Войти / Зарегистрироваться

Клетки ядерных организмов устроены сложнее бактерий

Получить свидетельство
Автор: Волкова Светлана Петровна

 
Клетки ядерных организмов устроены сложнее бактерий
(урок биологии в 5 классе)
 
Цель: Знакомство со строением клеток ядерных организмов
 Задачи:
Образовательные:
-        познакомить учащихся с существенными признаками строения клеток ядерных организмов;
-        сформировать знания об основных частях клетки, их функциях;
-        формировать умение понимать смысл биологических терминов: эукариоты, митохондрии, рибосомы, ядро, эндоплазматическая сеть.
Развивающие:
-        развивать умения самостоятельно работать с источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать, делать соответствующие выводы;
-        развивать коммуникативные качества.
Воспитательная:
- продолжить формирование интереса к предмету;
     - воспитывать культуру умственного труда.
 
Метапредметные и личностные результаты:
Познавательные УУД
  1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).
  2. Сформировать умение выделять аналогии: выявлять аналогии и решать задачи на их основе, строить аналогичные закономерности.
  1. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
  1. Сформировать умение, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.
Коммуникативные УУД
  1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД
  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
  2. Сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.
  3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  4. Сформировать умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
Личностные УУД
1. Осознать необходимость изучения живой природы.
Тип урока: усвоение новых знаний
Технологии: развивающее обучение, здоровьесберегающая
Методы и приемы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
 
 
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Рифмованное начало урока является одним из средств организационного момента. Читает стихи, которые помогут настроить детей на урок.
Заливистый школьный звонок,
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность
2. Актуализация знаний
            На прошлых уроках мы с вами совершили путешествие в удивительное царство под названием «Бактерии». Царство, полное загадок, которые нам предстояло отгадать. Давайте вспомним, что мы  узнали о жителях этого царства - бактериях.
Задание Биологический диктант по теме «Бактерии»
Учащиеся прослушивают задание, отмечают знаком «+», если текст верен, «-» - если нет.
1) Бактерии – это прокариоты.
2) У бактерий нет ядра, а программа развития записана в молекуле ДНК.
3) Бактерии размножаются спорами.
4) Бактерии имеют форму палочек, запятых, бывают округлыми, спиралевидными.
5) У бактерий есть клеточная стенка.
6) У бактерий цитоплазматическая мембрана непроницаема.
7) Молочнокислые бактерии используются для приготовления сметаны, кефира, сыра.
8) Все бактерии гетеротрофы.
9) У бактерий в неблагоприятных условиях образуется спора.
10) Размножаются бактерии простым делением надвое.
Учащиеся оценивают работу соседа по парте на этапе повторения в оценочных листах.
Взаимопроверка выполнения заданий:

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

«Да» +

«Нет» -

+

+

-

+

+

-

+

-

+

+

Оценивание:
«5» — 0-1 ошибка,
«4» —  2-3 ошибки,
«3» — 4-5  ошибок
«2» — 6 и более ошибок
Учитель: На дом у вас было творческое задание: сделать информационный плакат о бактериях для учеников 3 класса, в котором отразить правила поведения, которые позволят не заразиться опасными болезнетворными бактериями.  Послушаем!
Этот багаж знаний мы возьмём с собой в дальнейшее путешествие, и он поможет нам узнать больше обо всем живом.
 
3.  Формулировка темы урока, постановка цели
2 учащихся читают диалог Антошки и биолога на с.84
Антошка: Клетка похожа на кастрюлю с супом – в ней перемешаны разные вещества, которые взаимодействуют друг с другом
Биолог: Клетка разделена на множество отсеков, в каждом из которых есть особенные смеси веществ и проходят особые реакции.
Учитель: Чем отличаются позиции Антошки и биолога? Какая из них более аргументирована?
Какой вопрос  будем обсуждать на уроке?
Учитель выслушивает предположения детей. Лучшая формулировка фиксируется на доске:
- Как устроена клетка?
Учитель: Чтобы узнать, строение клеток каких организмов будем изучать, разгадаем кроссворд.
 
