Войти / Зарегистрироваться

КВН Содружество двух наук

Получить свидетельство
Авторы: Юрченко Светлана Владимировна, Краснов Риф Васильевич

В классе выделяются 2 команды. В каждой команде по  6 человек.

В игре задействованы помощники из учеников класса, зрители.

Ведущие  – учитель физики и учитель информатики.

Оборудование:  наглядные пособия, карточки с заданиями, карточки и таблицы с головоломками выставка творческих работ учащихся в бумажном и электронном виде. Оценочный лист для учета заработанных баллов, карточки с заданиями для капитанов, домашнее задание (кроссворды), грамоты для награждения.

Плакаты:  «Вся соль в физике!»

«Информатика важна для развития ума!»,

«Способности, как и мускулы, растут при тренировке».

«Важнейшая задача цивилизации - научить мыслить»,

«Величие человека – в его способности мыслить». ( Б.Паскаль)

Цели мероприятия:

 

  1. Обучающая: закрепление знаний учащихся по изученным темам физики и информатики.
  2. Развивающая: способствовать формированию информационной культуры и развитию умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в изменённых нестандартных условиях.
  3. Мотивационная: побудить интерес к изучению предметов физики и информатики.

 

Задачи:

  1. Развивать интерес учащихся к физике, информатике.
  2. Способствовать развитию логического мышления учащихся, сообразительности, смекалки, расширение кругозора и умения решать различные головоломки.
  3. Формировать навыки коллективного творчества учащихся.
  4. Формировать навыки пользователя ПК.
  5. Способствовать воспитанию чувства коллективизма, формированию организаторских способностей.

 

Ход мероприятия:

 

  1. Представление и приветствие команд.
  2. Разминка команд.
  3. Конкурс мимики и жестов.
  4. Конкурс художников.
  5. Конкурс «Закончи стихотворение»
  6. Конкурс «Кто больше».
  7. Музыкальная пауза.
  8. Конкурс капитанов.
  9. Конкурс «Расшифровщик»
  10. Конкурс Музыкальная пауза.
  11.  
  12. Домашнее задание «Ты мне, я тебе»,  (команды заранее продумывают вопросы по физике и информатике)
  13. ».

 

Дорогие зрители и болельщики, уважаемое жюри!

Мы начинаем наш КВН.

Представляю членов нашего жюри:

………………………………..

………………………………..

 

1)Приветствие команд:

Заправили в планшеты

Вопросы и ответы,

И капитаны строят

Свои команды в ряд,

Чтоб весело смеяться,

Умом чтоб потягаться,

Сегодня мы встречаем

В нашей игре ребят.

 

Сначала жеребьевка определит, какая команда будет первой приветствовать нас с вами.

Итак, первой будет открывать наш КВН команда....

Жюри оценивает этот конкурс по 5-бальной системе.

Команда «Эрудит».

Девиз: “Нам нужна всегда удача, только так, а не иначе!”

Команда «Лидеры».

Девиз: “Если быть, то быть Лучшими!” 

Спасибо командам. Жюри попрошу объявить свои оценки.

Первые оценки команде....

Оценки команде.....

За первый конкурс команды получают следующие оценки ... 

2) Разминка команд:

Вопросы задаются по очереди каждой из команд. При неправильном ответе дополнительный балл может заработать другая команда.

1. В какой последовательности создавались эти устройства?

а) компьютер;
б) арифмометр;
в) счеты;
г) ЭВМ.

в – б – г – а

2. Сталь плавится при постоянной температуре. Поглощает или выделяет энергию сталь при этом?

(Поглощает)

3. Каким способом можно изменить внутреннюю энергию тела?

(Совершением работы и теплопередачей)

4. Вычислительное устройство у древних греков и римлян

а) абак;
б) арифмометр;
в) калькулятор.

5. Стальную пластину поместили на горячую электрическую плитку. Каким способом при этом изменяется внутренняя энергия пластинки?

