Войти / Зарегистрироваться

Планирование непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе в рамках тематической недели «Одежда»

Получить свидетельство
Автор: Барбашина Елена Васильевна

« Познавательное развитие»:

« Социально-коммуникативное развитие»:

« Речевое развитие»:

«Физическое развитие»:

«Художественно-эстетическое развитие»:

Методы и приемы:   

Материалы и оборудование:

Мужчина и женщина в русских народных костюмах; силуэты сарафанов с различными изображениями вышивок – оберегов, выполненные воспитателем;  картинки из сказок с изображением людей и животных в русских народных костюмах; мольберты; картинки с изображением обуви (летней, зимней, лаптей); плетеные лапти; набор мулине.

Виды детской деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физ.минутка «Тень – Тень – Потетень». Цель: упражнять в умении соотносить слова с движениями.

Русская народная игра «Жмурки». Цель: развивать слуховое внимание, умение ориентироваться в пространстве.

Игровая

 Дидактическая игра «Хорошо и плохо». Цель: развивать умение наблюдать и анализировать, тренировать внимание и мышление.

Познавательно-исследовательская

Знакомство с символикой оберегов.

Коммуникативная

Беседа, ситуативный разговор

 


Логика образовательной деятельности 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Все девочки и мальчики,
Проходите поскорей,
Будем петь да играть,
Старину вспоминать!
Предлагает  поговорить  о русском народном костюме – женском и мужском.

Рассматривают иллюстрации с изображением старинной одежды изо льна.

Выяснили, что эта ткань экологически чистая: нити, из которых ее ткут, спрядены из растения, изо льна; в одежде из этой ткани, зимой не холодно, а летом – не жарко, тело в ней «дышит».

2

 Приглашает, под русскую народную мелодию, девушку в русском народном костюме.
К нам гостья пришла. Посмотрите, какая раскрасавица. Как в старину называли молодую девушку?

Познакомились с русским народными пословицами:

«А идет-то, а идет, как лебедушка плывет, говорит, словно реченька журчит» или «Как красива- величава, выступает будто пава», «Глаза васильковые, волосы словно лен, рученьки белые, а сама как лебедушка».

Рассмотрели наряд Марьюшки и составили описательный рассказ: «Рубаха, сарафан,  а на голове кокошник. Рубаха белая, сшита под горлышко с длинными рукавами. Очень длинный сарафан голубого цвета. На голове -  красочный кокошник».

3

Предлагает поиграть в русскую народную игру «Жмурки».

С помощью считалки выбирают водящего, завязывают ему глаза и начинают играть.

Показали умения играть в коллективе дружно, соблюдая правила.

4

Приглашает юношу в русском народном костюме.
А вот и русский молодец Иван, к нам пожаловал. Богатырь плечистый, в нем и сила, ум и храбрость.

Объясняют выражение

«работать спустя рукава».

Рассмотрели наряд Ивана и составили описательный рассказ

«Белая длинная рубаха, подпоясанная поясом, коричневые штаны, на ногах лапти».

5

Предлагает сравнить костюмы между собой и отметить особенности.

Рассматривают орнаменты вышивок и знакомятся  с тем, что по народному  поверью, вышивка не только, украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил.

Выбрали понравившийся оберег, подобрали краски  по цвету.

6

Предлагает и организует физ.минутку «Тень, тень, потетень».

Повторяют слова  физ.минутки и выполняют соответствующие движения

Тень, тень, потетень, (удары обеими руками о колени по очереди и 2 хлопка)

В огороде-то плетень (ладони с растопыренными пальцами скрещиваются )

В избе печка топится (показать крышу двумя ладонями, а затем соединить большие пальцы обеих рук, изображая огонь)

Бабушка торопится (изображая указательными и средними пальцами, как идёт бабушка)

Она репу печёт (изображая, как лепят пироги)

По тарелочкам кладёт (поочерёдно кончиками пальцев ударять то об правую, то об левую  ладонь)

Кот к тарелке – скок! (изобразить когти и хлопнуть 1 раз)

Себе нос обжёг! (закрыть нос руками).

 Показали умения согласовывать слова  и движения физ.минутки.

7

Предлагает подарить готовые изделия Марьюшке и Иванушке.

Благодарит за проделанную работу.

Сравнили старинную и современную одежду, поиграли в игру «Хорошо и плохо».

Подарили свои сарафаны и рубахи, уточники цветовую гамму и значение оберегов.

Итоговое мероприятие: («Развлечение «Чаепитие у самовара»).

 