Кроссворд по теме «Царство Бактерии»
1)      Массовое инфекционное заболевание людей;
2)      Опасная инфекция, в прошлом погубила миллионы людей;
3)      Немецкий ученый, открыл возбудителей сибирской язвы, холеры, туберкулеза.
4)      Бактерии, разрушающие живые клетки;
5)      Форма, в которую превращаются бактерии при неблагоприятных условиях;
6)      Взаимовыгодное сожительство организмов разных видов;
7)      Наука, изучающая бактерии;
8)      Внутреннее содержимое клетки бактерий;
9)      Мелкие тельца в  клетке, которые создает белки.
 
 
 
Учитель: Клетки каких организмов мы будем изучать?
- Сегодня мы будем изучать клетки эукариот.
С какой целью мы будем изучать клетку?
- Чтобы узнать из каких частей состоит клетка эукариот, какие  функции они выполняют.
Что вы знаете о строении эукариот?
- в клетках есть ядро
Предположите гипотезу о строении клеток прокариот и эукариот. Как вы считаете, клетки эукариот или прокариот устроены сложнее?
- Учащиеся выдвигают свои предположения
 
4. Совместное открытие новых знаний
1) Какие царства живых организмов относятся к эукариотам? (растения, грибы, животные)
2) Задание «Какие клетки  имеют ядро?»
Определите, клетки каких организмов имеют ядро:
- листа сирени +
-палочки Коха -
- доктора Айболита +
- грибницы подберезовика +
- холерного вибриона -
- кожицы лука +
- чумной бациллы -
-туберкулезной палочки-
- глистов +
- цианобактерии -
3) Зависит ли строение клетки бактерий от ее функции? Докажите на примерах. Будет ли аналогичная зависимость у клеток эукариот?
4) Работа с учебником в группах (по каждому вопросу короткое обсуждение в паре, затем обсуждение в классе)
– Какая часть клетки выполняет  указанную функцию?
- Какой должна быть эта часть, чтобы выполнить функцию?
1-я группа: самозащита
2-я группа: перенос веществ в клетку и из клетки.
3-я группа: получение энергии из пищи.
  рис. 14.1 на с. 85 и задание к нему: Зачем нужны выросты и складки внутри митохондрии?
4-я группа: сохранение инструкций по управлению работой клетки.
5-я группа: создание новых белков для построения  тела.
рис. 14.2 на с. 85 и задание к нему:  Когда у рибосомы больше всего работы?
6-я группа: 1)обеспечение связи между частями клетки
2) синтез белков, жиров, углеводов.
По ходу обсуждения учащиеся выполняют задание «Представьте информацию в виде таблицы»
- учащиеся заполняют левую  часть – часть клетки
 

Часть клетки

Функции

 

 Самозащита

 

 Самозащита, перенос веществ в клетку и из клетки

 

 Извлечение энергии из клетки

 

 Сохранение инструкций по управлению работой клетки

 

 Создание новых белков для построения тела

 

 Обеспечение связи между частями клетки

 

 Обеспечение связи между частями клетки, синтез белков, жиров, углеводов

 
 Физкультминутка
 
- По окончании работы учащиеся сверяют свою работу с шаблоном
 

Часть клетки

Функции

Клеточная стенка

 Самозащита

Цитоплазматическая мембрана

 Самозащита, перенос веществ в клетку и из клетки

Митохондрия

 Извлечение энергии из клетки

Ядро

 Сохранение инструкций по управлению работой клетки

Рибосома

 Создание новых белков для построения тела

Цитоплазма

 Обеспечение связи между частями клетки

Эндоплазматическая сеть

 Обеспечение связи между частями клетки, синтез белков, жиров, углеводов

 
Давайте вернемся к названию темы урока и сделаем вывод по уроку.
- клетки ядерных организмов устроены сложнее бактерий
 Почему клетка эукариот устроена сложнее, чем клетка прокариот?
- Клетки растений, грибов и животных, в отличие от клеток бактерий, содержат ядра, митохондрии и эндоплазматическую сеть.
- Все части клетки выполняют особые функции.
-5) Оцените свою работу в группе (парах) и по заполнению таблицы  в оценочных листах.
Оцените свою работу:
 «+» - знаю или умею очень хорошо; справился самостоятельно;
«+» - иногда ошибаюсь;
«-» - пока самостоятельно не выполняю.
 