(Теплопередачей)

6. Бывает текстовый и графический…..

(редактор)

7. Какой вид теплопередачи сопровождается переносом вещества?

(Конвенция)

8. Устройства ввода информации

(клавиатура, мышь, сканер, цифровые камеры и фотоаппараты)

9. Как изменится скорость испарения жидкости при повышении ее температуры, если остальные условия останутся без изменений?

(Увеличится)

10. Устройство, позволяющее выводить информацию из памяти компьютера на бумагу.

(Принтер)

11. Как изменится температура вещества от начала процесса кристаллизации до его окончания?

(Останется неизменной)

12. Под какой элемент персонального компьютера подкладывают коврик?

(мышь)

3) Конкурс мимики и жестов. 

На подготовку командам дается 3 минуты. 

Задания: Изобразить мимикой и жестами:

I команде:

  1. Кипящий чайник.
  2. Компьютер завис

II команде:

  1. Тающее мороженое.
  2. Мальчика, играющего в компьютерную игру

4) Конкурс "Кто больше"

 Запустить текстовый редактор MS Word. Нужно написать как можно больше слов, связанные с информатикой и физикой. Каждый из участников пишет своё слово, второй участник должен сменить цвет или размер, и написать своё слово и т. д. Побеждает команда, которая напишет больше слов. Сохранить полученный текстовый документ в папке «8 класс» на рабочем столе ПК.

(время выполнения задания - 5 мин.) 

5) Конкурс художников.

Графический редактор MS Paint.

Нарисовать траекторию движения молекул воды. Сделать надпись, кто выполнил работу, название работы. Сохранить работу под названием «рисунок» в папке «8 класс» на рабочем столе ПК. На выполнение работы дается 5 минут.

6) Конкурс "Закончи стихотворение" 

Командам по очереди читаются стихотворения,  которые они должны за­кончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.

 

Скромный серый колобок,                 

Длинный тонкий проводок,                

Ну а на коробке -                                  

Две или три кнопки.                             

В зоопарке есть зайчишка,                   

У компьютера  есть ... М Ы Ш К А.  

 

А теперь, друзья, загадка!                   

Что такое: рукоятка,                            

Кнопки две, курок и хвостик?             

Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К

 

Словно смелый капитан!                      

А на нем -  горит экран.                       

Яркой радугой он дышит,                  

И на нем компьютер пишет                

И рисует без запинки                           

Всевозможные картинки.                    

Наверху машины всей                         

Размещается ... Д И С П Л Е Й.         

 

Около дисплея - главный блок:          

Там бежит электроток                         

К самым важным микросхемам.        

Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М

По клавишам прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.

 

В ней записаны программы

И для мамы, и для папы!

В упаковке, как конфета,

Быстро вертится ... Д И С К Е Т А.

 

И компьютеры порой

Говорят между собой,

Но для этого одна

Им штуковина нужна.

К телефону подключил -

Сообщение получил!

Вещь, известная не всем!

Называется ... М О Д Е М.

 

 Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный ... П Р И Н Т Е Р.

 

Музыкальная пауза.

7) Конкурс капитанов.

 Задания попрошу получить капитанов у меня. Настало время показать себя капитанам.

Сейчас за 5 минут капитаны попытаются расшифровать тексты и объяснить способы кодирования.

Капитанов команд попрошу получить задания.

I команда.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

  1. Коляманлядаля.

Ответ:

  1. Команда  (способ кодирования: после каждого слога вставляется слог ля)
  1. Отгадать определение по физике:

Внимание, шифровка!

Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, из букв, приведенных в клетках получилось определение по физике.

 

Э

р

г

а

е

л

о

п

е

р

т

с

я

к

о

л

н

е

и

ч

т

е

т

р

п

е

е

а

с

е

ч

и

о

к

я

у

и

е

т

и

о

д

ы

в

т

е

п

л

т

у

ю

л

л

я

р

т

л

и

з

и

в

т

т

о

о

р

п

о

и

т

е

е

п

ч

е

н

о

м

ы

.

