Войти / Зарегистрироваться

Интегрированное занятие «Путешествие со сказкой» как средство социализации дошкольников

Получить свидетельство
Авторы: Дудакова Наталья Викторовна, Шумейко Светлана Анатольевна

Аннотация к материалу
Значительный акцент в современной дошкольной практической педагогике делается на приобретение социального опыта каждым ребёнком, что невозможно без освоения нравственных норм и ценностей, обогащения новым, актуальным для ребёнка опытом взаимодействия со взрослыми и сверстниками, формирования готовности к совместной деятельности с ними, воспитания уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к обществу. В этой связи, интеграция образовательных областей для решения задач социализации ребёнка на одном учебном занятии представляет особый интерес. Данное занятие может  быть реализовано на занятии по речевому развитию. Интеграция образовательных областей (социально - коммуникативное, познавательное, речевое развитие) обеспечивает  возможность для решения современных образовательных задач в рамках ФГОС дошкольного образования.
 Активные методы обучения, включённые в занятие, позволяют решать следующие задачи:
  • активное включение каждого ребёнка в познавательный процесс;
  • повышение познавательной мотивации;
  • улучшение микроклимата в детском коллективе;
  • развитие навыков коммуникации
Литературная основа занятия- русская народная сказка «Гуси-лебеди». Занятие было представлено на Втором межмуниципальном образовательном форуме «Будущее растим сегодня» (г.Омск, 2015г.)  
Конспект интегрированного занятия «Путешествие со сказкой»
Возраст детей 6(7) лет, количество детей 10-12 чел, продолжительность 30 минут.
Цель- создание условий для социализации  ребёнка средствами игровой деятельности
Задачи:
1.Развитие коммуникативных навыков, умения участвовать в диалоге, выражать своё мнение и  отношение происходящему через рефлексию, действовать в группе, подгруппе и самостоятельно
2.Актуализация и освоение социально значимых поведенческих ролей, обеспечивающих безопасное поведение: внимательное отношение к своим действиям и прогнозирование их последствий, принятие чужой помощи, выражение признательности за оказанную помощь
3.Воспитание чувства взаимопомощи, ответственности, помощи младшим
4.Развитие внимания, наблюдательности, интереса к художественной литературе в ходе игровой деятельности
5.Обогащение словарного запаса
Дидактический материал и оборудование:
1.Комплект иллюстраций  к  сказке «Гуси - лебеди»
2.Мозаика-пазл «Ежик»
3.Серия сюжетных картинок по сказке «Гуси - лебеди» для игры «Составь  по порядку»
4.Раздаточные листы по числу детей «Найди и раскрась летящих птиц»,
5.Слова из  пословицы на отдельных частях  «Птица держится крыльями, человек- помощью»
6.Три вида бумажных «облаков» (белые, синие, голубые) с  клейким  краем для этапа рефлексии
7.Магнитная доска для размещения дидактического материала, контейнеры с восковыми  мелками и карандашами
Предварительная работа - чтение русской народной сказки «Гуси- лебеди» (обработка А.Афанасьева)
Ход занятия
1. Подготовительный этап, приветствие.
Педагог:
- Здравствуйте, ребята, вы любите путешествовать? (дети отвечают: да)
Педагог:
- А какие бывают путешествия? (Дети  поочерёдно высказываются)
2. Мотивационный этап, постановка цели
2.1.Эвристическая беседа.
Педагог:
- Верно, путешествия бывают очень разные, как вы сказали - и в деревню, и на море, и на дачу, самое главное- они должны совершаться с удовольствием  и приносить радость, вы согласны? (дети отвечают: да).
Педагог:
- Сегодня мы побываем в путешествии по  известной русской народной сказке. Посмотрите, знакома ли она вам и узнаёте ли вы её героев? (дети смотрят на доску, на которой закреплены иллюстрации, называют сказку).
Педагог:
- Верно, это сказка «Гуси- лебеди», у которой несколько вариантов, но с одним из них  вы уже познакомились на занятии по развитию речи. Эту сказку записал известный собиратель русских сказок  А. Афанасьев.
«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,- говорил Пушкин, сказки  нас многому учат. Конечно, вы знаете и маленькие мудрые изречения, кто помнит, как они  называются? (Дети отвечают: пословицы).
2.2. Дидактическая игра «Собери пословицу из частей».
Педагог:
- Сейчас мы все вместе сложим пословицу из частей (групповая работа - дети складывают пословицу по словам, в совместной дискуссии разбирают её смысл. «Птица держится крыльями, человек - помощью» (японская пословица).
Педагог:
