Войти / Зарегистрироваться

Конспект урока

Получить свидетельство
Автор: Бубнова Вера Александровна

 

Тема урока

Е.С. Велтистов « Приключения Электроника»

Цель урока

 

Педагогические цели:

1)      Создание условий для формирования представлений об особенностях фантастической повести.

2)      Познакомить с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова.

 3)    Проанализировать отрывок из повести "Приключения Электроника"; учить находить в тексте нужные отрывки, анализировать поступки героев; обогащать словарный запас учащихся; развивать память, речь,

мышление, творческий потенциал.

Ученические цели: в результате освоения материала урока ученик

  • получит возможность овладеть умением определять признаки фантастической повести;
  • связно излагать свои мысли.

 

Планируемый результат обучения,

в том числе и формирование  УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные  УУД: Определять цель деятельности с помощью учителя

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Понимать, что нужна дополнительная информация для решения учебной задачи в один шаг.

Извлекать информацию из текста по указанию учителя.

Анализировать факты.

Сравнивать факты.

Определять причины

Коммуникативные УУД:

Учитывать разные мнения.

Стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Личностные УУД:

Оценивать  ситуации и однозначные  поступки.

Объяснять смысл своих оценок

Оборудование:

CD с презентацией, проектор, колонки, компьютер.

Ресурсы

 

УМК «Школа России», учебник «Родная речь» Л.Ф.Климановой

 

Этапы урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята. Сегодня  я пригла шаю вас в страну , которой нет на карте .Для каждого эта страна будет своя .Для одного она будет огромной ,для другого маленькой и уютной .Но для всех она будет разной и неповторимой.

 

 

Целеполагание и мотивация

 

И так, я вас приглашаю в « СТРАНУ  ФАНТАЗИИ» (слайд №1)

 

А как туда попасть  ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В моей Вообразили,

В моей Вообразили -

Там царствует Фантазия

Во всем своем всесилии;

Там все мечты сбываются,

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

В мою Вообразилию

Попасть совсем несложно:

Она ведь исключительно

Удобно расположена!

И только тот, кто начисто

Лишен воображения,-

Увы, не знает как войти

В ее расположение!..

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Фантастика…. Слова  «фантазия» и «фантастика» произошли от одного греческого слова. В Греческой мифологии брата Морфия, бога сна, звали Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда и слово фантазия, что означает «воображение». Именно благодаря фантазии человек способен творить. От этого же корня образовано и слово «фантастика», что значит «искусство воображать». (слайд №2)

 

 

 

«Открытие» нового знания детьми

 

-Я не буду задавать вопрос    « Любите ли вы фантазировать и читать фантастические произведения?». Вы уже ответили на этот вопрос в своих сочинениях.

Я предоставляю слово группе аналитиков Лосевой К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Искусством воображения в совершенстве владеют писатели-фантасты.Одним из таких писателей-фантастов был Е.С. Велтистов

Поисковая группа поделится информацией о

писателе  . (Волков В.  и др. ) (слайд № 3)

 

 

 

 

 

 

 

-Наша группа получила задание :

- прочитать , сочинения,     написанные ребятами нашего класса.

-Найти подтверждение тому , что дети любят читать фантастику.

- Кратко сформулировать вывод

- Привести примеры из сочинений.

(Отрывки из сочинений читают участники группы)

 

 

 

 

 

 

 

 

Евгений Серафимович Велтистов  родился 21 июля 1934 года в Москве, в семье военного инженера. В школу пошел в 1942,когда уже второй год шла  В.О.В. Книг было мало, тетрадей еще меньше. А маленькому Жене очень хотелось читать. А когда спросили: «Кем станешь?», ответил: «Продавцом детских книжек, чтобы прочитать все». Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твердое решение. В 1956 г. Евгений Серафимович окончил факультет журналистики Московского университета. Стал работать. Сначала в газетах, потом – редактором отдела в популярном журнале «Огонек». Велтистов был очень худой. И поэтому казался ещё длинней. В многоэтажном доме редакция занимала три этажа. И когда в праздничные дни вывешивали весёлую стенгазету, Велтистова изображали примерно так: голова на третьем этаже, туловище на втором, а бегущие ноги на первом.

Он был настоящим репортером, неутомимо «выхаживал» новости, искал интересных людей .

Он нашёл, например, в одном арбатском переулке сочинительницу знаменитой песенки «В лесу родилась ёлочка», старушку Раису Кудашёву. И сумел ей помочь. Он также помог детскому саду поселиться на роскошной даче, до этого принадлежавшей жулику. А известному писателю – фантасту Станиславу Лемму – увидеть атомный реактор в Дубне. Велтистов  много путешествовал и в этих поездках копил впечатления, обдумывал будущие повести.

Рукопись первой книжки Велтистов принес в издательство «Детская литература». Вскоре она увидела  свет. За ней  вышли другие произведения:(Слайд№;)

«Приключения на дне моря», «Глоток солнца», «Гум-Гам», «Победитель невозможного»,  «Миллион и один день каникул».

Книги «Тяпа, Борька и ракета» и «Изучать свет» были написаны в соавторстве с женой и другом Мартой Петровной Барановой.

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл повестей, объединенных главным героем Электроником. Первая книга этого цикла была издана в 1964 г. И называлась «Электроник – мальчик из чемодана».