 

Ответ: Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты.

II команда.

Расшифровать закодированный текст и объяснить способ кодирования:

  1. Акитамрофни.

Ответ:

  1. Информатика (способ кодирования: слово пишется наоборот)

Внимание, шифровка!

Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали (налево или направо) или по вертикали (вверх или вниз), пройдите все клетки таким образом, из букв, приведенных в клетках получилось определение по физике.

 

П

е

р

о

с

о

м

в

е

р

д

е

в

а

з

а

о

х

е

г

о

с

в

е

о

д

р

е

и

н

и

ц

д

с

т

д

к

т

д

н

а

ю

е

и

и

л

л

и

в

е

в

и

ж

о

и

а

в

т

в

р

к

и

л

е

е

щ

а

и

з

д

н

з

ы

о

т

и

с

т

а

й

 

Ответ: Переход вещества из жидкого состояния в твердое называют отвердеванием или кристаллизацией.

Капитаны готовы, прошу сдать свои задания на оценку жюри.

8) Решение ребусов

Ребус - слово-загадка,  которое состоит из рисунков,  цифр и букв. Решить ребус - значит прочесть слово (ребусы смотреть в приложении).

Расшифруйте слова,  используя кодировочную таблицу.

Символ

Код

 

Символ

Код

 

Символ

Код

А

128

 

Л

139

 

Ц

150

Б

129

 

М

140

 

Ч

151

В

130

 

Н

141

 

Ш

152

Г

131

 

О

142

 

Щ

153

Д

132

 

П

143

 

Ъ

154

Е

133

 

Р

144

 

Ы

155

Ж

134

 

С

145

 

Ь

156

З

135

 

Т

146

 

Э

157

И

136

 

У

147

 

Ю

158

Й

137

 

Ф

148

 

Я

159

К

138

 

Х

149

 

 

 

 

140142141136146142144 - монитор

148128137139 - файл

132136145143139133137 - дисплей

140155152156 - мышь

 

 Задание №3

 

A

B

C

D

E

1

В

Ф

Д

М

Е

2

Р

Г

С

Ж

О

3

З

Ы

Н

Т

К

4

Б

П

У

Ш

Х

5

А

Й

Ц

Ч

Л

 

Расшифруй и объясни слова:

    1.   D1, B3, D4, E3, A5  
2.   E3, C4, A2, C2, E2, A2  
3.   B1, A5, B5, E5  
4.   A4, A5, B5, D3  

 

 

Конкурс «Найди лишнее»

 

Команды получают конверты, в которые вложены карточки с терминами. Надо найти «лишнее» понятие.

 

Физические величины

 

Масса

Объем

Сила

Скорость

Площадь

Длина

Время

Давление газа

Газ

Давление

Плотность

Вес

Путь

 

Время

 

Ответ: газ. 

Физические приборы

Весы

Линейка

Динамометр

Барометр

Спидометр

Термометр

Мензурка

Жидкость

Часы

 

Ответ: жидкость.

Физические явления

Молния

Инерция

Радуга

Падение тела

Движение

Молекула

Диффузия

Нагревание

Трение

 

Ответ: молекула.

Единицы физических величин

Паскаль

м

кг

Градус

Квадратный метр

с

Ньютон

кг/м

м/с

Ответ: Ньютон, Паскаль.

Конкурс «Найди общее»

Найти общий признак и назвать его.

Мензурка.

Весы.

Линейка.

Термометр.

Динамометр.

Найти общий признак и назвать его.

Стакан.

Трубка стеклянная.

Пробирка.

Предметное стекло..

Колба.

Ответ: 1) измерительные приборы

2) вещество – секло. 

