Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока по обществознанию в 6 классе по теме "Государственные символы России""Госу

Получить свидетельство
Автор: Валиуллина Елена Владимировна

Цель:
  • Способствовать формированию представлений о государственной символике Российской Федерации
Задачи:
  1. Формировать элементарное представление о символике нашей страны, ее значение, развивать познавательный интерес к истории государства.
  2. Воспитывать чувство патриотизма.
  3. Развивать мышление, способность создавать композицию группы, подбирая цвет, детали символа, отражающие особенности деятельности детей.
 
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма обучения: групповая и индивидуальная
Оборудование:
  1. Учебное пособие «Обществознание» под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой, - М., «Просвещение» 2009.
  2. Компьютер и мультимедийный проектор.
  3. Государственные символы: флаг, герб, гимн.
  4. Запись государственного гимна РФ.
  5. На каждой парте карточки с заданиями.
Доска: Записано число, тема урока.
Понятия: флаг, герб, гимн, вексиллология, геральдика, символ.
Планируемые результаты
Предметные
Научатся: определять государственные символы.
Получат возможность научиться: составлять генеалогическое древо; работать с текстом; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения
Метапредметные УУД
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач.
Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия
Личностные УУД
Выражают гражданскую идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю
 
Ход урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

результаты

Личн.

Предмет.

Метапредмет

I.Организационный момент (2 мин)

Здравствуйте, ребята! Рассаживайтесь.

Сегодня у нас необычный урок - главное наше правило на сегодня – это внимательно слушать и плодотворно работать!

Рассаживаются по группам.

Списки групп на столах.

Ответственное поведение.

 

сознательная организация и регуляция своей деятельности.

II. Мотивация. Формулировка темы урока.(3 мин)

Наш урок сегодня мы начнем с игры «Ассоциация». Обратите ваше внимание на доску и скажите, какая страна вам приходит на ум, когда вы видите следующие изображения.

Изображение первое

 

Изображение второе

Изображение третье

Изображение четвертое

Правильно, ребята. Молодцы, справились.

 

- Почему вы так успешно справились с этой игрой?

 

 

 

Запишите определение.

Символы – знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа очень важное значение

 

Но все что мы увидели и назвали является неофициальными символами, кроме них есть еще символы официальные (государственные), вот о них мы и будем сегодня говорить. Давайте попробуем сформулировать тему урока.

 

К государственным символам любой страны, в том числе и нашей, относятся – герб, флаг и гимн.

 

 

 

 

 

 

 

Италия

Англия

Россия

 

 

 

 

- потому, что все ассоциации, являются символами стран

 

 

Записывают в словарик значение термина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют: «Государственная символика Российской Федерации». Запись в тетрадь.

Понимание культурного многообразия мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение своей позиции

 

 

Ответственное поведение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение исторических знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизируют информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Систематизация информации

Решение творческих задач, сотрудничество с соучениками, коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение фактов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление результатов своей деятельности, обобщение фактов

III. Постановка целей и задач.(2 мин)

Исходя из темы урока, давайте сформулируем задачи, которые мы должны с вами решить.

 ДОЛЖНЫ Узнать:

- какое значение имеют государственные символы?

- что такое герб?

- что изображено на гербе России?

- что означают цвета российского флага?

- какой у России гимн?

 

Определение своей позиции

 

Сознательная организация своей деятельности, 

IV. Актуализация понятий.

(5) мин

- Как называется наша Родина

 


-
А какое официальное название нашего государства? 
- как вы считаете, кто из вас прав?


- Где можно найти информацию об этом?
 - Что такое Конституция?

 

 

 

Дидактическая игра «Цветок дружбы».

 

 

 

 

Оценка учеников, работающего у доски.

 

- (Россия, Российская Федерация)

 

 

 

 

- (Россия, Российская Федерация)

- они равнозначны.

 

 

- (В Конституции РФ).
- (Основной закон нашего государства)

 

 

В каждой группе ученики собирают цветок, состоящий из лепестков с названием стран-соседей России.

