Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта ООД по развитию речи в подготовительной группе для детей с ОВЗ (по обучению детей пересказу с использованием графических схем)

Получить свидетельство
Автор: Кузьмина Венера Владимировна

Образовательная область: «Речевое развитие» (развитие речи);  развитие связной монологической речи через пересказывания рассказа «Осень» (по И. Соколову-Микитову).
Цель:
- формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Задачи:
образовательные:
- формирование активного зрительного и слухового контроля над составлением пересказа, над последовательностью и полнотой передачи содержания;
- развитие фразовой речи и навыков составления распространённых ответов на вопросы;
- формирование грамматических обобщений и усвоение нормативного использования средств языка;
- активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме «Осень».
коррекционные:
- формирование умения использовать приёмы запоминания посредством игры «Продолжи дальше», «Подбери признак», «Назови действие»;
- формирование навыка целостного восприятия рассказа посредством графических схем.
воспитательные :
- воспитывать умение быть внимательным к указаниям педагога, смене деятельности;
- воспитывать усидчивость, терпение, целеустремлённость.
Методические приёмы: моделирование; составление целого из частей (синтез); чтение; беседа; рассматривание предметных картинок; лексико-грамматические упражнения; выстраивание графической мнемодорожки; прослушивание музыкального произведения В. И. Чайковского «Времена года».
Целевые ориентиры: внимательно слушает рассказ, отвечает на вопросы, рассказывает рассказ посредством графических схем; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет любознательность, интерес к исследовательской деятельности, устойчивый интерес к различным видам детской деятельности.
Взаимодополняющие образовательные области: «Социально-коммуникативное», «Познавательное», «Художественно=эстетическое».
Виды деятельности: игровая, речевая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная.
Средства реализации: предметные картинки с изображением леса, грибов и ягод (из серии «Грибы», «Ягоды» С А ВЕРЕТЕННИКОВОЙ); старичок Лесовичок, загадки про осень; графические схемы; магнитные картинки, разрезные картинки; фонограмма П. И. Чайковского «Времена года»; наборное полотно; магнитная доска.

Основная часть
Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1

2

3

Мотивационно-побудительный

- Ребята,  давайте возьмём,  друг друга за руки и встанем в круг. Улыбнитесь друг другу и подарите хорошее настроение.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», воспитатель читает стихотворение А. Плещеева:
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льётся,
Лужи у крыльца…
- Какое настроение вам навеяла эта музыка и стихотворение (грустное).
- А как вы думаете, о каком времени года эта музыка, которую вы сейчас слушали (об осени). Вот и кончилось лето - время тепла и света, нам грустно с ним расставаться. Но в природе всё идёт своим чередом: после лета всегда наступает - осень, за осенью спешит - зима, потом приходит - весна и вновь наступает лето.
- Давайте и мы отправимся в осенний лес.   В лесу много не только интересного, но даже и сказочного. Воспитатель предлагает детям садиться на пенёчки (стульчики).
Появляется сказочный персонаж – старичок Лесовичок. Воспитатель говорит, что это старичок Лесовичок. Он пока боится выйти из леса и прячется от нас. Воспитатель  несколько раз меняет  местоположение Лесовичка и каждый раз спрашивает, где он находится: «за деревом», «на дереве», «под деревом», «между деревьев», «за пнём», «перед пнём», «около пня».

 

Двигательная: становятся в круг, берут друг друга за руки и улыбаются.
Музыкальная: слушают произведение.
Коммуникативная: улыбаются друг другу, внимательно слушают музыку и стихотворение, отвечают на вопросы.
Познавательно-исследовательская:  определяют характер произведения.
Речевая: внимательно слушают воспитателя.

 

 

 
Игровая: принимают приглашение и отправляются в осенний лес.
Двигательная: дети садятся на стульчики.
Игровая: играют с Лесовичком.
Речевая: отвечают на вопросы воспитателя, где находится Лесовичок.

