Войти / Зарегистрироваться

Умножение на 1, 0

Получить свидетельство
Автор: Меньшенина Венера Валиахметовна

Цель: познакомить с правилами умножения чисел на 1 и на 0.

Задачи: закрепить знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов, учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: научатся выполнять умножение на 1, пользоваться таблицей умножения и деления, решать задачи изученных видов, оценивать правильность выполнения действий, устанавливать причинно — следственные связи.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Организационный момент

Ну-ка, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадь?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

Сегодня нас ждет путешествие в страну, которой нет на карте. В этой стране мы повторим решение задач, выражений, проведем исследование одной очень важной темы. Это страна —математика. о математике.ppt (слайд 1)

Математика приглашает в свое королевство тех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр. Нашим девизом будут слова: «В математику тропинки одолеем без запинки». В пути вы должны помогать друг другу, если появятся трудности.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

 выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое

 

формирование умения слушать и слышать.

 

нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний

- Проведем устный счет. (слайд 2-8)  итоговая работа\устно.ppt

И проверим наше решение итоговая работа\устно.ppt

Выполняют задания, проверяют выполнение

Выполнять задания и обосновывать свой выбор

Взаимодействуют друг с другом, участвуют в обсуждении

Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность выполнения задания

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Исправлять выполненные с ошибками задания, высказывать мнение по существу полученного задания.

 

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности

- Вот и первая остановка «Размышляй-ка».

На доске примеры: 14х3    25х2    15х4

-        Как вы выполните вычисления? (замените умножение сложением)

-        Что показывает каждый множитель в произведении? (1 — какое число повторяется слагаемым, 2 — сколько раз повторяется)

-        Можно ли заменить умножение сложением в примерах

14х1,10х1,45х1

(нет, т.к. в сумме не может быть одно слагаемое)

- Сформулируйте тему и задачи урока.

Отвечают  на вопросы учителя

проявлять интерес к изучению темы

определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;

 

анализировать способы вычисления

Отвечают  на вопросы учителя

проявлять интерес к изучению темы

Первичное усвоение новых знаний

Наша новая остановка «Корзина знаний». Однажды волшебник подарил мне корзину, но она оказалась пуста. Волшебник сказал, что это волшебная корзина знаний. Она заполнится знаниями, когда мы будем узнавать и запоминать, что-то новое, а я вам в этом помогу.

Просмотр фрагмента электронного приложения. итоговая работа\Математика. 3 класс (М. И.  Моро и др.).lnk

Смотрят и запоминают

Усваивают новые знания

 участвуют в обсуждении

Слушать, делать выводы

 

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу.  Высказывать мнение по существу полученного задания.

Первичная проверка понимания

Наша следующая остановка «Смекайка». Выполнение задания в учебнике с.82 з.1, с.83 з.1

 

Фронтальный опрос.

Выполняют задания, отвечают на вопросы

Выполнять задания и обосновывать свой выбор

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Слушать собеседника. Строить понятные для собеседника высказывания

Контролируют правильность выполнения задания

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Исправлять выполненные с ошибками задания, высказывать мнение по существу полученного задания.

Первичное закрепление

Работа с электронным приложением к учебнику. (мыльные пузыри) итоговая работа\Математика. 3 класс (М. И.  Моро и др.).lnk

Выполнение заданий в учебнике с.82 з.3

Выполняют задания

Выполнять задания и обосновывать свой выбор

Взаимодействуют с учителем во время опроса

Строить понятные высказывания

Контролируют правильность выполнения задания

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Исправлять выполненные с ошибками задания, высказывать мнение по существу полученного задания.

Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении

Мы прилетели к остановке «Домашнее задание»

р/т 127, 128, 130 с.48

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Очень жаль, что путь не долог,

Возвращаться нам пора.

Но на следующем уроке

Вновь продолжится игра.

 

Мы вернулись назад в наше время. Наша остановка называется «Вспоминайка». У вас на столах листочки. Вам нужно вычислить и расположить ответы в следующем порядке:

89 — 14 — 0 — 32 — 7 — 6 — 3

Выполнение задания «Проверь себя» с.82, 83 (работа в парах)

Выполняют задания

Решать логические задания

 

Строить понятные высказывания

Контролируют правильность выполнения задания

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Исправлять выполненные с ошибками задания, высказывать мнение по существу полученного задания.

Подведение итогов

Нарисуйте смайлик в тетради интересно ли вам было на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