 

 

 

Ученики сами  себя оценивают, поднимая смайлики

 

 

 

 

Осознание своей идентичности

 

 

 

 

 

Определение своей позиции

 

 

 

 

Понимание культурного многообразия, толерантность, осознание идентичности как гражданина страны

 

 

 

 

 

 

 

Применение понятийного аппарата

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний, систематизация информации

 

 

 

 

 

 

 

Умение работать с учебной информацией

 

 

 

 

 

Использование различных источников информации

 

 

 

Решение творческой задачи, представление результатов, обоснование

 

 

 

 

 

 

V. Изучение нового материала.

(15 мин)

Отношение к флагу– отношение к самому государству. Государственные символы обычно основаны на исторических  традициях; надругательство над ними является наказуемым деянием. Жители стран по праву гордятся своими символами, но важно не только гордиться и знать, как выглядят символы, но и иметь представление об их истории.

Чтобы лучше узнать, что представляют собой символы современной России, предлагаю совершить экскурс в далекие- далекие времена и познакомиться с историей символов России.

 

 

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета.

 

-Ребята, а вы знаете, что означают эти цвета?

 

 

-Всегда ли флаг был таким?

Рассказ одного из учеников первой и второй групп  об истории государственного флага. Вексиллология – наука о флагах .

 

 

- в каких случаях вывешивается флаг?

 

 

 

 

 

 

 

 

22 августа 1991 года – день российского флага.

 

 

 

Не менее важен, чем флаг, и государственный герб. Послушаем выступление учеников из третьей и четвертой группы о том, когда был создан российский герб.

 

Геральдика – наука о гербах.

 

 

- Где еще изображается герб?

 

 

Третий государственный символ, отражающий душу народа – это гимн.

Послушаем ученика из пятой группы, который познакомит нас с гимнами России на разных этапах истории.

Давайте запишем в тетради термин

Гимн – это торжественное музыкальное произведение со словами или без слов

Каждая группа получает задание:

  1. Текст об истории создания флага (2 группы)
  2. Текст об истории создания герба
  3. Текст об истории создания гимна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для запоминания расположения цветов флага, двустишье:

Бело-сине-красный  - русский флаг прекрасный!

 

 

- да, вера, надежда и любовь; чистоту, совершенство, кровь и т.д.

 

-Он менялся

 

 

 

 ( Записывают в тетрадях)

 

- Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей

 

Запись в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

 

 

- на паспорте, на официальных документах, денежных знаках и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись в тетрадь

Освоение традиций, уважение к культуре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважение к культуре своего народа

 

 

 

Ответственное поведение

 

Уважение к культуре своего народа

Изучение информации из исторических источников, овладение целостными представлениями об историческом пути своей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение

знаний

 

 

 

 

 

 

 

Применение исторических

знаний

 

 

 

 

 

 

Коллектив. работа, взаимодействие в школе, представление результатов своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка и обоснование выводов

 

 

 

 

 

 

 

Регуляция своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регуляция своей деятельности

Представление результатов своей деятельности, оценка учебных достижений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регуляция своей деятельности

Представление результатов своей деятельности, оценка учебных достижений.

VI. Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа в группах.(5 мин)

Решение кроссворда. Задания на каждой парте.

 

 

Вписывают ответы.

 

 

 

Систематизация новой информации

Решение творческой задачи. Сотрудничество, работа в коллективе

VII. Рефлексия.

8 мин

 

 

 

Не придумать, наверное, лучше­го завершения нашей встречи, чем исполнение (прослушивание) государственного гимна.

 

Ребята вот мы сегодня говорили о символах России.

 - Чем является Россия для нас?

- А знаете ли вы пословицы о Родине?

 

Давайте с вами поиграем в игру «Собери пазлы»

Для каждой группы – одна пословица:

Всюду хорошо, а дома лучше.

Где кто родится, там и пригодится.

На чужой стороне и весна не красна.

Родина — мать, умей за нее постоять

Родная сторона — мать, а чужая — мачеха.

