Войти / Зарегистрироваться

Урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности

Получить свидетельство
Автор: Мартынова Вера Аркадьевна

Цель:  Закрепление арифметических действий: умножение и деление.
Познавательные:
  • закрепить и проконтролировать уровень знаний, умений и навыков умножения, деления натуральных чисел;
  • усовершенствовать навыки решения задач, использующих операции над числами;
  • проверить умения и навыки решений простейших уравнений;
  • учить строить логическую цепочку рассуждений;
  • применять разнообразные методы поиска информации;
Регулятивные:
  • формировать умения планировать деятельность и работать по плану;
Коммуникативные:
  • воспитывать у детей интерес к творческому взаимодействию при совместной работе;
  • формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
  • создать у школьников положительную мотивацию к предмету;
  • повысить общую культуру учащихся;
  • расширить умственный кругозор учащихся, помочь школьникам лучше понять роль математики в истории общества;
Ожидаемые результаты.
Требования  к знаниям и умениям учащихся:
Должны знать:
  • правила вычисления арифметических действий: умножения и деления;
  • источники информации по теме;
  • правила нахождений неизвестных: делителя, делимого, множителя;
Должны уметь:
  • выделять  главное и анализировать решения;
  • решать задач, использующих операции над числами;
  • оценивать свою работу и работу одноклассников;
  • владеть правилами нахождений неизвестных: делителя, делимого, множителя;
 
Ход урока:
Совместная работа, выход на  тему урока.
На доске  разбросаны компоненты при делении и умножении, Есть ли лишние? Восстановите цепочки. Множитель, множитель, произведение. Делимое, делитель, частное, разность. Как найти неизвестный множитель, делимое, делитель.
Математический диктант. Умножение и деление натуральных чисел.
  1. Диме 7 лет, он  в 3 раза младше брата. Сколько лет брату? (21 год)
  2. Отрезок разбит на 17 отрезков, каждый по 7 см. Чему равен весь отрезок?  (119 см)
  3. В школу доставили 23 пачки учебников по 10 книг в каждой пачке. Сколько учебников привезли в школу? ( 230уч)
  4. Автобус проехал 400 км за 8 часов. Найдите скорость автобуса.  ( 50 км/ч)
  5. В магазине до обеда продали 630 кг яблок, это в 3 раза больше чем продали после обеда. Сколько килограмм яблок продали после обеда?  ( 210 кг)
  6. В пачке 57 тетрадей. В классе 25 учеников. Учитель раздал тетради поровну каждому. Сколько тетрадей достанется каждому, сколько тетрадей останется? ( по 2 тет. и 7 останется)
  7. Мама сварила 17 литров варенья. Сколько двухлитровых банок ей необходимо взять, чтобы разлить всё варенье?  ( 9 банок)
Взаимопроверка. Критерии:  «5»- без ошибок, «4»- 1-2 ошибки, «3» - 3 - 4 ошибки.

Раньше наши   предки имели обычай отдавать своих детей в ученье  в день святого …  Решив, примеры вы узнаете его имя.  (Наум)

3672  :  18

2028  :  39

57  ∙  608

360  ∙  72

52 – А

24  –  Р

25920  –  М

204 – Н

34656  –  У

3876  -  Е

Найдете недостающие  числа  и вы узнаете,  в какой день и месяц отдавали в ученье к мастерам грамоты. В этот день родители шли в церковь и обращались к этому святому о его содействии.

32,  26,  21,  17,  ?,  ?. (14.12.)

Какая поговорка возникла в связи с этим днём?  Поможет нам её разгадать следующие примеры. (Пророк Наум наставит на ум.)

37 ∙ 905

697 ∙ 80

18600: 15

19840 : 62

680 ∙ 207

 

320    –    на

14076  -  учит

1240   –  наставит

5576  –   разум

140760   –   ум

55760  –  Наум

33485  –  пророк

Свободная минута.

43  Х =731

Х  : 16 = 19

880 :  У = 22

1586 :  15

67∙11

 

17 -   ЧТО

304 - НОВОГО

40 -   УЗНАЛИ

1586=105∙15+11 -  НА

737 - УРОКЕ?

Рефлексия, выводы по уроку.
Литература:
  1. Математика 5, Н. Я. Виленкин,  «Мнемозина», 2012г.
  2. Поурочные разработки к учебному комплекту 5 класса  по учебнику Н. Я. Виленкина  под редакцией В.В. Выгосткая, Москва «ВАКО», 2011.
