Войти / Зарегистрироваться

Особенности строения растительной клетки

Получить свидетельство
Автор: Киргизова Елена Александровна

Цели: обучающие - обобщить и закрепить знания обучающихся о строении и функциях основных частей клетки; определить их взаимосвязь; закрепить знания об особенностях строения растительной клетки. Основываясь на знании основных положений клеточной теории, выработать у обучающихся умение применять их для доказательств материального единства живой и неживой природы.
- рассмотреть практическую значимость знаний клеточного строения.
развивающие – развивать познавательный интерес обучающихся, умение логически мыслить, делать выводы, уметь использовать ранее изученный и полученный на уроке материал в практической деятельности, развивать навыки коллективного труда;
- продолжить формирование умений  пользоваться  микроскопом, готовить и рассматривать  микропрепараты, находить на микропрепаратах  основные органоиды клетки; сравнивать клетки растений, животных, сделать соответствующие выводы;
- формирование умений оценивать и корректировать собственную деятельность;
- формирование умений работать с компьютером и использовать его в качестве источника информации;
воспитательные – воспитывать интерес к урокам биологии, формировать научное мировоззрение.
Методическая цель: использование ИКТ – как одного из способов формирования творческого мышления учащихся, расширение опыта исследовательской деятельности, при создании условий для практической работы по применению ранее приобретённых знаний.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Метод ведения: беседа с обучающимися, работа с учебником и наглядными материалами, выполнение практической работы.
Уровень усвоения знаний: частично-поисковый.
Межпредметные связи: биология 6 кл., экология и география.
Материально – техническое обеспечение: учебник «Общая биология 10-11 класс» Д.К. Беляева;
таблица «Схема строения клетки», гербарии, микроскопы, микропрепараты кожицы лука, электронные уроки и тесты «Биология в школе. Организация жизни», презентация «Особенности строения растительной клетки», дидактический материал.

Ход урока

Этапы урока.

Деятельность преподавателя.

Деятельность обучающихся.

1. Орг. момент.

(2 мин.)

Проверка списочного состава учащихся. Довести до учащихся цели и задачи урока.

Рапорт.

2.Обобщение и системати-

зация ранее изученного материала.

 (35 мин.)

                План урока: (на экране)

  1. Значение зелёных растений в жизни и хозяйственной деятельности человека.
  2. Клетка – структурная и функциональная единица живых организмов.
  3. Сравнительная характеристика особенностей строения растительной и животной клеток.
  4. Общность химического состава и строения клеток - свидетельство единства происхождения всего живого на Земле.
  5. Практическая значимость знаний об особенностях клеточного строения.

 

(Листы контроля знаний приготовлены заранее на каждой парте).

 

Сегодня мы посвятим наш урок роли  растений в жизни и хозяйственной деятельности человека на основе знаний о клеточном строении.

В этом нам помогут знания, которые вы приобрели на уроках биологии.

 

Фронтальный опрос учащихся по теме: «Появление и развитие клеточной теории».

(Вопросы представлены на экране, для проверки правильности данных обучающимися ответов, на экране постепенно появляются правильные ответы).

  1. Какое изобретение  позволило открыть неизвестный ранее микромир?
  2. Что послужило началом изучения клетки?
  3. Рассказать о появлении и развитии клеточной теории.
  4. Как называется наука,изучающая строение и функционирование клеток?
  5. Охарактеризовать основные методы изучения клетки.
  6. Основные положения клеточной теории

на современном этапе развития биологии.

Как вы считаете, какое значение зелёных растений в жизни и хозяйственной деятельности человека?

(На экране появляются фотографии)

(Слайд №10)

Возделывая разнообразные культуры и используя естественную растительность лугов, степей и пустынь, человек ежегодно получает необходимые продукты питания в виде зерна, клубней, корней, плодов и ягод; сырьё для промышленности, вырабатывающей растительные масла, крахмал, сахар, глюкозу, спирт, волокно, краски, лекарства и т.п., а также разнообразные корма для сельскохозяйственных животных.

Огромные запасы используемого энергетического сырья в виде каменного угля, нефти, торфа и газа также представляют собой органические вещества, созданные растениями в прошлые геологические эпохи.

(Слайд №11)

Как вы считаете, в чём заключается практическое применение биологических знаний о строении клетки?

(Слайд № 12,13)

 

При рассмотрении под микроскопом тонкого среза любой части растения можно легко убедиться, что он состоит из плотно прилегающих друг к другу клеток. Величина и форма клеток, составляющих разные органы растений, отличаются большим разнообразием, но принципиальная схема их строения одинакова.