 

 

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Что нового вы сегодня узнали?

- что вам запомнилось больше всего?

Дети встают. Прослушивание  гимна.

 

 

 

- Родиной.

 

 

- да

 

 

- Дети составляют пословицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- государственными символами являются – флаг, герб и гимн, о науках вексиллология и геральдика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уважение к культуре своего народа

 

Овладение целостным представлением об отношении к государственному флагу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сознательная регуляция своего поведения

 

 

 

 

 

Умение работать с внешкольной информацией

VIII. домашнее задание и оценка урока.2 мин

Выберите домашнее задание:

1.   Придумать и нарисовать герб нашей школы.

2.   Составить презентацию на тему: «История создания гимна российского».

- вам понравился урок?

 

Спасибо ребята, вы хорошо поработали!

Объявление оценок

Выбор и запись домашнего задания

 

 

 

 

Показывают смайлики.

.

 

 

 

 
Приложение №1.
Из истории российского герба
Герб – эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур предметов, которым придается символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Гербы подразделяются на следующие основные группы: государственный, земельный, корпоративный, родовой. Герб  – специфический исторический источник, изучается дисциплиной геральдикой.
Герб изображается на знаменах, печатях, монетах и прочее, помещается в качестве знака собственности на архитектурных сооружениях, предметах вооружения, произведениях искусства, книгах…
Древнейшим прообразом герба были тотемические изображения животных, покровителей племени или рода в первобытном обществе. Первыми гербами были эмблемы, постоянно повторяющиеся на монетах, медалях и печатях древнего мира.
Государственный герб РФ – золотой двуглавый орел в красном поле. Герб – двуглавый орел достался России в наследство от Византии, после бракосочетания Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, с великим князем Иваном III. Последняя царевна уже погибшей Византии выходит замуж за русского великого князя. В наследство она приносит в нашу страну древний герб Византийской империи – двуглавого орла.
В России первые дворянские гербы появились в конце XVI – начале XVII века, но широкое их распространение началось на рубеже XVII–XVIII веков после уничтожения местничества. При Петре I герб становится необходимой принадлежностью дворянства. С конца XVIII века с составления «Общего гербовика» началась официальная кодификация родовых гербов. В дореволюционной России гербы были у всех губерний, областей, городов, посадов и крепостей.
Герб Российской империи сложился в период образования централизованного государства –  состоял из двух основных эмблем: всадника, поражающего копьем змея (с конца XIV в.), и двуглавого орла (с конца XV в.), которые помещались на печатях великих московских князей и царей.
В 1882 году утвержден большой российский государственный герб со множеством геральдических деталей, но сохранивший в основе двуглавого орла с московским гербом на груди. После Февральской революции 1917 года Временное правительство сохранило двуглавого орла как государственную эмблему, но орел изображался с опущенными крыльями, без корон, всадника, скипетра и державы.
Принятый в 1918 году первый государственный герб РСФСР содержал изображение серпа и молота в лучах солнца на красном поле. В 1923 году утвержден первый государственный герб СССР – серп и молот на фоне земного шара, в окружении колосьев, перевитых лентой с надписью «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». 30 ноября 1993 года указом президента РФ Б. Ельцина двуглавый державный орел России вновь возвращен на российский герб. А в конце XX века Дума узаконила все атрибуты символики нашей страны.
Державный орел России – не только символ ее государственности, но и символ тысячелетней истории наших древних корней. Он – символ исторической преемственности культурных традиций – от погибшей великой империи, сумевшей сохранить для всего мира эллинскую и римскую культуры, к молодой растущей России. Двуглавый орел – символ объединения и единства земель российских.
 
