Войти / Зарегистрироваться

Лексические нормы фразеологизмов

Получить свидетельство
Автор: Андреева Людмила Владимировна

Цель урока:
Сформировать умения и навыки:

  • умение использовать в речи все многообразие русской фразеологии;
  • умение распознавать и исправлять фразеологические стилистические ошибки и неточности в своей устной и письменной речи;
  • умение грамотно, правильно использовать в речи фразеологизмы.

Оборудование: карточки к заданиям №1-8, фразеологический словарь, словарь пословиц и поговорок, мульт. презентация, игровые атрибуты.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и задач урока.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит наш родной язык!
Одним из этих открытий  на сегодняшнем уроке будет изучение фразеологизмов. Мы с вами научимся находить фразеологические обороты; Узнаем, как они образуются; Ознакомимся с историческим прошлым фразеологизмов; Научимся их употреблять в речи, исправлять речевые ошибки, связанные   с употреблением фразеологизмов.
3. Повторение изученного по теме: «Культура речи, нормы русского литературного языка».(Пока идёт фронтальный  опрос, преподаватель раздаёт карточки с заданиями для письменного опроса).
Слово преподавателя:


- Итак,  все нормы мы вспомнили. Нарушение норм русского языка ведёт к появлению в письменной и устной  речи ошибок.
- Теперь предлагаю вам, поработать самостоятельно, представить себя в роли редакторов.  (Запись на обратной стороне доски)

1. Два единственных вопроса тревожили жителей города: вода и тепло (единственный - «только один»).

2. Школьный стадион прислонился к старому парку (примыкал).

3. По шоссе двигалась кавалькада машин. (кавалькада - конница)

4. Туристы удобно примостились под деревом.

5. Ихний ребёнок плохо воспитан. (их)

6.Он уверенно держал в своих руках штурвал руля.

4. Переход к основной теме урока.
Великим и могучим, правдивым и свободным – называл русский язык И.С. Тургенев. И действительно, в русском языке есть великое множество слов и названий для всего, что существует в природе. Это звучание музыки, блеск красок, игра света, громыхание грозы, детский шёпот, шум морского прибоя.
Золотой россыпью в язык вошли фразеологические обороты.
К ним относятся пословицы, поговорки, меткие и яркие выражения, которые стали крылатыми.
Одни из них возникли на основе наблюдений над природными явлениями, «Много снега - много хлеба». Другие связаны с историческими событиями, третьи вышли из песен, сказок, литературных произведений «Страшнее кошки зверя нет».
Выступление студента.  «Происхождение фразеологизмов».
Слово преподавателя.
- Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной, образной.
- Как же образуются, эти неделимые словосочетания?
Представьте, были в мастерской две дужки и стержень, которые использовались  и вместе, и по отдельности. Но однажды, рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну новую деталь в виде буквы Ф - эта буква стала символом фразеологизма.
( )+1=ФТак и в жизни, живут отдельные слова, а когда возникает необходимость, сливаются в устойчивые неделимые сочетания – фразеологизмы, которые не создаются в процессе речи, а воспроизводятся, извлекаются из памяти. Они обладают целостным значением. Например,
Вода, не, разлить.
- Образуйте из этих слов фразеологизм? (Водой не разольёшь).
- Что он означает?
Раздел науки о языке, который изучает фразеологические единицы, называется  фразеологией.
Фразеологические обороты обладают набором характерных признаков:

 

 

Фразеологизмы обладают набором характерных признаков:

 

словосочетание (махнуть рукой),

 

Воспроизводятся по памяти как целостные и постоянные по составу: водить за нос, но не за длинный нос;

 

сочетание слов с предлогами или союзами ( из-под полы, как часы),

 

Обладают единым значением: как снег на голову( неожиданно);

 

предложения (кровь стынет в жилах)

 

В предложении являются одним членом: Рассказывай по порядку, не гони - галопом по Европам.

Располагают синонимами: два сапога- пара -  одним миром мазаны – на одну колодку( одинаковы) и антонимы : войти в разум – выйти из себя – потерять рассудок.

Фразеологические словосочетания не одинаковы по степени спаянности, связанности слов, входящих в них, и по степени зависимости смысла всего выражения от значения каждого из составляющих его слов.

Типы устойчивых словосочетаний:

фразеологические сращения

фразеологические единства

фразеологические сочетания

Неправильное употребление фразеологизмов в речи приводит к речевым ошибкам:

Ошибки в усвоении значения фразеологизмов.

Ошибки в усвоении формы фразеологизма.

 Изменение лексической сочетаемости фразеологизма.

5. Закрепление материала.
- А теперь посмотрим, как вы усвоили тему урока.
- Разделитесь на две команды, назначьте капитана команды.
1. Игра «Кто больше».

 
Запишите как можно больше фразеологических оборотов за одну минуту.
Капитаны зачитывают свои фразеологизмы.
2 . Игра «Художники»
- А теперь схематично нарисуйте рисунок к данному фразеологизму:
 

1- я команда:

2- я команда:

Сесть в калошу (потерпеть неудачу)

Делать из мухи слона (Преувеличить что- либо)

 
Устно разъяснить смысл фразеологизма.
3. Игра: «Узнай фразеологизм» Побеждает тот, кто больше отгадает.
4. Игра «Найди предмет»

 
- Сейчас каждый из вас убедится в достоверности этих изречений.
На карточке каждого записан фразеологизм. Ваша задача: найти предмет, изобразить фразеологический оборот и объяснить его смысл.
 
1. Вилами по воде писано. (Нечто неточное, неясное, сиюминутное, исчезающее столь же быстро, как круги на воде).
2. Как с гуся вода. (Ему всё   нипочём).
3. Знать назубок. (Досконально знать, в чём-либо разбираться).
4. Спустя рукава. (О людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя)
5. Шиворот-навыворот. (Сделать или сказать что-нибудь не так, перепутать).
6. Шито белыми нитками. (Заметно, бросается в глаза).
 
   
   
 
 
6. Заключительное слово преподавателя.
Вы сегодня хорошо поработали. Проигравших нет. Уяснили, что такое фразеологические нормы, фразеологизмы, их историческое прошлое, какая наука их изучает. И, конечно, поняли, чтобы  «не сесть в калошу», «не попасть впросак», «не жить как кошка с собакой», «не делать из мухи слона», чтобы  вам «не намылили шею», и на «вас не махнули рукой», надо не бить баклуши», а изучать наш прекрасный русский язык - этот клад, это достояние, оставленное нам нашими предшественниками.
7. Домашнее задание. Вспомните фразеологизмы, с которыми мы познакомились, составьте рассказ на тему «Мой день в техникуме», используя в тексте фразеологические обороты.
 
Список литературы:
  1. Русский язык и культура речи: Учебник / А.И. Дунев, В.А.Ефремов, Е.В. Сергеева, В.Д. Черняк. – СПб.: САГА; М.:ФОРУМ, 2004.
  2. Справочник по правописанию и литературной правке /Д.Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб.- 18-е изд. – М.: Айрис -пресс, 2014.
Словари:
  1. Ларионова Ю.А. Фразеологический словарь  современного русского языка. – М.: «Аделант», 2014.
  2. Школьный словарь пословиц и поговорок/ сост. Н.В. Безденежных. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.