(Посмотрите рисунок 10 учебника на странице 30)

(Слайд № 14,15)

 

Давайте рассмотрим, как выглядит растительная клетка под микроскопом на примере микропрепарата кожицы лука.

 

Что общего в строении всех клеток?

О чём свидетельствует общность клеточного строения?

Что появляется в строении растительной клетки?

(Вакуоль, хлоропласты, клеточная стенка)

(Слайд №14)

Клетки растений, также как и клетки животных, заметно отличаются друг от друга по форме и размерам. Некоторые из них можно увидеть без микроскопа. (Слайд №15)

 

Растительная клетка отличается от животной следующими особенностями строения:

1) Растительная клетка имеет очень прочную клеточную стенку, состоящую из целлюлозы.

Каковы её функции?

(Слайд № 16,17)

Клетки, окружённые  твёрдой оболочкой, могут воспринимать из окружающей среды необходимые им вещества только в растворённом состоянии. Поэтому растения питаются осмотически.

 

 

Как вы считаете, от чего зависит интенсивность питания растений?

 

Интенсивность питания зависит от величины поверхности тела растения, соприкасающейся с окружающей средой.

Поэтому у растений тело больше расчленено, чем у животных. (Работа с гербарием).

 

 

 

Существование у растений твёрдых клеточных оболочек обусловливает ещё одну особенность растительных организмов – их неподвижность, в то время как у животных мало форм, ведущих прикреплённый образ жизни.

 

2) У растений в клетке имеются особые органоиды - пластиды.  (Слайд №18)

Наличие пластид связано с особенностями обмена веществ растений, их автотрофным типом питания.

 (Образование органических веществ из неорганических с использованием солнечной энергии – фотосинтез)

(Слайд № 19)

Выделяют три вида пластид: хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.

Каково строение различных видов пластид? Приведите примеры взаимного превращения пластид. (Слайд № 20)

 

 

3) В растительной клетке имеются вакуоли.

Какова их функция?

У растений слабо развита система выделения отбросов, поэтому вещества, ненужные клетке, накапливаются в вакуолях.

Эти особенности отличают растительную клетку от животной. (Слайд № 21)

 

 (Слайд № 22)

  1. Что общего в строении клеток растений и животных?

Черты сходства свидетельствуют о родстве всех организмов, о единстве органического мира.

      2.Каковы отличительные особенности в строении растительной клетки?

Признаки различия говорят о том, что клетки вместе с их владельцами прошли длительный путь исторического развития.

(Объяснение правильности выполнения задания №4 в листе контроля знаний).

 

Давайте мы с вами подведём итог нашего занятия.

Как вы считаете для чего нам необходимы знания особенностей строения клетки? Как можно использовать полученные знания в практической деятельности?

Каково влияние факторов внешней среды на рост и развитие клетки?

 (Слайд № 23)

 

Запись плана урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отработка знаний, умений и навыков по ранее изученной теме.

 

 

 

 

Отвечают на предложенные вопросы.

Выполняют задание №1 в листе - контроля знаний.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Принимают участие в диалоге с преподавателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают участие в диалоге. Самостоятельно делают выводы.

 

 

Предлагают свои ответы, участвуют в диалоге.

 

Рассматривают строение клетки. Делают необходимые записи.

Предлагают свои ответы, участвуют в диалоге.

Работают со слайдами. Делают необходимые записи.

Работают с микроскопом.

 

Предлагают свои ответы.

 

Делают необходимые записи.

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в диалоге.

Делают необходимые записи.

Предлагают свои ответы,

используя наглядный материал.

 

Выполняют задание в листе- контроля знаний.

Предлагают свои ответы, участвуют в диалоге.

Работают со слайдом.

Отвечают на вопрос.

Выполняют задание №2 в листе - контроля знаний.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание №3 в листе - контроля знаний.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

Выполняют задание № 4 в листе - контроля знаний.

Предлагают свои ответы, участвуют в диалоге.

Работают со слайдом. 

4.Закрепление изученного материала.

(6 мин)

Если осталось время на уроке обучающимся предлагается работа с тестами. (Используются электронные тесты на диске - электронные уроки и тесты «Биология в школе. Организация жизни»)

Объявление и выставление оценок за урок.

