Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта НОД "День рождения у куклы Маши"

Получить свидетельство
Автор: Пировских Людмила Александровна

Приоритетная образовательная область  «Познавательное развитие» в комплексе с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Дидактическая цель занятия: развитие у детей сенсорных способностей.

Образовательные задачи:

  • Обучающая: способствовать  развитию  умения соотносить предметы по величине.
  • Развивающая: развивать  слуховое и зрительное восприятие, инициативность, активную речь детей.
  • Воспитательная: воспитывать отзывчивость в процессе игровой ситуации.

Методы и приёмы: игровая ситуация, проблемная ситуация, вопросы, дидактическая игра, хороводная игра.

Формы организации детей: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: кукла в нарядном платье, слоник, мишка, зайчик, ёжик, кошка, тарелочки большие и маленькие по числу гостей куклы Маши, 2 стилизованных торта (большой и маленький), разрезанных на равные части. 

Ход НОД

Этапы,

 время

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Формы организации детей

Средства

Направленность на достижение целевых ориентиров

Организационно- мотивационный этап

1 мин.

Педагог вносит нарядную  куклу.

-Почему куколка Маша сегодня такая нарядная?

-У куклы Маши день рождения, она пригласила в гости своих друзей. Маша не знает, как посадить своих гостей, разложить угощение, чтобы они не обиделись.

-Что же делать? Нужно помочь кукле?

 

Обращает внимание  на куклу.

 

 

Обращает  внимание на игрушки.

Рассматривают куклу, высказывают свои предположения.

 

Рассматривают игрушки. 

 

 

Предлагают помочь кукле.

Фронтальная

Кукла

 

 

 

 

Игрушки: слоник, мишка (большие по величине), ёжик, зайчик, кошка (маленькие по величине)

Развитие интереса к игровой ситуации, желание участвовать в ней

 

 

 

 

 

Мотивация деятельности.

Этап целеполагания

1 мин.

- У куклы Машигости разные  по величине.

- Кто из гостей большой, кто маленький?

Сравнивают тарелочки  и торты по величине.

Обращает внимание на стол с расставленными тарелочками

Рассматривают игрушки, тарелочки, торты.

Фронтальная

2 большие тарелочки, 3маленькие, 2 торта (большой и маленький)

Развитие инициативы, желания действовать.

Этап обсуждения общего плана действий

1 мин.

- Кому из гостей мы поставим больше тарелочки, а кому маленькие?

Обсуждение: кому из гостей большую порцию торта, а кому маленькую?

Обращает внимание на величину тарелочки и тортов.

Сравнивают игрушки, тарелочки и торты  по величине.

Фронтальная

 Стол для гостей куклы

Развитие зрительного внимания, слухового восприятия, активной речи

Этап осуществления деятельности

5 мин.

Самостоятельная деятельность детей. Задания.

-Накроем стол для гостей куклы Маши и посадим их за стол.

Контроль  за выполнением.

Показывает кукле, как дети справляются с заданием.

Рассаживают игрушки на стульчики, ставят тарелочки, раскладывают угощение по тарелочкам.

Индивидуальная

Накрытый стол с тарелочками и угощением

Развитие сенсорных способностей детей: умение соотносить предметы по величине, активизация детей.

Рефлексивно-результативный этап

2 мин.

Оценка деятельности детей.

Проводится хороводная игра «Каравай»

 

От имени куклы благодарит детей.

От имени гостей куклы высказывает желание спеть для Маши «Каравай»

Встают в круг, водят хоровод

Фронтальная

Кукла Маша, игрушки

Развитие желания играть в хороводные игры.

Список литературы:

  1. Образовательная  программа  муниципального  казенного   дошкольного  образовательного  учреждения  детского сада «Снежинка» п. Восточный Омутнинского района Кировской области.
