Войти / Зарегистрироваться

Письменное вычитание. Закрепление

Получить свидетельство
Автор: Чиркова Татьяна Александровна

Цель: Активизировать знания учащихся по данной теме, с  помощью решения примеров и задач, закрепить знание учащихся, выполнения разного рода математических заданий. 
Обучающие задачи:
  • закрепить алгоритм письменного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд;
  • закреплять навыки самоконтроля при вы­полнении задач, упражнений и усвоении    учебно­го материала и др.)
  • отрабатывать навыки устного счёта.
  • повторить знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, прямоугольник, окружность)
Коррекционно-развивающие:
  • корригировать распределительное внимание т.е.переключение внимания с одного объекта на другой;
  • развивать умение комментировать свои действия, давать словесный отчет о выполнении задания                      
Воспитательные:
  • воспитывать самостоятельность при выполнении заданий;
  • воспитывать интерес к предмету.
Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Обобщение знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Итог

- рапорт дежурного;

- посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожмите друг другу руки и пожелайте удачи.

- сообщение темы и цели

Вчера по новостям показывали, что у царицы математики дом состарился и теперь там невозможно жить, а на улице скоро зима и холода. Она сидит и горько, горько плачет. Может, мы поможем математике  построить новый дом перед зимой.

 - А что необходимо для строительства дома?

- Из чего состоит дом?

Задачей сегодня нашего урока будет построить дом.

Построить дом мы сможем только решив примеры и задачи, работать вместе, помогая друг другу.

- Итак, что является основой дома?

Устный счет

Фундамент мы сможем поставить, если в числовом ряду найдем пару чисел, в сумме которые дают 6.

 

1451876093142023369245397158

А теперь проверим, все ли числа нашли. Вы называете, а я вывешиваю числа.

 

 

 

 

 

- А на что похожа эта  фигура?

- Что можно рассказать о ней?

 

Молодцы, фундамент мы поставили, выполнив задание.

 

- Что  же необходимо поставить после фундамента?

- Из какого материала бывают выполнены стены?

 

Стены мы с вами поставим из кирпича. Но для этого необходимо решить примеры.

- Сначала вспомним, что мы с вами прошли на прошлом уроке

Вспомним решение примеров и решим их у доски.

№ 21 с. 54.

Вы решаете примеры, находите ответы на кирпичике и вывешиваете над фундаментом.

 

 

- Стены готовы.

- А на что похожа стена?

- Что вы можете рассказать об этой фигуре?

- Молодцы и с этим заданием справились?

 

 

 

 

-Что же не хватает у дома?

- Какой материал используют для крыши?

Для того чтобы покрыть крышу мы с вами решим задачу №24 с. 54.

Читаю условие задачи.

- О чем говорится в задаче?

- Сколько было аквариумов? И какие они?

- Сколько в большом аквариуме рыбок?

- Сколько в маленьком?

- Какой вопрос задачи?

 

-Прочитайте еще раз задачу.

Выполнение краткой записи.

Большой аквариум – 20 рыбок

Маленький аквариум - ? в 4 раза меньше, чем

 

- Сколько действий в задаче?

- Что найдем первым действием?

- Вторым действием?

1. 20р.: 4 = 5 (р) в маленьком аквариуме.

2. 20р. + 5р. =25 (р)

Ответ: 25 рыбок всего у Сережи.

 

На крыше нашего дома стоит число 25, значит, задачу мы решили верно.

 

- Какую фигуру вам напоминает  крыша? 

-Что можно рассказать о треугольнике?

Молодцы дом наш почти готов. Наверное, можно уже вселять царицу математику.

- Или еще чего- то не хватает?

 

Окна мы с вами поставим, написав математический диктант.

Ваша задача под мою диктовку записать только ответы через запятую.

Итак, приступаем:

 

Увеличить число 2 на 6,

Уменьшить число 15 на 5

Увеличить число 5 в 3 раза

Увеличить число 5 на 3

Уменьшить число 20 в 4 раза

Уменьшить число10 на 8

Увеличить числа 9 на 9

Уменьшить число 1 на 1

 

- Какую фигуру напоминает верхнее окно?

- Что можно рассказать о круге?

 

 

- Чем круг отличается от окружности?

 

 

 

Давайте еще раз обратим внимание на дом.

- Что мы видим на нем?

- Из каких фигур состоит наш дом?

 

Молодцы дом наш готов, можно вселяться царице. Посмотрите на нее она уже улыбается.

 

 

-  Что же нам пришлось сделать ,чтобы построить такой красивый дом?

 

Домашнее задание №25 с. 54.

Выведение оценок за урок.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал и сила.

 

Фундамент, стены, крыша, окна.

 

 

 

 

Фундамент     

 

 

Выполнение задания 

 

После выполнения задания вывешивается рисунок с изображением фундамента. На котором написаны ответы: 51,60,42, 33, 24, 15.    

 

Прямоугольник

  4 прямых угла, противоположные стороны равны.     

 

 

 

Стены        

 

Кирпич, бревна, брус, блоки и т.д.  

 

 

 

 

Решали примеры в столбик. Вычитали.    

По одному примеру у доски, остальные самостоятельно.

После выполнения выходят по очереди к доске для вывешивания кирпичиков.    

 

Квадрат      

4 прямых угла, все стороны равны.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Крыша  

Профнастил, черепица, шифер.

 

 

 

Об аквариумах

2, один большой, другой маленький.

20

 

? в 3 раза больше.

Сколько всего рыбок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задачи самостоятельно в тетрадях.

 

 

Вывешивается крыша на доске.

 

Треугольник

 

3 стороны, 3 угла.

 

 

 

 

 

 

Окон

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяются ответы детей, вывешиваются окна, с правильными ответами.  Окна круглое и прямоугольное.

 

Круг

 

Состоит из  множества точек , напоминающий блин.

Окружность это граница круга, напоминающий бублик.

 

 

Числа

Прямоугольник, квадрат, треугольник, круг.

Рисунок смеющейся царевны.

Ответы детей

 
 
 