А почему именно из чемодана? Этот образ возник у автора так. Однажды молодой писатель Евгений Велтистов собрался в отпуск на теплое море. Уложил чемодан, сел в такси, прибыл на вокзал. Несет по перрону чемодан к поезду и удивляется: тяжелый, словно там не рубашки и ласты, а кирпичи, камни. Чтобы нести стало легче, веселее стал фантазировать: может, в чемодане кто-то есть, может там…Электронный мальчик. Вот поставлю, подумал, чемодан на полку, откину, крышку, мальчик откроет глаза, встанет и скажет: «Здравствуй, меня зовут Электроник». Вошел в купе, щелкнул замками и ахнул. Оказывается, в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Пришлось у моря обойтись без ластов. Зато начитался вволю. А про воображаемого мальчика не забыл. Так и появилась повесть про Электроника – робота, внешний вид которого был скопирован с реального мальчика, московского школьника Сергея Сыроежкина. По мотивам повести «Электроник – мальчик из чемодана» и повести «Ресси – неуловимый друг» был снят телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника». Премьера состоялась 23 марта 1980 г.

 

 

 

- Я думаю .что многие смотрели этот фильм.(Слайд№5,6)     

-А мы сегодня будем читать  отрывок из повести «Электроник – мальчик из чемодана». Мне хотелось бы ,чтобы у вас возникло желание прочитать повесть полностью.(слайд № 7 )    -  Своими впечатлениями поделится группа практиков, которая уже прочитала несколько произведений Е. С. Велтистова. (Тюрина К., Каратеев  А.  Горбунова  Е.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

 

 

-Нас ждет знакомство не просто с фантастическим произведением, а с научно- фантастическим.

-Чем отличается научная фантастика от просто фантастики?

 

 

 

- Хочу дать слово группе, которая работала с научными терминами и изучала современные   научные достижения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Настроится на дальнейшую работу и отдохнуть нам поможет музыкальная пауза

(Слайд № 9)

 

 

 

В  тексте вам встретятся слова, значение   которых, объяснит терминологическая группа. (Слайд № 10)   

 

 

 

 

 

 

-Эта фантастика может воплотиться в жизни.

 

 

 

 

-Наша группа подготовила сообщение о современных достижения в области кибернетики.

Робот – это машина, автомат, способный заменять человека в осуществлении некоторых производственных операций. Обычно фантастические роботы напоминают человека. В реальности же робот может выглядеть совсем не по-человечески, а вместо разума у них стоит компьютер с ограниченным набором операций.

  2055 году нацию ожидает знаменательная веха – более половины рабочей силы окажется без работы, и безработица будет постоянно расти. Почти любая «нормальная» работа, которая в 2001 году выполнялась человеком, будет отдана роботу.

Наша разработка.

Новинка: Интерактивная тележка для покупок .(слайд №8)

 

  КАК РАБОТАЕТ? У тележки есть интерактивный монитор. Микрочип «помнит» где хранятся все товары и сколько они стоят.

  ЧТО ЭТО ДАЕТ? Лучше в футбол погонять, чем ходить по магазинам? С этой «умной» тележкой ты в два счета сделаешь все покупки. Не можешь найти хлеб, молоко, сахар, сыр, овсяные хлопья для завтрака?  Тележка проследит, чтобы ты нашел нужную полку и  ничего не пропустил по списку!

 

 

 

 

 

 

 

 

Читаем в словаре Ожегова :

 

КОНГРЕСС – большой съезд, собрание (обычно по вопросам международного значения)

КИБЕРНЕТИК - специалист по кибернетике.

КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе.

КОНТРАБАС - самый большой по размеру струнный смычковый музыкальный инструмент наиболее низкого регистра.

Что значит -  город раздался?

РАЗДАТЬСЯ – расступиться, раздвинуться в стороны, растянуться, расшириться

НЕЙЛОН – похожее на шёлк синтетическое волокно и прочный материал из него.

ВИХОР- клок,прядь торчащих волос.

Что такое кибернетический

мальчик?

Давайте исходить из определения. Это робот-машина, в которой информация передаётся как в человеке.

 

 

Работа с текстом

 

 

 

Первичное восприятие текста

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Читаем текст цепочкой.

 

 

 

- Понравился ли вам отрывок? Чем?

 

 

- Что вы узнали о профессоре Громове?

- Чем он занимается?

 – Откуда  он приехал?

- Где остановился?

- Как автор показал нам, что чемодан был очень тяжелый?

- Сравните описание города с обычным , в котором мы живем. Что для вас показалось неожиданным, удивительным в городе будущего? (Слайд№11)

- Прочитайте, как профессор открыл чемодан.

- Почему он долго смотрел на  спящего ?

- Что сделал профессор после того, как мальчик вышел из чемодана?

- Отчего он дернулся?

- Как вы считаете, побег Электроника - это протест или каприз?

- Могло ли с Электроником произойти несчастье, когда он прыгнул со второго этажа?

- Согласны ли вы с тем, что Е.С. Велтистов рассказал о необычном событии?

Объясните.

- Как бы вы охарактеризовали профессора Громова? Был ли он жестоким человеком?

- Почему Электроник сбежал от профессора?

- В чем Электроник похож на обычного мальчика?

 

 

 

Итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

            -Давайте подведём итоги: 

 

  • Назовите тему урока.
  • Объясните почему мы  выбрали именно это название.
  • Что на уроке вам особенно запомнилось?
  • Довольны ли вы своей работой?
  • Кто сегодня особенно отличился?
  • Оцените работу класса.

 

 

 

-Представьте себя в роли Электроника.    Придумайте свою историю.( Слайд № 12 ) 

 

--  Спасибо за урок.(Слайд№13)

 

 

 

 

 

 

