Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «О правах играя» (познавательно-исследовательская деятельность)

Получить свидетельство
Автор: Белобородая Ольга Евгеньевна

Цель: продолжать знакомить детей с правами человека, записанных в Декларации прав человека, в доступной для дошкольников форме.
Задачи:
- образовательные: совершенствовать у детей представления о своих правах и обязанностях; повышать ответственность за соблюдение своих прав и их выполнение.
- развивающие: развивать умение отстаивать свои права и уважать права других людей, понимать и соблюдать свои обязанности.
- воспитательные: воспитывать в детях чувство любви, доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
- здоровье сберегающие: создание положительного настроя, снижение психоэмоционального и психомышечного напряжения.
Предшествующая работа: беседа с детьми о социальных документах (Всеобщая Декларация прав человека, «Конвенция ООН о правах ребенка» с использованием иллюстрационного материала); чтение произведений («Приключение Буратино» Л.Толстой, «Золушка» Ш. Перро, «Морозко» русская народная сказка); инсценирование отрывков из книг.
Оборудование: демонстрационный материал «Права ребенка» на базе «Конвенции о правах ребенка», иллюстрации к сказкам, разрезанные в виде пазлов, цветные лепестки цветка, с графическим изображением прав, аудиозапись «жителей страны», магнитофон.
Словарная работа:  равноправие, свобода выбора, владение имуществом, жилище, личная жизнь, частная собственность.
Интеграция детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.
 
Ход занятия
 
Дети входят в группу на ковер, стоят свободно.
Воспитатель:
- Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель:
- Мы послушаем стихотворение «Мамы, папы всей страны», которое прочтет Ксюша Губарева.
Ксюша Губарева:
Мамы, папы всей страны
Это знать давно должны,
Есть права и у детишек.
Например, на чтенье книжек.
Право на заботу, ласку,
И на жизнь, как будто в сказке,
Еще право быть счастливым
В нашем  самом лучшем мире!
Воспитатель:
- Спасибо Ксюша.
-Как Вы думаете, о чем это стихотворение? (о семье, о правах)
- Правильно, ребята. И сегодня будем говорить о самом важном документе на нашей планете «Декларации прав человека».
- Давайте вспомним, о чем говориться в этом документе? (ответы детей)
- Правильно, и у всех детей есть права: права на жизнь, свободу, учебу, медицинское обслуживание, право на имя.
Педагог приглашает детей пройти на стульчики для дальнейшей беседы.
Воспитатель:
- Я хочу рассказать вам об одной удивительной сказочной стране, которая называется Правдилия. В этой стране счастливо жили: и люди, и животные, и даже насекомые. Потому что у каждого из них было много прав. Как вы думаете, какие права были у жителей этой страны? (ответы детей).
Молодцы, вот такие права  соблюдались в стране Правдилия.
- А еще в этой стране рос необычный сад, с цветущими растениями. К одному из них жители относились по-особенному, трепетно. Берегли его, потому что это был цветок счастья. У цветка счастья были необычные лепестки, на обратной стороне которых записаны права, и именно эти права строго соблюдали  жители сказочной страны. И все бы было у них хорошо, но вот  однажды над страной нависла черная причерная туча. Налетел злой холодный ветер, и все жители Правдилии попрятались, кто куда, чтобы переждать несчастье. А когда стих ветер и туча уплыла, жители увидели, что на цветке счастья не осталось ни одного лепестка. И наступили страшные времена. Жизнь страны превратилась в кошмар и неразбериху. До сих пор все ищут заветные лепестки. А как вы думаете, мы сможем им помочь? Как? (ответы детей).
- Для того чтобы найти лепестки, мы должны отправиться в путешествие. Давайте встанем, возьмемся за руки (дети хором произносят слова).
Дети:
Цветок-цветок, в сказку веди,
Не дай, цветок, ослабнуть в пути,
Для нас ты радость и свет подари.
И сказку новую нам оживи.
Воспитатель:
- Ой, ребята посмотрите, какой здесь беспорядок. Видно и тут ветер пошалил и разбросал и перемешал все сказки. Для того чтобы быстрее навести порядок, давай поделимся на две команды. (Команды подходят к своим столам и собирают пазлы из иллюстраций сказок).
Воспитатель подходит к 1 команде:
- Какую сказку вы собрали? (ответы детей)
- Какое право нарушено в этой сказке? (ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, лиса нарушила право зайчика на  жизнь и свободу. Вот вы и нашли один лепесток цветка счастья (предлагает ребенку взять нужный лепесток).
Воспитатель подходит к другой команде:
- Какую сказку вы собрали? (ответы детей)
- Какое право нарушено в этой сказке? (ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы, в сказке «Заюшкина избушка» нарушено право на неприкосновенность жилища и защита от вмешательства в личную жизнь.
(предлагает ребенку взять нужный лепесток)
Воспитатель приглашает детей пройти к ширме и рассмотреть иллюстрации к сказкам.
Воспитатель:
- Ребята, как вы думаете, какие права нарушены в этих сказках? (ответы детей)
- Ребята у нас отыскались еще лепестки с правами на: медицинское обслуживание, учебу, на любовь и заботу, право на имя.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите мы с вами нашли все лепестки с правами и  помогли собрать цветок счастья для жителей сказочной страны Правдилия.
(дети прослушивают аудиозапись)
«Жители страны»:
- Спасибо вам добрые, смелые дети. За ваш труд жители страны Правдилия дарят вам еще одно право – право на отдых.
Воспитатель предлагает немного отдохнуть и потанцевать под веселую музыку.
Воспитатель:
- Нам пора возвращаться в нашу группу.
Дети и воспитатель:
Цветок-цветок, сказка прошла,
Нам много нужного преподнесла,
Скорее домой нас верни
И что узнали мы, в нас сохрани.
 
Воспитатель подводит итог путешествия: (Что понравилось? Чем занимались в путешествии?)
