Войти / Зарегистрироваться

Урок по немецкому языку (Компьютеры и его функциональное устройство)

Получить свидетельство
Автор: Синячкина Наталья Юрьевна

Цели:

  1. Образовательная: изучение новых знаний, отработка учебных навыков.
  2. Развивающая: развитие умения обобщения и синтезирования знаний.
  3. Воспитательная: развитие профессиональных навыков  и успешности исполнительской деятельности.

Задачи:

  1. Введение и тренировка новой лексики и терминов в вычислительной техники.
  2. Обобщение знаний об обособленных конструкциях, разграничение конструкций.
  3. Совершенствование навыков ознакомительного чтения.
  4. Составления описания функционального устройства компьютеров.

Оснащение урока: ноутбук, проектор, магнитофон.

Ход урока:

  1. Вводная беседа (Einleitungespräch)

Guten Tag! Wie geht es Ihnen? Hoffentlich es geht Ihnen gut. Heute sprechen wir über den Computer und seinen funktionellen Aufbau. Könnten Sie bitte sagen mit welchen Fachwörtern wird Computer im Deutschen bezeichnet?

Welche Operationen führt der Computer aus?

Wer war Erfinder des ersten Computers?

Wann wurde der welterste Computer erfunden?

Wo werden Computer eingesetzt? Ergänzen Sie das Assoziogramm?

 

 

  1. Систематизация грамматического материала: обособленных конструкций, придаточных, инфинитивных оборотов, обособленных причастный оборот. (Systematisierung des grammatischen Lehrstoffes: abgesonderte Strukturen.)

Heute beschreiben wir den Aufbau der EDV-Anlage. Aber vor allem wiederholen wir den grammatischen Lehrstoff.

Übung 1.

Erlernen Sie folgendes Schema und machen eine Schlussfolgerung über ähnliche und unterschiedliche Merkmale der Konstruktionen: Infinitivsätze, Partizipialwendung, Nebensatz (S-Subjekt, P-Prädikat).

 

 

Übung 2.

Lesen Sie folgende Sätze vor. Stellen Sie mittels der formalen Merkmale fest, welche grammatischen Strukturen dieser enthalten. Übersetzen Sie die Sätze.

  1. Ein Programm kann eingegeben und sofort abgearbeitet werden, ohne auf eine Übersetzung zu warten.
  2. Die Zentraleinheit verarbeitet Daten, indem sie eine Folge von Befehlen erledigt.
  3. Um die Verbreitung der Viren im Computernetz zu vermeiden, lohnt es sich, infizierte Dateien komplett zu löschen.
  4. RAM, als Speicher mit wahlfreiem Zugriff bezeichnet, dient zur Speicherung der während der Verarbeitung verändernden Daten.
  5. Je höher der Grad einer Programmiersprache ist, desto einfacher ist die Programmierung.
  6. Moderne Software, verschlüsselnd Festplatten und Laufwerke, besorgen den Schutz der aufgezeichneten Daten.
  7. Bevor das Programm geschrieben werden kann, muβ ein entsprechender Lösungsalgorithmus erstellt werden.
  8. Kommunizieren die Peripheriegeräte direkt mit der Zentraleinheit, spricht man von der on-line Peripherie.
  9. Da       der interne Speicher begrenzte Speicherkapazität besitzt, werden nur diejenigen Programme und Daten in den Hauptspeicher geladen, die zur augenblicklichen Verarbeitung benötigt werden.
  1. Введение и актуализация новой лексики и английских заимствований (Einleitung der neuen Lexik und der englischen Entlehnungen).

Übung 3.

Merken und schreiben Sie sich folgende Lexik auf.

VOKABELLISTE

 

  1. der Anwender (-s,-)
  2. der Anschluss (-es,-e)

 

пользователь

  1. подключение, вывод
  2. зажим, клемма
  3. сопряжение, устройство сопряжения
  4. порт

 

  1. die Arbeitsweise (-,-n)
  2. der Befehl (-s,-e)
  3. das Betriebssystem (-s,-e)
  4. der Bildschirm (-s,-e)
  5. die Daten (PI.)