- Как вы думаете, какова цель нашего занятия? Подходит ли эта пословица к нашей сказке и почему? (дети высказываются). Молодцы, верно, вы вспомнили сюжет сказки, и на занятии у нас с вами будет такая цель - ответить на вопросы: чему научила нас  эта сказка, какие  важные правила  мы узнали из сказки. Ещё мы  узнаем, подходит ли  эта японская пословица  к нашей  русской сказке. Вы готовы, хотите всё это узнать? (дети отвечают: да).
3. Основной этап.
3.1. Дидактическая игра «Выложи  сказку из картинок».
Педагог:
- В сказке есть сюжет, но наши картинки перепутались, и надо разложить их по порядку, от начала сказки к концу. Делать вы это будете все вместе (раздаёт по три картинки каждому ребёнку).
Педагог:
 -Какие правила вам известны, когда делаешь что- то вместе с другими? (Дети отвечают: надо слушать друг друга, учитывать мнение каждого, не ссориться, договариваться).
Педагог:
- Что вы замечаете необычного в ваших картинках? (Дети: есть тут и «гости»- картинки из других сказок).
Педагог:
- Скажите, почему эти картинки  лишние, и  чем отличаются эти истории от нашей сказки. (Дети выкладывают  сюжетные картинки, находят  «лишние картинки»- иллюстрация из сказок  С. Лагерлеф « Невероятные  приключения Нильса с дикими гусями», М.Пришвин «Лягушка - путешественница», Б.Гримм «Дикие лебеди»). Может быть, вы читали эти книги или видели мультфильмы, расскажите, как эти птицы помогали героям. (Дети высказываются о том, что в этих историях птицы помогали путешествовать героям, они были добрыми).
Педагог:
- А в сказке «Гуси-лебеди»? (Дети: птицы похитили ребёнка, они коварные и злые).
- Хотите ли вы узнать подробнее о героях этих сказок? (Дети отвечают: да).
Педагог:
- Вернёмся к нашей сказке, которую мы выложили в картинках.
3.2.Свободный диалог по вопросам:
- Кто главные герои? (Дети: девочка и братец).
- А как вы заботитесь и помогаете младшим братишкам и сестрёнкам? (дети высказываются).
- Если мама попросит вас присмотреть за младшим, вы слушаете маму? (дети: да).
- Какая девочка была по характеру? (ответы детей: безответственная, решила делать, что
захотелось - стала играть с подружками, была капризная, непослушная).
- Девочка показывает пример младшему брату? (Дети: нет).
- Какую ошибку она допустила, когда просила помощи? (Дети: грубила, была невежливой, капризничала, а могла бы случиться беда).
- Кто помогал девочке? (Дети: печка, яблоня, река, ёж).
- Если бы не встретился ёжик, что могло бы быть? (рассуждения детей).
- Если бы не ёжик, могла бы случиться беда. Как бы вы поступили на месте девочки, когда она оказалась возле печки? (ответы детей: сразу приняли  бы помощь от печки, нужно было  поблагодарить печку, вежливо отказаться от пирожка, если не хочется).
3.3. Задание на  развитие внимания, концентрации, зрительно- моторную координацию  «Найди  летящих птиц ,обведи их  и раскрась одним цветом» (индивидуальный темп выполнения задания даёт возможность раскрасить от одной до пяти птиц за заданное время- 2 минуты, можно использовать песочные часы).
3.4.Задание на коллективное взаимодействие «Соберём картинку».
Педагог:
- В нашей сказке есть один важный помощник, о нём мы сегодня говорили. Вместе сложим картинку с его изображением. (Дети делятся на 2 группы, собирают  вместе 2 картинки с ежиком, каждая  картинка разрезается по числу детей в группе).
Педагог:
- Какой ёжик по характеру? (ответы детей: мудрый, благородный, добрый, хороший). Вы хотите  тоже помогать и откликаться на просьбу, если кому- то понадобится ваша помощь? (Дети: да).
 4. Заключительный этап.
Педагог:
- Вернёмся к цели нашего занятия. Какие правила помогла понять нам сказка? (ответы детей: слушать родителей, не оставлять в беде младших, быть ответственным, помогать другим, принимать помощь с благодарностью).
-Подходит ли пословица к нашей сказке  и  почему? (Ответы детей: подходит, потому что помощь может понадобиться каждому, и если вовремя помощь не принять или не попросить, то можно чего- то важного не сделать или даже попасть в опасную ситуацию, как птица не сможет, например, взлететь).
Педагог:
- Сегодня мы узнали, что есть и другие интересные истории, в которых птицы помогают совершать  героям путешествия, делать добрые дела, хотите познакомиться с ними? (Дети: да).
5. Рефлексия.
Педагог:
- Ребята, наши птицы летали высоко, под самыми облаками, они у нас трёх цветов (нужно разместить одно из бумажных  облаков над нашими героями  на доске).
Критерии:
- Очень понравилось, было интересно (светло- голубое облако).
- Было немного сложно, непонятно (голубое облако).
- Было сложно, не понравилось (тёмно-синее облако).
Дети подходят к доске и закрепляют выбранное облако, высказываются относительно своего выбора.
Педагог:
- Молодцы, вы сегодня постарались, занятие получилось интересным, и в следующий раз мы  будем знакомиться с новыми героями –путешественниками, о которых сегодня говорили.
 
 