Командам выдаются карточки с вопросами. Ответ приведен на карточках, только его надо найти в прямоугольниках и квадратах, где буквы слов переставлены “змейкой”. Под каждой фигурой написана буква, если отвечать на вопросы по порядку и верно, то в итоге получится слово “молодцы”

Вопросы:

  1. Универсальное устройство для обработки информации (компьютер).
  2. Устройство ввода информации (клавиатура).
  3. Как иначе можно назвать новости, знания, сообщения (информация).
  4. Единица измерения информации (килобайт).
  5. Устройство ввода информации в компьютер с листа бумаги (сканер).
  6. Способ общения программы с пользователем (“внешний вид” программы) (интерфейс).
  7. Действие над информацией (передача).

 

Антианаграмма. (На задание отводится 7 мин).

(Анаграмма: “монитор” можно составить слова рот, мир и т.д., но нельзя составить слово “ротор”, т.к. два раза встречается буква “р”).

Из слов на карточке составить слова связанные с информатикой и компьютером. Буквы в словах могут повторяться, и все имеются в слове.

  1. Овод, диск (дисковод).
  2. Детка, си (дискета).
  3. Миф, нота, икра (информатика).
  4. Ель, писк (пиксель).
  5. Сор, процесс (процессор).
  6. Кол, кони (колонки).
  7. Грамм, порог (программа).
  8. Бег, май, там (мегабайт).

Приступим к следующему конкурсу.

9) Конкурс «Ты мне, я тебе».

Команды задают по 5 вопросов друг другу.

Ведущий задает вопросы командам, начиная с проигрывающей. Команды стремятся дать как можно больше правильных ответов.

 

  1. Какие устройства обычно используются для ввода информации в компьютер? (клавиатура, мышь)
  2. Какое устройство в ЭВМ обрабатывает информацию?  (процессор)
  3. Перевод информации в удобную для передачи или хранения форму называется… (кодирование)
  4. Какую сеть образуют компьютеры в нашей школе?     (локальную)
  5. Что такое СКИ? (набор команд, которые понимает и умеет выполнять исполнитель.)
  6. Назовите клавиши удаления символов     (DELETE ,  BACKSPACE)
  7. С какой информацией работает исполнитель «Плюсик»? (с числовой)
  8. Монитор служит для …             (вывода информации)
  9. Какая клавиша помогает вставить пропущенный символ?        (INSERT)
  10. Для чего составляют алгоритмы?         (для решения задач)
  11. Какая буква продолжает цепочку:  Б, В, Г, Д, Ж, З …               ( К )
  12. Клавиша, которая заставляет курсор «прыгнуть» в начало строки? (HOME)

 

  1. Какое устройство можно назвать «мозгом» компьютера?   (процессор)
  2. Можно ли на одной дискете сохранить содержание школьного дневника?        (ДА)
  3. Устройство, которое необходимо для передачи информации по телефонным проводам?         (модем)
  4. Назовите команды исполнителя «Плюсика». (запомни, сложи, умножь, вычти, дели, очисти) 
  5. Что такое черный ящик? (Устройство, исполнитель, работяющий по неизвестному алгоритму)
  6. Клавиша, удаляющая символ слева от курсора.    (BACKSPACE)
  7. С какой информацией работает исполнитель «Буквоед»?  (числами и буквами)
  8. В какое устройство в ЭВМ информация поступает на хранение?  (память)
  9. Для чего используют клавишу «CAPS LOOK”?  (для фиксации верхнего регистра)
  10. Какое число лишнее в последовательности: 10, 20, 30, 34, 40, 50     (34)
  11. Какой исполнитель имеет в своей команде: отцепи, прицепи? (машинист)
  12. Для чего используется клавиша «SHIFT»? (для переключения регистра)    

Итоги: жюри подсчитывает баллы, оценивает работы “художников”. Побеждает команда, набравшая большее число баллов.

10)  Итак, мы подошли к долгожданному решающему конкурсу «Домашнее задание».

Команды должны были подготовиться и сейчас покажут нам урок информатики в юмористической форме.

Оценки ...

Победителем нашего сегодняшнего конкурса стала команда 

11) Подведение итогов. Награждение команд.

 

