Цель:
- формирование у детей интереса к истокам русской культуры, истории, через знакомство с народными куклами.
Задачи:
- расширить знания детей о традициях, быте, культуре русского народа.
Развитие мелкой моторики рук, через конструирование, сенсорное восприятие мелких предметов, умение выражать свои мысли, аргументировать их.
Воспитывать эстетический вкус при изготовлении тряпичных кукол, интерес и уважение к культуре русского народа.
Оборудование:
народные и современные куклы. Мешочки с крупой (рис, гречка, горох, пшено). Душистые травы. Материалы для изготовления кукол. Музыкальное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на кукол - героев мультфильмов, сказок. Спрашивает кто они? От куда дети их знают? В старину не было мультфильмов, книг, о таких героях не знали. А играть детям всё равно хотелось. Где взять образ для создания куклы?
Раньше люди жили просто: что видели- то и изображали, что делали - так и называли.
Воспитатель предлагает рассказать детям, что они знают о кукле « Покоснице.» Эта кукла - образ женщины на покосе. Ребёнок с ней играл, в то, что делала мама, таким образом учился выполнять эту работу.
Воспитатель говорит, что недаром сложилась такая пословица: «В детстве не научишься - всю жизнь промучишься ».
А какие пословицы или поговорки о труде знаете вы?
Землю красит солнце, а человека труд!
Что посеешь, то и пожнёшь!
Скучен день до вечера - коли делать не чего!
Умелые руки не знают скуки!
Мала пчела, и та работает!
Знаете ли вы ещё кукол, которые как-то связаны с урожаем?
Рассказ детей о кукле «Крупеничке». Это оберег на сытость, достаток в семье. Дарили её на праздники связанные с урожаем. Кулу обязательно наполняли зерном, чтобы урожай был богатым.
Какая крупа внутри нашей куколки?
Далее воспитатель предлагает рассмотреть другие виды крупы: пшено – мелкие шарики, горох – крупные шарики, рис – продолговатый. Предлагает детям определить на ощупь кокая из круп находится в тканевом мешочке (у каждого ребёнка свой мешочек).
Какое блюдо можно приготовить из крупы? (Каша) . На Руси каша долгое время была основным видом питания. Как по куколке можно было определить, сыто ли живёт семья?
Если куколка худа - значит в семье беда.
Игра:
У Маланьи у старушки (хлопки в ладоши)
Жили в маленькой избушке (руки - домиком)
Семь сыновей (показывают семь пальцев)
Все без бровей (очертить пальцем брови)
Вот с такими ушами (ладони поднести к ушам)
Вот с такими носами (показать нос растопыренными пальцами)
Вот с такими усами (очертить усы)
Вот с такой головой (замкнуть руки над головой)
Вот с такой бородой (показывают от подбородка до пола)
Они не пили, не ели
На Маланью всё глядели
И все делали вот так (прыжки на двух ногах).
Воспитатель спрашивает, какие ещё куколки имеют в основании мешочек?
Дети рассказывают о « Кубышке - травнице». Юбку – мешочек набивают душистыми травам- чтобы воздух в доме был чистым. Или лечебными – для больного, чтобы тот вдыхал аромат трав и выздоравливал.
Воспитатель предлагает вдохнуть аромат душистых трав, (на подносе душица, мята, зверобой, хвоя). Давайте подышим ароматами лета, чтобы не болеть зимой.
Дыхательная гимнастика в сочетании с ароматерапией.
Воспитатель спрашивает, приятно ли наслаждаться ароматами лета? Какое время года ещё особо почитали на Руси? Как люди встречали весну? Устраивали праздник, играли, произносили заклички весны:
Выйди, выйди солнышко
Под мое оконышко.
Будем греться вволю,
Словно травка в поле.
С какими куклами встречали весну?
Рассказ детей о кукле «Веснянке». Она весёлая, задорная, несла радость в семьи. В старину таких кукол дарили друг другу с пожеланиями оставаться молодыми, жизнерадостными и счастливыми.
«Кукла колокольчик» - кукла добрых вестей, хорошего настроения.
«Мартинечки» на праздник их развешивали на деревьях, где их раскачивал весенний ветерок, приглашая детей к игре.
Воспитатель приглашает детей в хоровод , держа друг друга за руки мы должны оставаться дружными не только в игре, но ив жизни.
Игра с лентой.
Вышла (имя) погулять,
Стала подружку (друга) выбирать,
Стала подружку (друга) выбирать,
Кому ленту передать!
Поклонись, поклонись
Да за ленточку возьмись!
Мы считаем - раз, два, три-
Ну – ка ленту забери!
После праздничных веселий люди возвращались домой, где их ждали куколки, которые оберегали домашний уют.
Рассказ детей о кукле «Берегине», «Десятиручке», «Очистительной», «День и ночь».
Воспитатель предлагает сделать детям кукол: для игры – зайчика на пальчик, для здоровья – кубышку травницу, для комфорта – берегиню.
Перед работой пальчиковая гимнастика:
Как пшеничка в колоске,
Наши пальцы в кулачке.
Кулачки мы разгибаем.
И пшеницу рассыпаем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Собираем все опять.
По окончании работы дети называют свою куклу, которую сделали, показывают.
Заведём хоровод как в старину,
Куклу новую покажем свою.