Приложение №2.
История российского флага
Одним из древнейших и наиболее широко распространенных геральдических знаков являются знамена. Броско украшенный шест возвышался над строем воинов, указывая на центр этого строя и на местонахождение руководителя войска – полководца, обыкновенно стоявшего в строю рядом со знаменем. Таким образом, знамя обозначало место, откуда исходят приказы.
Знаменные полотнища представляли собой весьма сложные композиции, нередко – настоящие произведения искусства. Полотнища изготавливались из дорогих сортов тканей, расшивались цветными нитями и расписывались красками. Не меньше внимания уделялось древкам, к которым крепились полотнища, и их украшениям. Знамя рассматривалось как нераздельный комплекс: полотнище, древко, украшения древка. А комплекс почитания знамени привел к тому, что знамя рассматривалось как святыня, то есть вещь, существующая в единственном экземпляре.
Российский государственный флаг родился тогда, когда родились первые российские военные корабли. Строительство первых морских кораблей в России началось по указу Алексея Михайловича в 1667 году. К 1669 году были построены трехмачтовый 22-пушечный корабль «Орел», яхта, два шлюпа и бот.
Для кораблей необходимы были флаги. 9 апреля 1668 года был издан указ об отпуске для строящихся судов большого количества материй белого, синего и красного цветов. Нам неизвестно, как именно выглядели флаги, составленные из полученных тканей. Исследователи выдвигают два предположения. Одни полагают, что по аналогии с распространенными в то время стрелецкими знаменами первый русский флаг представлял собой полотнище с прямым синим крестом и углами белого и красного цветов. Другие полагают, что первый государственный флаг России имел ту же композицию, которая существует доныне: из трех горизонтальных полос белого, синего и красного цветов.
История первых русских кораблей была короткой. В 1670 году они пришли в Астрахань и были сожжены отрядами Степана Разина.
В 1688 году юный царь Петр I увлекся морским делом. Первым его судном был восстановленный английский бот (большая парусная лодка), с которого ведет отсчет история российского флота. Флаги не замедлили появиться на «потешных» кораблях Петра I. Неизвестно, использовались ли флаги на ботике, но знаменательно, что на бортах ботика поместили горизонтальные белые, синие и красные полосы.
В 1693 году небольшой отряд специально построенных малых судов Петра I спустился по Северной Двине к Белому морю и совершил поход на Соловецкие острова. В этом путешествии Петром I использовался флаг, сохранившийся до наших дней (в конце путешествия Петр подарил флаг со своего судна в один из архангельских монастырей, где тот сохранялся до начала XX века, а затем поступил в Военно-морской музей в Петербурге, где находится и сегодня). Флаг представлял собой прямоугольное полотнище из равных горизонтальных белой, синей и красной полос. В центре полотнища – герб России: золотой двуглавый орел под тремя коронами со щитом со всадником на груди. Этот флаг получил название «Флаг царя Московского» и до начала XVIII века исполнял одновременно функции российского государственного флага и личного флага (штандарта) Петра I. Этот флаг использовало Великое посольство, путешествовавшее по Европе в 1697–1698 годах.
Первые применения российского бело-сине-красного флага на суше оказались связаны с географическими открытиями русских мореплавателей. Прежде в знак присоединения земель к России моряки, обыкновенно, водружали на новом берегу памятный крест. Но в 1806 году было положено начало новой традиции: русская морская экспедиция, обследовавшая побережье Южного Сахалина, в знак присоединения этой новой земли к России подняла на берегу залива Анива два флага: Андреевский и бело-сине-красный. Применение двух флагов в данном случае весьма символично: Андреевский флаг указывал на то, что заслуга открытия новой земли принадлежит военному флоту, государственный флаг – на то, что отныне она считается принадлежащей России. С этого времени поднятие бело-сине-красного флага на вновь присоединяемых землях постепенно получает распространение как на море, так и на суше.
 