Организационно- поисковый

 

- Воспитатель говорит, что Лесовичок больше не боится и хочет поиграть с ребятами.
Дидактическая игра «Назови действие».
Цель: уметь использовать знания об осенних явлениях в решении задач; грамотно оформлять в речи свои суждения. Действовать сообща с товарищами.
- Листья под ногами …(шуршат).
- Листья с деревьев …(падают), в воздухе …(кружатся), на землю …(ложатся).
- Небо осенью …(хмурится).
- Птицы осенью … (улетают на юг).
- Люди урожай …(собирают, убирают).
- А что осенью собирают в лесу (грибы). Давайте вспомним, какие грибы и где они растут.
Дидактическая игра  «Продолжи дальше».
Цель: знать места произрастания грибов; уметь внимательно слушать предложение, заканчивать его, подбирая правильное название грибов.
- В берёзовой роще растут …(подберёзовики).
- Под осинами растут …(подосиновики).
- В ельнике растут …(маслята).
- В смешанном лесу растут …(белые грибы).
- На старых пнях растут …(опята).

Игровая: принимают игру и выполняют задание Лесовичка.
Познавательно-исследовательская: описывают осенние явления, заканчивают предложение.
Коммуникативная: называют глаголы, слушают своих товарищей.
Речевая: подбирают действия.

 

Речевая: внимательно слушают и подбирают название грибов.
Коммуникативная: заканчивают предложение.
Познавательно-исследовательская: вспоминают названия грибов.

 

- Лесовичку очень понравилось играть с вами. А вам понравилось (да).  А сейчас внимательно послушаем загадки Лесовичка и попробуем их отгадать.
Подготовка к восприятию текста. Выстраивание графического плана рассказа.
Цель: уметь слушать других, не перебивая, сдерживаться выкрикивать, обдумывать ответ.
- Приходит по луже, уходит по стуже. (Осень).
- По небу плывут, дождик несут. (Облака).
- Муха охнула сперва: «Ах, какие кружева!  Я попала в кружева – и пропала голова!». (Паутина).
- Кто шляпу на ноги надевает? (Гриб).
- Была зелёной маленькой, потом я стала аленькой. На солнце покраснела я, и вот теперь я спелая. (Ягоды).

Коммуникативная: выражают свои эмоции.
Игровая: принимают задание Лесовика.
Речевая: внимательно слушают загадки.
Коммуникативная: отгадывают загадки, слушают товарищей.
Познавательно-исследовательская: самостоятельно рассуждают и разгадывают загадки, готовятся к восприятию текста выстраивая графический план рассказа.
Двигательная: подходят к доске, выбирают нужный рисунок и размещают их на доске.

 

Чтение рассказа.
Воспитатель обращает внимание детей на выстроенный графический план. Вот какая красивая осенняя картина получилась. А сейчас я  предлагаю вам внимательно послушать отрывок из рассказа «Осень» (по И. Соколову-Микитову).
Цель:  развитие слухового внимания, памяти, творческого воображения.
После знойного лета наступила золотая осень. По высокому небу бегут и бегут облака. В погожие, теплые дни летает над землей липкая паутина. По опушкам лесов еще растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики. На старых пнях видны тонконогие опята. В болотах по кочкам рассыпана румяная клюква. На лесных полянах краснеют гроздья рябины. Чист и прозрачен воздух!
Беседа по содержанию.
Цель: Развитие диалогической речи, запоминание последовательности текста, выстраивание плана пересказа с помощью опорных схем. Воспитатель проводит беседу после чтения рассказа.
- Какое время года наступает после знойного лета?
(После знойного лета наступает золотая осень).
- По какому небу плывут облака?
(По высокому небу плывут облака).
- Что летает над землёй в погожие, тёплые деньки?
(В погожие тёплые дни над землёй летает липкая паутина).
- Какие грибы растут по опушкам лесов?
(По опушкам лесов растут грибы: красноголовые подосиновики, зеленоватые и розовые сыроежки, скользкие грузди и душистые рыжики).
- Что рассыпано по кочкам в болотах?
(В болотах по кочкам рассыпана румяная клюква).
- Какая ягода краснеет на лесных полянках?
(На лесных полянах краснеют гроздья рябины).

Коммуникативная: внимательно слушают отрывок из произведения, отвечают на вопросы.
Познавательно-исследовательская: самостоятельно рассуждают и выстраивают план  пересказа по схеме.

Коммуникативная: отвечают на вопросы воспитателя.  

