Войти / Зарегистрироваться

Коррекционного занятия с элементами сказкотерапии: «Путешествие в сказку»

Получить свидетельство
Автор: Щербина Елена Александровна

Задачи:
Образовательные: актуализировать  классификацию  обобщенных  понятий;  закреплять математические представления.
Развивающие: 
- развивать логическое мышление, память, самоконтроль, общую и мелкую моторику рук, закреплять у детей умение  воспроизводить  ритмический  рисунок  заданный  педагогам;
- продолжать  учить  детей  отвечать  на  вопросы  полным  предложением  без  заикания.
Воспитательные: воспитывать у детей трудолюбие, желание помочь друг другу, умение видеть пользу от совместного труда.
Материалы и оборудование: фасоль, горох, бусинки, шнурки, пазлы,  бумажные  снежинки.
Предварительная работа: чтение сказок
Ход  занятия
I. Организационный момент
-  Дети  проходят  и  здороваются  с  гостями.
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки?
- Сегодня  я  вам  предлагаю  отправиться  в  путешествие  по  сказкам.  А  поможет  нам  в  этом  солнышко (показ  на  экране  телевизора).
- Ребята, посмотрите,  солнышко  лучики  потеряло,  а  без  них  оно  не  сможет  светить  и  согревать  нас  своим  теплом.
- Чтобы  солнышку  сиять,  надо  много  сказок  знать.
- Давайте  отправимся  в  первую  сказку  и  найдем  лучик  для  солнца.
- Займите  свои  места.
II. Основная часть
В этой сказке все герои крепко-крепко держались друг за друга и сделали одно общее доброе дело.
(Русская народная сказка «РЕПКА»).
Упражнение  на  развитие  точности  координации  движения
- Герои  нам предлагают  нанизать  бусинки  на  шнурок. Чтобы  правильно  сделать, посмотрите  на  схему (экран) 
- Вы должны взять столько бусинок, сколько героев было в сказке. И обязательно, чтобы первая бусинка была – желтая, а третья – красная, согласно  схеме.
- Все  запомнили?
- Проверьте  себя,  правильно  вы  сделали,  посмотрите  на  схему (экран)
- Положите бусы на стол.
-  Ребята  посмотрите,  у  нашего  солнышка появился  лучик! (экран)
- А  нам  пора в следующую сказку отправляться
- В этой сказке все живут дружно: одна – зерно толчет, другая – пироги печет, один – играет на гармонике, а другой их охраняет.
(Русская народная сказка «ТЕРЕМОК»).
Упражнение «Собери  картинку  из  частей»
- Показ  образца  картинки  на  экране.
- Все  справились? Молодцы!
- Давайте  посмотрим,  у нашего  солнышка  еще  один  лучик  появился! (экран)
Отправляемся  в  следующую  сказку.
- Как называется сказка, в которой чудеса прекращаются, когда часы показывают  12 часов  ночи?
(«Золушка» Ш. Перро)
- Золушке приходилось выполнять самую трудную, сложную и тяжелую работу: мачеха часто заставляла ее перебирать горох, фасоль.
- Давайте мы ей поможем?!
Упражнение  на  мелкую  моторику 
-А чтобы не было скучно - вспомним с вами считалки. Кто какие знает? (дети по очереди рассказывают считалки).
- Золушке помогли, отправляемся в другую сказку.
- Давайте посмотрим,  как  у солнышка  еще  лучик  появился! (экран).
- В этой сказке  дедушка  своим  холодным  дыханием  хотел заморозить девочку.
(«Морозко» А.Н. Афанасьев).
Упражнение  на  дыхание « Вьюга» (продолжать  развивать  целенаправленность  и  силу  воздушной  струи). Самомассаж.
- Ребята  стоим  ровно,  голова  приподнята, станем  свами  сильным  вьюжным  ветром,  будем  дуть  на  снежинки  так,  чтобы  они  взлетели (следить, чтобы  щеки  не  надувались).
- А  теперь  давайте  покажем,  как  можно  девочке  согреться.
- Давайте  потрем  ладошки  друг  об  друга,  потрем  лобик,  щечки,  носик.
- Посмотрите,  у  солнышка  еще  лучик  появился! (экран).
- А  нам  пора  в  следующую  сказку.
- Герой следующей сказки не человек и не животное. Узнаете, если отгадаете загадку:
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался наш дружок.
(Русская народная сказка «КОЛОБОК»).
Упражнение на ритмизацию        
- Дети кладут руки на стол и вместе с воспитателем ритмизируют героев: умеренный темп, тихие, легкие движения пальцев - катится колобок (ритм  равен  1/16)
- Дальше  дети  показывают  ритм  прыжков  зайца (ритм  равен  1/8)
-  Изображается  ритмичное  движение  медведя, мягкие  удары  ладонями  рук  о  стол (ритм  равен 1/4)
- В  заключении,  колобок  убегает (ритм  равен 1/16).
- Ребята  посмотрите,  у  нашего  солнышка появился  еще   лучик! (экран).
-Посмотрите,  у  солнышка  еще  лучик  появился! (экран).
- А  нам  пора  в  следующую  сказку.
- Звучит  фонограмма  из  сказки « Снежная  королева»
- А  кто  назовет  сказку,  в  которой  звучит  эта  мелодия?
Упражнение  на  произвольное  напряжение  и  расслабление  мышц.
- Дети  стоя напрягают  мышцы  тела,  изображая  дрожание  от  холода:  колени  сдвинуты (Снежная  королева). Затем  дети  изображают (Герду) расслабляют  мышцы,  имитируя  приятную  усталость; улыбаются,  руки  опущены вдоль тела, плечи  опущены.
- Давайте  обнимем  себя,  как  Герда  обнимала  Кая,   чтобы  растаяла его  ледяное  сердце (обнять  себя  руками).
- Посмотрите, наше  солнышко  засияло  всеми  лучами! (экран).
III. Итог
- Ребята  протяните  ладони  к  солнцу,  вы  чувствуете  его  тепло?  Это  сказочные  герои  благодарят  вас.
- А теперь теплом  солнышка  мы  поделимся  друг  с  другом.
Упражнение  с  элементами  психогимнастики.
- Соединяем  ладони  рук,  стоя  по  кругу.
- Наше  путешествие  по  сказкам  подошло  к  концу.
- Где  мы  с  вами  только не  бывали,  что  только  не  делали,  всем  старались  помочь.
- Пора нам возвращаться  к  своим  игрушкам  и  книжкам.
- Скажем  всем  до свидания