Приложение №3.
История российского флага
Император Александр II 11 июня 1858 года утвердил новый российский государственный флаг – черно-желто-белый. Кёне не продумал до конца вопросы применения нового флага. Коль скоро черно-желто-белый флаг был утвержден в качестве государственного, следовало установить, что он применяется во всех случаях, в том числе и в качестве флага торгового флота. Однако флаг торгового флота – бело-сине-красный – был сохранен без изменений. Таким образом, Россия получила три государственных флажных символа: главный – государственный флаг стал черно-желто-белым; государственный флаг торгового флота остался бело-сине-красным и государственным флагом военного флота по-прежнему служил Андреевский флаг.
Двусмысленная ситуация с государственным флагом была разрешена при преемнике Александра II – императоре Александре III. Искренний и глубокий патриот России, знаток и ценитель русской истории и культуры, Александр III, заняв престол после трагической гибели отца в 1881 году, счел необходимым возвратить нашей стране ее традиционный флаг. Уже с 1882 года черно-желто-белый флаг перестает употребляться, отдавая место бело-сине-красному. А 7 мая 1883 года, накануне коронации Александра III, состоялось юридическое восстановление российского государственного бело-сине-красного флага.
Новое большевистское правительство использовало в государственной символике интернациональные символы революционной борьбы. Поэтому не случайно, что флагом молодой советской республики стало красное полотнище, хорошо известное европейским революционерам (красное как символ крови, пролитой в борьбе за коммунистические идеи).
Первый флаг РСФСР был утвержден в июле 1918 года. В окантованном желтым кантом крыже на красном фоне располагались крестообразно буквы «РСФСР», а под ними надпись, расшифровывающая данную аббревиатуру: «Российская советская федеративная социалистическая республика». Этот флаг был принят как единый: и государственный, и военный, и морской (в том числе военно-морской). В том же 1918 году флаг был изменен: аббревиатура РСФСР была расположена в одну строку и начертана оригинальным шрифтом. В таком виде флаг просуществовал до 1937 года. В 1954 году флаг РСФСР изменился. Основным цветом полотнища остался красный. Вдоль древка была пущена синяя вертикальная полоса. А в крыже на красной части полотнища поместили государственную эмблему СССР – желтые серп и молот под контурной пятиконечной звездой.
15 декабря 1990 года было принято решение Верховного Совета РСФСР об утверждении нового флага России – бело-сине-красного флага.
В 1993 году была принята Конституция Российской Федерации. Конституцией устанавливались государственные символы. Поскольку принятие закона задерживалось, а прежняя конституция (которая устанавливала флаг с 1991 года) утратила силу, то, дабы Российская Федерация не оставалась без государственного символа, Президент России Б. Н. Ельцин утвердил трехцветный бело-сине-красный флаг своим указом, назначенным действовать до принятия необходимого закона. Этим указом флаг наконец был правильно описан, установлено традиционное соотношение его сторон – 2 : 3, а также утверждено Положение о флаге, определявшее основные правила его использования. Процесс законодательного оформления государственного флага был завершен 25 декабря 2000 года, когда накануне нового века и нового тысячелетия был принят Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», подтвердивший существующий бело-сине-красный флаг и уточнивший порядок его использования.
 