 

 

Физкультминутка  «Осенние листочки».
Цель: уметь внимательно слушать команду педагога, действовать в соответствии с ним.
Осень листья золотит,
Ветер ими шелестит:
Шур-шур-шур, шур-шур-шур.
Ритмично протирают ладонь о ладонь.
И с деревьев их разносит.
Поиграет, снова бросит:
У-у-у, у-у-у.
Ритмично скрещивают поднятые вверх руки.
Вверх поднимет, закружит
И на месте завертит:
У-у-у, у-у-у.
Делают круговые движения указательными пальцами.
То к земле прижмёт, погладит,
Вдруг на веточку посадит:
Так-так-так, так-так-так.
Ритмично похлопывают ладонями со сменой положения рук.
Соберёт большую кучу,
Убежит и сядет в тучу.
Ритмично сжимают и разжимают руки.

Двигательная: активно  выполняют упражнения пальчиковой гимнастики.
Речевая: повторяют слова за воспитателем.

 

Воспитатель предлагает снова сесть на пенёчки и поиграть с Лесовичком.
Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признак».
Цель: активизация словаря признаков, согласование существительных с прилагательными.
- Осень какая? (Золотая, тёплая, ранняя, поздняя, дождливая, серая)
- А в рассказе осень какая? (Золотая).
- Небо какое?
(Прозрачное, высокое, голубое, серое, ясное, пасмурное, безоблачное и т. д.).
- А в рассказе небо какое? (Прозрачное, высокое).
- Лето какое?
(Знойное, жаркое, дождливое, тёплое, солнечное, яркое и т. д.).
- А в рассказе лето какое? (Знойное).

Игровая: принимают и участвуют в игре.
Двигательная: дети садятся на пенёчки (стульчики).
Познавательно-исследовательская: описывают осень, используя прилагательные, называют признаки осени.
Коммуникативная: называют признаки осени, слушают своих товарищей.
Речевая: подбирают признаки к изучаемым объектам.

 

 

Повторное чтение рассказа «Осень»  (по И. Соколову-Микитову).
Цель: развитие долговременной памяти.

Коммуникативная: самостоятельно рассуждают, отвечают на вопросы.
Речевая: внимательно слушают рассказ воспитателя.

 

Пересказ детьми рассказа «Осень» с опорой на графический план.

Познавательно-исследовательская: рассматривают схемы графического плана.
Речевая: пересказывают рассказ с опорой на графический план.
Коммуникативная: слушают рассказы своих товарищей.

Рефлексивно-корригирующий

Воспитатель благодарит детей и хвалит за старательность.

Коммуникативная: выражают свои эмоции.


Список использованных источников

  1. Глухов, В. П. Формирование связной речи дошкольного возраста с ОНР/  В.П.Глухов – М.: Аркти, 2002. – 78 с.
  2. Новиковская, О. А. Конспекты комплексных занятий с детьми/ О. А. Новиковсакя – Санкт-Петербург «Паритет» 2008. -208 с.
  3. Алябьева, Е. А. Итоговые дни по лексическим темам/ Е. А. Алябьева - Книга 1. - Творческий Центр СФЕОО Москва 2007.  -202 с.
  4. Лебедева, Л. В. Конспекты занятий по обучению детей пересказу с использованием опорных схем/  Учебно-методическое пособие Л. В. Лебедева, И. В. Козина, Т. В. Кулакова  и др.  – М., Центр педагогического образования, 2008. - 93 с.   
  5. Алексеева, М.М., Яшина, В.И. Речевое развитие дошкольников/ М. М. Алексеева, В. И. Яшина -  М. Академия 2008. – 250 с.
  6. Бородич, A.M.  Методика развития речи детей/ А. М. Бородич -  М. 2001. – 300 с.
  7. Воротнина, Л. М. Творческое рассказывание / Дошкольное воспитание Л. М. Воротина – 2011. - № 9, 93 с.
  8. Глухов, В. П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию / В. П. Глухов Дефектология – 2004. - № 2. – 93 с.
  9. Дерново, Л. П. Обучение рассказыванию с элементами творчества детей с общим недоразвитием речи / Л. П. Дерново //  Актуальные проблемы специальной педагогики и специальной психологии  - М, 2008. -164 с.
  10. Ушакова, О.С.  Методика развития речи детей дошкольного возраста / О. С. Ушакова, Е. М. Струнина РИЦ Владос.  –М, 2004. -240 с.
  11. Филичева, Т. Б. Методическое руководство к дидактическому материалу по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста/ Т. Б. Филичёва, Г. А. Каше – М,  1989. -150 с.