5. Закрепление знаний.
1) Работа с рис. 14.3 «Схема устройства клетки»
Задание: Соотнесите часть клетки эукариот с функцией клетки.
 
 
Функции клетки:
- самозащита;
 - перенос веществ в клетку и из клетки;
- извлечение энергии из питательных веществ;
- синтез белка;
- хранение наследственной информации;
- обеспечение связи между частями клетки.
2) Вопросы 1-4 на с.86
3) Игра по цепочке: Что бы было, если бы отсутствовала … (часть)?
6. Подведение итогов. Самооценка. Рефлексия.
Ребята, вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-  узнать из каких частей состоит клетка эукариот, какие  функции они выполняют.
Кто считает, что цели урока выполнил?
Если наш урок достиг своей цели, значит, мы работали плодотворно. Молодцы!
Оцените свою работу в оценочном листе. В разделе «Мое настроение» нарисуйте смайлик, который соответствует вашему настроению
Кто желает поделиться своими результатами?
7. Домашнее задание
§14, вопрос 5  письменно.
Творческое задание по выбору: составить синквейн (клетка, организм) или стихотворение по теме «Клетка»
Выполнить домашнюю подготовительную работу к лабораторной работе «Мои биологические исследования. Гифы плесневых грибов» на с. 91.      
 
Список источников информации:
 
1. Ловягин С.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Биология («Обо всем живом»). 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений. – М.: Баллас, 2012.
2. Ловягин С.Н., Вахрушев А.А., Раутиан А.С. Задачник-практикум к учебнику «Биология». 5 класс
 
 
 
 
 
Урок биологии  «Клетки ядерных организмов»
 

Задание

1) Биологический диктант по теме «Бактерии»

1) Бактерии – это прокариоты.

2) У бактерий нет ядра, а программа развития записана в молекуле ДНК.

3) Бактерии размножаются спорами.

4) Бактерии имеют форму палочек, запятых, бывают округлыми, спиралевидными.

5) У бактерий нет клеточной стенки.

6) У бактерий цитоплазматическая мембрана непроницаема.

7) Молочнокислые бактерии используются для приготовления сметаны, кефира, сыра.

8) Все бактерии гетеротрофы.

9) У бактерий в неблагоприятных условиях образуется спора.

10) Размножаются бактерии простым делением надвое.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Кроссворд по теме «Царство Бактерии»

 

 

Задание «Представьте информацию в виде таблицы»

 

Часть клетки

Функции

 

 

 Самозащита

 

 

 Самозащита, перенос веществ в клетку и из клетки

 

 

 Извлечение энергии из клетки

 

 Сохранение инструкций по управлению работой клетки

 

 Создание новых белков для построения тела

 

 

 Обеспечение связи между частями клетки

 

 

 Обеспечение связи между частями клетки, синтез белков, жиров, углеводов

 

 
 
Карта самоконтроля и  самооценки по теме
«Клетки ядерных организмов»
 
 
 
 

Задание

Что нужно знать, уметь

Оценка

 

Биологический диктант по теме «Бактерии»

 

Знать и уметь выделять признаки строения, жизнедеятельности бактерий.

«5» «4» «3» «2»

 

Проблемная ситуация, определение цели урока

Уметь самостоятельно определять цель, проблему урока (формулировать вопрос урока).

«+»  «+»  «-»

Работа с учебником в группе

 

 Уметь находить в учебнике информацию, необходимую для решения учебных задач, уметь анализировать, сравнивать.

«+» «+»  «-»

Задание «Представьте информацию в виде таблицы»

 

Уметь работать с текстом, на основе текста составлять таблицу.

Знать строение, функции частей клетки эукариот.

«+»  «+»  «-»

МОЕ НАСТРОЕНИЕ

 

 

 
 
Самооценка:
«+» - знаю или умею очень хорошо; справился самостоятельно;
«+» - иногда ошибаюсь;
«-» - пока самостоятельно не выполняю.
 
 «5» — 0-1 ошибка,
«4» —  2-3 ошибки,
«3» — 4-5  ошибок
«2» — 6 и более ошибок
 
 
 
 