Приложение № 4.
История российского гимна
Гимн – слово древнегреческое, происходящее от глагола «гимено» (петь, прославлять).
Главная причина появления государственных гимнов – это возникавшая у граждан одной страны потребность отличить себя от других. Когда сложились национальные государства и в жизни народов произошли исторические события, сплотившие их и заставившие понять общность своей судьбы, – тогда эти народы испытали нужду в символах, демонстрирующих их единство. Такими символами исстари служили гербы и флаги, но этого было недостаточно. Герб и флаг не всегда оказывались под рукой. Необходим был новый знак, такой, каким имел бы возможность в любой момент воспользоваться каждый гражданин страны, который всегда, в любую минуту был вместе с ним. Таким знаком мог служить только музыкальный символ – гимн. Гимн мог исполнять любой человек, когда его наполняли патриотические чувства, когда он участвовал в важном для своей страны событии, когда он просто желал показать, что он гражданин своего государства.
Гимны звучат во время международных встреч – они обозначают страны, участвующие в этих встречах. Гимн исполняется в новогоднюю ночь и в моменты важнейших государственных церемоний – он сообщает нам, что наступил общий для всей страны праздник или происходит важное для всей страны событие. Гимн раздается в момент награждения участников международных спортивных состязаний – он говорит нам, представители какой страны заняли первое место.
Рождение первого государственного гимна России произошло в царствование сына Екатерины II императора Павла I Петровича (1796–1801). Важнейшим событием церемоний императорской России было появление на них государя императора. Появление монарха говорило, что происходят события государственной важности и что настал их самый ответственный, кульминационный момент. Поэтому появление императора должно было организовываться особенно зримо и торжественно. По церемониалу Павла I при встрече императора войскам полагалось отдавать честь, мужчинам, не служащим в армии, обнажать голову и кланяться, а дамам – вставать и делать низкий реверанс. Но что должно было служить сигналом, который известит всех, что сейчас состоится выход монарха, дабы все успели приготовиться к приветствию? Таким сигналом могла стать только музыка, и не простая музыка, а совершенно особое музыкальное произведение, величественное, торжественное и исполняемое всегда, но только в одном случае – для встречи императора.
В 1816 году на параде в Варшаве для встречи императора был впервые исполнен английский гимн «Got save the King». Мелодия гимна была несколько изменена, а хор пел слова на русском языке. Музыка произвела на Александра I большое впечатление, и он отдал распоряжение исполнять её во всех торжественных случаях. Так в 1816 году российским гимном стал английский «Got save the King» («Молитва русского народа»), причем за ним впервые был официально закреплен статус государственного гимна.
С 1918 года новым гимном России стал «Интернационал». «Интернационал» был государственным гимном СССР 25 лет и уступил место другому гимну, когда на нашу страну обрушилось новое тяжелое испытание. В 1941 году началась Великая Отечественная война. К сентябрю в комиссию поступило свыше 170 проектов текста и около 60 вариантов мелодии гимна. Комиссия решила сначала выбрать текст и только затем приступать к созданию музыки.
Новый гимн СССР  впервые прозвучал в новогоднюю ночь на 1 января 1944 года (авторы А.В. Александров, С.В. Михалков) – гимн, с которым наша страна жила до распада СССР в 1991 году – стал весьма своеобразным произведением. Это действительно величественная и торжественная музыка, вполне подходящая к тому могущественному и грозному облику, который стремились придать Советскому Союзу.
В 1990 году Верховный Совет РСФСР принял решение о создании российского гимна. Гимном России должно стать одно из сокровищ классической российской музыки. После долгих поисков и сомнений выбор был остановлен на произведении Михаила Ивановича Глинки «Патриотическая песнь», которая в статусе гимна просуществовала до 2000 года. Сложной была судьба государственного гимна. «Патриотическая песнь» М. И. Глинки отошла в историю – в новогоднюю ночь 2000 года над нашей страной снова прозвучала мелодия А. В. Александрова. Впервые после почти 10-летнего перерыва государственный гимн исполнялся со словами. Эти новые слова написал С. В. Михалков – создатель текста гимна СССР.
 
Приложение № 5.
Решить кроссворд:
 
 
По горизонтали:
1. Наука о гербах.
4. Символ страны , состоящий из древка и полотнища. Синоним знамени.
6. Цвета современного  флага.
7. Знаки или изображения
11. Имя всадника, поразившего змея, изображенного на государственном символе?
По вертикали:
2. Документ (основной закон) нашей страны, фиксирующий символы герб, флаг, гимн как государственные.
3. Предмет княжеской власти, на котором впервые были изображены символы – Георгий Победоносец и двуглавый орел
5. Наука о флагах.
8. Полотнище правильной геометрической формы.
9.Птица, изображенная на гербе России.
10. Торжественное музыкальное произведение со словами или без слов - символ государства.
12. Эмблема государства, города, рода на документах, печатях, монетах.
 
Приложение № 6.

Англия

Германия

Белоруссия

Китай

Казахстан

США

Австралия

Украина

Армения

Франция

Таджикистан

Латвия

 
 
Приложение № 7.
Пословицы для игры «Пазлы»
Всюду хорошо а дома     лучше.
 
Где кто родится там и  пригодится
На чужой стороне и весна не красна
Родина мать —  умей   за нее     постоять
Родная сторона —  мать  а  чужая — мачеха
Приложение №8
  
 
 
 
 
 
 
