Цель урока:
Сформировать умения и навыки:
- умение использовать в речи все многообразие русской фразеологии;
- умение распознавать и исправлять фразеологические стилистические ошибки и неточности в своей устной и письменной речи;
- умение грамотно, правильно использовать в речи фразеологизмы.
Оборудование: карточки к заданиям №1-8, фразеологический словарь, словарь пословиц и поговорок, мульт. презентация, игровые атрибуты.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и задач урока.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит наш родной язык!
Одним из этих открытий на сегодняшнем уроке будет изучение фразеологизмов. Мы с вами научимся находить фразеологические обороты; Узнаем, как они образуются; Ознакомимся с историческим прошлым фразеологизмов; Научимся их употреблять в речи, исправлять речевые ошибки, связанные с употреблением фразеологизмов.
3. Повторение изученного по теме: «Культура речи, нормы русского литературного языка».(Пока идёт фронтальный опрос, преподаватель раздаёт карточки с заданиями для письменного опроса).
Слово преподавателя:
- Итак, все нормы мы вспомнили. Нарушение норм русского языка ведёт к появлению в письменной и устной речи ошибок.
- Теперь предлагаю вам, поработать самостоятельно, представить себя в роли редакторов. (Запись на обратной стороне доски)
1. Два единственных вопроса тревожили жителей города: вода и тепло (единственный - «только один»). |
2. Школьный стадион прислонился к старому парку (примыкал). |
3. По шоссе двигалась кавалькада машин. (кавалькада - конница) |
4. Туристы удобно примостились под деревом. |
5. Ихний ребёнок плохо воспитан. (их) |
6.Он уверенно держал в своих руках штурвал руля. |
4. Переход к основной теме урока.
Великим и могучим, правдивым и свободным – называл русский язык И.С. Тургенев. И действительно, в русском языке есть великое множество слов и названий для всего, что существует в природе. Это звучание музыки, блеск красок, игра света, громыхание грозы, детский шёпот, шум морского прибоя.
Золотой россыпью в язык вошли фразеологические обороты.
К ним относятся пословицы, поговорки, меткие и яркие выражения, которые стали крылатыми.
Одни из них возникли на основе наблюдений над природными явлениями, «Много снега - много хлеба». Другие связаны с историческими событиями, третьи вышли из песен, сказок, литературных произведений «Страшнее кошки зверя нет».
Выступление студента. «Происхождение фразеологизмов».
Слово преподавателя.
- Фразеологические обороты очень украшают речь, делают её выразительной, образной.
- Как же образуются, эти неделимые словосочетания?
Представьте, были в мастерской две дужки и стержень, которые использовались и вместе, и по отдельности. Но однажды, рабочий взял их, включил аппарат и сварил в одну новую деталь в виде буквы Ф - эта буква стала символом фразеологизма.
( )+1=ФТак и в жизни, живут отдельные слова, а когда возникает необходимость, сливаются в устойчивые неделимые сочетания – фразеологизмы, которые не создаются в процессе речи, а воспроизводятся, извлекаются из памяти. Они обладают целостным значением. Например,
Вода, не, разлить.
- Образуйте из этих слов фразеологизм? (Водой не разольёшь).
- Что он означает?
Раздел науки о языке, который изучает фразеологические единицы, называется фразеологией.
Фразеологические обороты обладают набором характерных признаков:
|
Фразеологизмы обладают набором характерных признаков:
|
словосочетание (махнуть рукой),
|
Воспроизводятся по памяти как целостные и постоянные по составу: водить за нос, но не за длинный нос;
|
сочетание слов с предлогами или союзами ( из-под полы, как часы),
|
Обладают единым значением: как снег на голову( неожиданно);
|
предложения (кровь стынет в жилах)
|
В предложении являются одним членом: Рассказывай по порядку, не гони - галопом по Европам. |
Располагают синонимами: два сапога- пара - одним миром мазаны – на одну колодку( одинаковы) и антонимы : войти в разум – выйти из себя – потерять рассудок. |
Фразеологические словосочетания не одинаковы по степени спаянности, связанности слов, входящих в них, и по степени зависимости смысла всего выражения от значения каждого из составляющих его слов.
Типы устойчивых словосочетаний: |
||
фразеологические сращения |
фразеологические единства |
фразеологические сочетания |
Неправильное употребление фразеологизмов в речи приводит к речевым ошибкам:
Ошибки в усвоении значения фразеологизмов. |
Ошибки в усвоении формы фразеологизма. |
Изменение лексической сочетаемости фразеологизма. |
5. Закрепление материала.
- А теперь посмотрим, как вы усвоили тему урока.
- Разделитесь на две команды, назначьте капитана команды.
1. Игра «Кто больше».
1- я команда: |
2- я команда: |
Сесть в калошу (потерпеть неудачу) |
Делать из мухи слона (Преувеличить что- либо) |
1. Вилами по воде писано. (Нечто неточное, неясное, сиюминутное, исчезающее столь же быстро, как круги на воде). 2. Как с гуся вода. (Ему всё нипочём). 3. Знать назубок. (Досконально знать, в чём-либо разбираться). 4. Спустя рукава. (О людях, которые делали что-нибудь лениво, нехотя) 5. Шиворот-навыворот. (Сделать или сказать что-нибудь не так, перепутать). 6. Шито белыми нитками. (Заметно, бросается в глаза). |
|
- Русский язык и культура речи: Учебник / А.И. Дунев, В.А.Ефремов, Е.В. Сергеева, В.Д. Черняк. – СПб.: САГА; М.:ФОРУМ, 2004.
- Справочник по правописанию и литературной правке /Д.Э. Розенталь; под ред. И. Б. Голуб.- 18-е изд. – М.: Айрис -пресс, 2014.
- Ларионова Ю.А. Фразеологический словарь современного русского языка. – М.: «Аделант», 2014.
- Школьный словарь пословиц и поговорок/ сост. Н.В. Безденежных. – Ростов н/Д: Феникс, 2015.