 

Уходя с урока, просим  всех вас отразить своё отношение к уроку, поставив знак в той колонке таблице, которая соответствует вашему настроению.

 

Интересно  

Не интересно

Безразлично

 

Выполняют задание.

 

 

 

Дежурные собирают листы контроля знаний.

 

Оставляют свои записи, выходя после звонка с урока.

 

5. Д\з (2 мин)

Работа с карточкой обучающегося

 (Слайд №20)

  • §7 - 10, стр. 28 - 45 учебник «Общая биология»

Д.К. Беляева.

  •  Завершить оформление лабораторной работы.

Записывают д\з.

 
 
Литература:
  1. Общая биология: Учеб. Для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений/ Д.К. Беляев, П.М. Бородин, Н.Н.Воронцов и др.; Под ред. Д.К. Беляева, Г.М. Дымшица. – М.: Просвещение, 2004. – 304 с.
  2. Лернер Г.И. Уроки биологии. Общая биология. 10, 11 классы. Тесты, вопросы, задачи: Учебное пособие. – М.: Эксмо, 2005. – 352 с.
  3.  Биология. 10 класс: Поурочные планы (по учебнику Д.К. Беляева, П.М. Бородина, Н.Н. Воронцова). Ι ч. Автор – составитель А.Ю. Гаврилова.- Волгоград: Учитель, 2005. – 144 с. 
Карточка обучающегося
 
Урок № 8 Тема: « Особенности строения растительной клетки»
 
План урока:
1.Опорные знания по темам: «Появление и развитие клеточной теории»,
«Основные органоиды клетки».
2. Повторяем и закрепляем ранее изученное:
Основная мысль темы: «Общность химического состава и строения клетки – основной структурной и функциональной единицы живых организмов – свидетельствует о единстве происхождения всего живого на  Земле».
2.1 Значение растений в жизни и хозяйственной деятельности человека.
2.2 Клетка – структурная и функциональная единица живых организмов.
2.3 Сравнительная характеристика особенностей строения растительной и животной клеток.
2.4 Общность химического состава и строения клеток - свидетельство единства происхождения всего живого на Земле.
2.5 Практическая значимость знаний об особенностях клеточного строения.
Основные понятия: клеточная теория, клетка – структурная и функциональная единица живых организмов, основные органоиды клетки, растительная и животная клетки, методы изучения клетки.
Литература: §7 - 10, стр. 28 - 45 учебник «Общая биология»
Д.К. Беляева.
 
Лист контроля знаний.
по теме: Особенности строения растительной клетки

                         Ф.И обучающегося _________________________группа_______
 
Задание № 1: Расставьте перечисленные события в хронологической последовательности.

События.

Ответы

1.Изобретение микроскопа.

 

2.Утверждение Вирхов: «каждая клетка образуется из клетки».

 

3.Шлейден и Шванн сформировали клеточную теорию.

 

4.Р.Гук  впервые употребил термин «клетка»

 

5.Открытие ядра клетки Робертом Броуном.

 

 
Задание № 2: Выполните тест.
  1. Бесцветные пластиды, в которых из моносахаридов и дисахаридов синтезируется крахмал.
А) хлоропласты,                Б) лейкопласты,                      В) хромопласты.
  1. Пластиды включающие различные пигменты из группы коротиноидов, обуславливающих яркую окраску цветков и плодов.
А) хлоропласты,                Б) лейкопласты,                      В) хромопласты.
  1. Зеленые пластиды содержащие пигмент хлорофилл, где осуществляется фотосинтез.
  2. А) хлоропласты,                Б) лейкопласты,                      В) хромопласты.
 
Задание № 3: Укажите особенности строения растительной и животной клетки
(в пустые клетки впишите ответы).
 
Задание  4: Установите соответствия.
 

Структура.

Функции.

  1. Клеточная мембрана

А. Место синтеза белка.

  1. Клеточная стенка.

Б. Создание тока жидкости внутри или вне клетки

  1. Хлоропласт.

В. Жесткий защитный покров некоторых клеток.

  1. Гладкая ЭПС.

Г. Фотосинтез.

  1. Ядро.

Д. Синтез липидов.

  1. Рибосома.

Е.  Синтез АТФ

  1. Митохондрии.

Ж. Хранение генетической информации.

  1. Комплекс Гольджи.

З. Регуляция транспорта веществ в клетку и из неё.

 

И. Накопление и выведение в цитоплазму клеточных продуктов.

 
 Впишите ответы:
 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

  
Оценка __________________