 

  1. die Datei (-,-en)

принцип работы

команда

операционная система

дисплей, экран дисплея

  1. данные, информация
  2. параметры, характеристика

файл данных

  1. das Editieren (-es,-e)
  2. die Programmiersprache (-,-n)
  3. das Rechenwerk (-es,-e)
  4. der Speicher (-s,-)

 

  1. das Steuerwerk (-es,-e)
  2. die Tastatur (-,-en)
  3. die Zentraleinheit (-es,-e)
  4. der Zugriff (-es,-e)
  5. abarbeiten (-te,-t)
  6. ausgeben (a, e)
  7. austauschen (-te,-t)

 

  1. eingeben (a, e)
  2. erstellen (-te,-t)
  3. laden (u, a)
  4. löschen (-te,-t)
  5. speichern (-te,-t)

 

  1. steuern (-te,-t)
  2. übersetzen (-te,-t)
  3. verarbeiten(-te,-t)
  4. verschlüsseln (-te,-t)
  5. erst

 

  1. darüber hinaus

редактирование

язык программирования

арифметико-логическое устройство

память, запоминающее устройство, накопитель

устройство управления

клавиатура

центральный процессор

доступ, обращение

выполнять

выводить (данные)

  1. обменивать
  2. заменять, сменять

вводить (данные)

разрабатывать, составлять (программу)

загружать

стирать

  1. хранить (информацию), запоминать
  2. накапливать

управлять

транслировать

обрабатывать

кодировать

  1. сначала
  2. только, лишь

кроме того, сверх этого в добавление к тому 

Übung 4.

Merken Sie sich! Diese Fachbegriffe kommen aus dem Englischen. Sprechen Sie die Wörter nach.

 

Übung 5.

Leiten Sie von folgenden Verben die Nomen ab. Übersetzen Sie die Worte.

a)    mit dem Suffix -ung

aufzeichnen, beschränken, darstellen, entwickeln, lösen, steuern, verarbeiten, verknüpfen, verschlüsseln;

b)   ohne Suffix

anschlieβen, austauschen, betreiben, entwerfen, zugreifen.

 

Übung 6.

Bilden Sie Fachbegriffe, die die Software bezeichnen: editieren, interpretieren, übersetzen.

 

Übung 7.

Bilden Sie die Komposita mit dem Grundwort «Speicher».

der Arbeitsspeicher, der Hauptspeicher, die Speicherkapazität; der Speicherplatz, die Speicherschaltung, der Speicherschutz, die Speicherzelle, der Speicherzugriff, speicherprogrammiert

 

Übung 8.

Ordnen Sie Synonyme zu.

A.der Bildschirm             

das Laufwerk

das Steuerwerk

das Eingabe/Ausgabegerät

das Interface

das Rechenwerk

B.der Magnetplattenspeicher

die Arithmetik-Logik-Einheit

die Datenanzeigeeinrichtung

die Steuereinheit

die Schnittstelle

die Eingabe-Ausgabe-Steuereinheit

 
Übung 9.
Übersetzen Sie die Ausdrücke mit «Daten»! Arbeiten Sie mit dem Wörterbuch!
 
 
 
 
Übung 10.
Ersetzen Sie folgende Beschreibungen durch Fachbegriffe in der rechten Spalte.
 
 
  1. Развитие навыков ознакомительного чтения. (Selektives Lesen)
Задание к тексту (Aufgaben zum Text 1):
Aufgabe 1. Sehen Sie sich das Bild an und geben russische Äquivalente zu den deutschen Fachbegriffe, die die Hardware bezeichnen. Möchten Sie sagen aus welchen Funktionseinheiten Computer besteht.
 
