценки (см. Приложение 2)
4. Правление Владимира Мономаха в Киеве
В 1113г. В Киеве было восстание и вокняжение Владимира Мономаха. А было ему уже 60 лет-возраст почтенный. Мудрый - да, но все же пожилой человек. Так почему же старика пригласили княжить в Киев? Прочитайте отрывки о Владимире Мономахе и выполните задание №2 в рабочих листах (см. Приложение 1)
Сделайте вывод о вкладе Владимира Мономаха в развитие Древнерусского государства. После проверки задания – заполните лист самооценки (см. Приложение 2) |
Ответ: создание нового свода законов «Правды Ярославичей№
Читают п.2 с. 65, и отвечают на вопрос (снижение обороноспособности: бегство князя Изяслава в Польшу, отсутствие единства между князьями против половцев)
Вывод: началась бесконечная череда княжеских усобиц, в которую были втянуты сыновья, а затем и внуки Ярослава Мудрого. Распад государства могло предотвратить объединение князей и окончание междоусобиц
Заполняют таблицу (работа в парах) Вывод: утвердил начало политической раздробленности на Руси. Самопроверка задания по эталону Выполняют задание в рабочих листах. После проверки – лист самооценки
Вывод: Владимиру Мономаху благодаря своему авторитету удалось приостановить распад Древнерусского государства
|
Познавательные: самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем различного характера;осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения Регулятивные:учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения;осуществляют пошаговый контроль деятельности Коммуникативные:проявляют активность во взаимодействии предлагают помощь Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации; определяют свою личностную позицию; осмысливают гуманистические традиции и ценности общества
|
6 |
Этап первичного закрепления и применения новых знаний |
Выполните задание №3 в рабочих листах и отметьте его в листах самооценки (см. Приложение1, приложение 2)
|
Выполняют тестовые задания, затем проверка по эталону |
Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные УУД: оценивать свои достижения Коммуникативные УУД: излагать свое мнение; оценивать позицию другого |
7 |
Выражение решения проблемы |
Учитель предлагает вспомнить проблемный вопрос и ответить на него |
Ответ: при Ярославе Мудром Древнерусское государство переживало свой расцвет, однако после его смерти начинается процесс распада русских земель из-за отсутствия единства и княжеских усобиц (+объективные причины, о которых будет сказано на следующих уроках) |
Познавательные УУД: формулировать вывод Личностные УУД: определение своей позиции по проблеме Коммуникативные УУД: излагать свое мнение; оценивать позицию другого |
8 |
Рефлексия и оценивание |
-Как вы думаете, нам удалось достичь цель и решить задачи урока? Давайте обратимся к плану все ли пункты изучены и понятны? Заполните лист самооценки (См. Приложение 2)
|
Делают выводы, заполняют лист самооценки |
Личностные: понимать значение знаний для человека; Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
9 |
Домашнее задание |
Обязательное: п.8, вопросы на с. 68 Дополнительное на выбор: с.69, рубрика «Думаем, сравниваем, размышляем»
|
Записывают домашнее задание |
|
(Гай Саллюстий Крисп)
Дата проведения съезда |
|
Инициатор созыва съезда |
|
Решения съезда |
|
Значение съезда |
|
- Подчеркните прямой линией фрагмент текста, где говорится о внутренней политике Владимира Мономаха. (1б.)
- Подчеркните двойной чертой фрагмент текста, где говорится о внешней политике Владимира Мономаха. (1б)
- К кому обращается князь в своем обращении? (1б.)
- О каких качествах Вдадимира Мономаха свидетельствует источник? (При ответе проанализируйте эти качества с двух точек зрения: личностные и качества, характеризующие князя как государственного деятеля) (2б.)
№ |
Получилось |
Не получилось |
Почему не получилось |
Задание 1 |
|
|
|
Задание 2 |
|
|
|
Задание 3 |
|
|
|
Мне не понравилось на уроке: ______________________________________________