Войти / Зарегистрироваться

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Сопоставление звуков [Р] и [Л]

Получить свидетельство
Автор: Менщикова Марина Александровна

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме «Сопоставление звуков [Р] и [Л].
Тема «Сопоставление звуков [Р] и [Л].
Задачи:
  • продолжение знакомства детей со звуками [Р] ( [Р'] ), [Л] ( [Л'] ),
  • обучение детей сопоставлению данных звуков, нахождению сходств и различий, выделению этих звуков в словах;
  • упражнение детей в чтении слогов с буквами Р и Л;
  • закрепление понятий: «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение»;
  • обучение детей самостоятельно, составлять предложения, определять количество слов в нём, продолжать знакомить со схемой предложения;
  • воспитание интереса к родному языку.
Материал и оборудование: игрушки, «Разноцветный сундучок» с картинками, сюжетная картинка «На прогулке», схемы предложений, слоговая таблица.
 
Ход НОД
1. Организационный момент.

2. Закрепление знаний о гласных и согласных звуках.
– Скажите, чем отличается звук от буквы (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим).
Мы не можем звук увидеть
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать.
А еще его сказать.
– Как называются звуки, которые произносятся легко, голосом, их можно петь, тянуть?
– Какие гласные звуки вы знаете?
– Как называются звуки, которые произносятся тяжело, воздух встречает во рту препятствия в виде языка, зубов, губ?
– Какие согласные звуки вы знаете?

3.Выделение звука
[Р] ([Р']).
– Послушайте стихотворение очень внимательно и подумайте, какой звук встречается чаще других.
Портрет коровы
Нарисую я корову
Круторогу, черноброву.
Я рога закрашу серым,
Бурым – бок, а ноги – белым.
Пусть гуляет на пригорке,
Ест траву из рук Егорки.
Много дарит молока,
Сыра, масла, творога.
– О ком это стихотворение?
– Какое бы название вы ему придумали?
– Это стихотворение называется «Портрет коровы».
– Кто догадался, какой звук звучит чаще других?
– Послушайте стихотворение еще раз, запомните слова, в которых есть звук [Р] или [Р'].
– Назовите слова, в которых есть звуки [Р] или [Р'].
– Где находится звук [Р] или [Р'], в начале, середине или в конце слова?
– Посмотрите на стол. Что лежит на столе? Как это все назвать одним словом? (Игрушки).
– В слове игрушки есть звук [Р]?
– Где находится звук [Р] в слове игрушки, в начале, середине или в конце слова?
– Давайте слово игрушки прохлопаем, пропрыгаем.
– Сколько слогов в слове игрушки?
– Назовите первый слог, второй, третий.
– Сейчас я попрошу вас выходить по одному и брать со стола игрушку. Но брать можно только ту игрушку, в названии которой есть звук [Р] или [Р'].
Дети выходят по одному, берут игрушку.
– Скажи слово так, чтобы мы услышали в нем звук [Р] или [Р'].

4. Физкультурная минутка.
«Часы».

Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так».

Руки на поясе, наклоны вправо и влево.

А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает.

Руки согнуты перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.

А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать.

Ходьба на месте.


5. Выделение звука
[Л] ([Л']).
– Послушайте еще одно стихотворение.
Все бело, бело, бело –
Много снегу намело.
Вот веселые деньки –
Все на лыжи и коньки!
– Какое время года описывается в этом стихотворении?
– Почему вы так решили?
– Послушайте стихотворение еще раз, запомните слова со звуком [Л].
– Назовите слова, в которых есть звук [Л].
Игра «Разноцветный сундучок»
– Сейчас мы с вами поиграем в игру «Разноцветный сундучок».
Я картинки положила
В разноцветный сундучок.
Ну, ка, Лера, выходи,
Достань картинку назови!
Дети по очереди выходят, достают картинку, называют, что на ней нарисовано.
– Есть ли в этом слове звук [Л]или [Л'].
– Где находится звук [Л]или [Л'], в начале, середине или в конце слова?
– Придумай с этим словом предложение.

6. Дифференциация звуков
[Р], [Л].
– Сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слова, если в слове есть звук [Р] ([Р']), встают мальчики, если есть звук [Л] ([Л']), встают девочки.
(Роза, плитка, олень, пирог, лейка, ландыш, карась, полено, краски, рыба, крышка, пчелка).
– Чем похожи звуки [Р], [Л], чем отличаются?

7. Чтение слогов.

ра
ро
ру
ры

ла
ло
лу
лы

– Прочитайте слоги (по цепочке, хором).
– Придумайте с каждым слогом слово.

8. Грамматическая игра «Что мы видим на картинке?».
Показать детям сюжетную картинку «На прогулке».
– Какое время года изображено на картинке?
– Кто изображен на картинке?
– Что делают ребята?
– Во что играют ребята?
– Какое у них настроение?
– Почему вы так решили?
– Послушайте предложение «Дети играют».
– Сколько слов в этом предложении?
– Назовите первое слово, второе.
– Выберете нужную схему предложения.
– С какой буквы пишется первое слово в предложении.
– Как мы это обозначаем на схеме?
– Что ставится в конце предложения?
– Произнесите это предложение радостно.
– Какой знак поставите в конце этого предложения?
– Произнесите это предложение с вопросом.
– Как называется предложение, в котором мы спрашиваем, задаем вопрос?
– Какой знак ставится в конце вопросительного предложения?
– Добавьте слово, чтобы это предложение состояло из трех (четырех) слов.

9. Работа в тетрадях.
Дети выполняют задания по развитию мелкой моторики рук.

10. Рефлексия.
– Как вам было сегодня на занятии?
– Что вам больше всего понравилось?
– С какими звуками мы сегодня играли?