 
Bild 1.Computer mit peripheren Geräten.
Aufgabe 2. Lesen Sie den Titel. Sagen Sie, worum handelt es sich im Text.
Aufgabe 3. Lesen Sie den Text (Lesezeit 3-4 Minuten) und stellen Sie fest, ob der Titel genau den Inhalt widerspiegelt.
Text №1
WAS IST EIN COMPUTER?
Der Mensch braucht Computer jeden Tag - von kleinen Taschen-Rechnern bis zu den hochleistungsfähigen Computern, die in der Produktion eingesetzt werden.
Computer ist eine elektronische Datenverarbeitungsanlage, deren interne Arbeitsweise programmiert wird. Daten sind spezifische Gruppen von Informationen. Man unterscheidet numerische und alphanumerische Daten. Verarbeiten heißt: Daten eingeben, rechnen, speichern und ausgeben. Wenn die Eingangsdaten rein numerisch sind, spricht man vom Rechen, wenn diese darüber hinaus von nichtnumerischer Art sind-von Elektronischer Datenverarbeitung.
Richten wir unsere Aufmerksamkeit auf prinzipiellen Aufbau eines Computers. Der umfasst die technische Konstruktion (Hardware) und die Programme (Software). Das Abarbeiten der Software realisiert CPU, auch Mikroprozessor (bzw.ZVE, MPU, MVE) bezeichnet. Der Mikroprozessor bildet das Kernstück des Computers und heißt Prozessor, weil er Prozess ablaufe steuert und überwacht. Zum Mikroprozessor zählen das Steuer- und das Rechenwerk. Die Steuereinheit besorgt die Befehlsabarbeitung und erzeugt die Steuersignale. In der Arithmetik-Logik-Einheit werden die durch Refehle vorgeschriebenen Verknüpfungen der Daten ausgeführt.
Der weitere Bestandteil eines Computers ist der Speicher. In den Arbeitsspeicher werden diejenigen Programme und Daten geladen, die zur augenblicklichen Verarbeitung benötigt werden.
Für den Informationsaustausch mit der äußeren Umgebung verfügt der Computer über Peripherie, den externen Speicher, Eingabe/ Ausgabe-Geräte und die Console. Die Console besteht aus Tastatur und Monitor. Die Tastatur ermöglicht die Bedienung des Computers. Der Monitor macht sichtbar, was man in den Computer eintippt.
 
Aufgabe 4. Finden Sie in Text und formulieren die Definitionen: «Computer» «Daten», «Datenverarbeitung», «Hardware», «Software».
Aufgabe 5. Dechiffrieren Sie und übersetzen die Abkürzungen für den Begriff «Mikroprozessor».
V. Составления описания функционального устройства компьютера. (Zusammenfassung der Beschreibung des funktionellen Aufbaus des Compters.)
Aufgabe 6. Finden Sie im Text die Sätze, die die Information zum Bild 2. enthalten.
 
Aufgabe 7. Erklären Sie die Zweckbestimmung der Funktionseinheiten des Computers mit Hilfe folgender Redemittel:
…ist für (Akk.)…bestimmt.
…dient zu (Dat.)… .
Aufgabe 8. Beschreiben Sie den Aufbau eines Computers anhand des Bildes 2. und des Textes №1.
VI. Заключительный этап урока.
Оценка результатов.
Домашнее задание.
(Die Bewertung der Ergebnisse hausaufgabe.)
Vielen Dank für Ihre Arbeit.
Sie bekommen Zensuren.
Die Hausaufgabe ist folgende;
Den Text №1 Seite 57 lesen Sie und übersetzen, machen Aufgaben 1-2 Seite 59.
Auf Wiedersehen!
 
Quellenverzeichnis
  1. Созонов А.Ю Компьютер для всех Москва просвещения 1998г.
  2. Абанина Л.М и Синячкина Н.А и др… Немецкий Язык для радио и электротехнических специальностей ПГУ 2009г. 
