Цель
- обобщение и систематизация полученных знаний о героическом эпосе на примере русских былин.
Задачи:
- повторить и закрепить знания о русских былинах и об особенностях героического эпоса; развивать умение выразительного чтения; развивать умение кратко и четко формулировать ответ;
- поддержать интерес к русской героической литературе и положительную мотивацию к учебной деятельности;
- содействовать эстетическому воспитанию учащихся; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Организация игры:
В игре участвуют 2 команды . Для того чтобы обеспечить участие каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей, виды деятельности для игроков в команде распределяются так:
- Группа активных игроков 1)устно отвечает на вопросы викторины , 2) собирает текст былины из фрагментов.
- Группа отвечающих письменно на вопросы по содержанию обеспечивает баллы своей команде для командного зачета; ученики из этой группы могут ответить на устный вопрос, если ребята из активной группы не знают ответа.
- Группа художников (2-3 человека) рисует иллюстрацию к былине.
- Техническая группа (2 человека) обеспечивает помощь учителю в проверке письменных ответов, запись и подсчет баллов .
Домашнее задание к уроку : знать содержание прочитанных по учебнику былин ; подготовить материалы для рисунка и продумать сюжет рисунка (для группы художников)
Система оценивания:
- оценка каждого этапа (вида деятельности) по пятибалльной системе;
- командный зачет на знание содержания былин складывается из суммы баллов за все правильные ответы – устные и письменные(1ответ=1балл);
- доброжелательность и объективность по отношению к команде противника и к своим игрокам.
За выразительное чтение и (или) за рисунок возможна взаимооценка команд с объяснением поставленного балла.
Зрительские симпатии к участникам игры пишутся (имя игрока) на цветных клейких листочках и прикрепляются к доске.
На доске и на специальных бланках выставляются баллы командам за каждый этап игры. Баллы могут сниматься за этически недопустимые поступки в отношении команды-соперника, а также за нарушение дисциплины.
Ход игры (этапы)
1. Выразительное чтение отрывка (1 человек от каждой команды).
2. Викторина на знание былин:
1. Выразительное чтение отрывка (1 человек от каждой команды).
2. Викторина на знание былин:
- устные ответы и
- письменный командный зачет (письменный начинается сразу, раньше устного и заканчивается в середине 3-го этапа)
3. Собрать текст былины из фрагментов (разрозненных структурных элементов). В помощь дается таблица. Предлагается текст былины, которого нет в учебнике.
3. Собрать текст былины из фрагментов (разрозненных структурных элементов). В помощь дается таблица. Предлагается текст былины, которого нет в учебнике.
4.Рисунок – иллюстрация к любому эпическому произведению (группа художников начинает работу с начала игры).
5. Подведение итогов.