Войти / Зарегистрироваться

Технологическая карта урока "Царство Бактерии"

Получить свидетельство
Автор: Бакулина Ирина Александровна

 

Тема урока

Царство Бактерии

 

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

30 января 2015

Образовательные ресурсы

Микропрепарат «Бактериальная клетка». Микроскоп.

Влажный препарат корня бобового растения с клубеньками

Демонстрационный материал: йогурт, уксус, квашеная капуста

Опорный лист с таблицей ЗХУ

Учебные пособия и доп.лит-ра:

Книга для чтения Д.И. Трайтак

УМК В.В. Пасечника (учебник Биология 6 класс; рабочая тетрадь В.В. Пасечник).  

План урока

1. Деление живых организмов на царства. Сравнительная характеристика царств живой природы (повторительная, мотивационная беседа)
2. Отличительные особенности Царства Бактерии.

2.1. Строение бактерий. Формы бактерий.

2.2.  Питание, дыхание, движение, размножение

3. Значение бактерий в природе и жизни человека (положительное и отрицательное)

Цель и задачи урока

Цель:

создание условия для осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений

Задачи:

- сформировать знания о строении, питании, размножении бактерий, особенностях организации прокариот.

- совершенствовать практические умения гимназистов работать с микроскопом, учебниками, самостоятельно добывать необходимые знания, умения анализировать, сравнивать;

- формирование метапредметных компетенций: развивать умение работать с различными видами информации, умение структурировать и анализировать материал, составлять и отвечать на вопросы; делать выводы и определять причинно-следственные связи процессов;

- формировать у учащихся личностное отношение к изучаемому материалу

- прививать санитарно – гигиенические навыки.

Формы и методы обучения

Фронтальная, групповая и индивидуальная работа

Метод  - частично-поисковый

Прием – таблица ЗХУ

Основные понятия и термины

Эукариоты                Доядерные          Ядерное вещество    Аэробы

Прокариоты              Спора                  Симбиоз                    Анаэробы

Ожидаемые результаты

Учащиеся узнают особенности организации прокариот. Учащиеся будут развивать навыки работы с различными видами текста, структурирования информации, обобщения информацию, работы в группе.

 
Организационная структура урока
 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

познавательные

коммуникативные

регулятивные

Личностные

Организационный момент. Актуализация знаний учащихся (10 мин).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

Стадия вызова

(10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка вопросов. Постановка задач. (7 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание группам:

 

 

Время работы групп  13 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представление группами итогов своей работы

 (25 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап осмысления и закрепления полученной информации

(7 мин).

 

 

 

 

 

Рефлексия

(6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов работы и домашнее задание (2 мин)

 

 

 

 

 

Беседа с классом

Вспомним, какие царства живой природы мы знаем.

Что общего у представителей всех царств живой природы? О чем говорит этот факт?

Какое из этих царств отличается от других? (повторяем термины эукариоты и прокариоты)

Почему мы изучаем царства именно в этом порядке? (от простого к сложному – эволюционный подход).

Зачитывается текст, по которому учащиеся должны определить, о каком царстве идет речь (Приложение 1)

 

 

Тема нашего занятия: Царство Бактерии

 

Наша задача сегодня на уроке: понять, что же позволило бактериям заселить все среды обитания, и процветать на протяжении уже более 2 млн. лет?

 

Ученики получают опорный лист с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал» (ЗХУ). (Приложение 2) Вспоминаем, как работать по этой таблице.

 

Что мы знаем о бактериях?

 

Каждый учащийся в теч. 2 мин записывает в столбик 1 все то, что он знает о бактериях.

 

Далее в группах учащиеся в теч. 2 мин обсуждают записанное и дополняют столбик 1.

 

После этого обсуждаем вместе, дополняем первый столбик таблицы.

 

 

Во второй столбик вносим то, что учащиеся хотели бы узнать.

 

 

 

После того, как первый столбик заполнен, учащиеся получают задание и работают в группах.

 

Класс разделен на 3 группы.

 

Задание 1 гр.: изучить текст учебника, материал в книге для чтения, рассмотреть микропрепарат «Бактериальная клетка», зарисовать. Подписать части бактериальной клетки, отметить особенности формы и строения бактериальной клетки.

 

Задание 2 гр.: работа с текстом учебника, книгой для чтения и влажным препаратом «Клубеньковые бактерии».

Схематично описать основные жизненные процессы, присущие бактериям (питание, дыхание, размножение).

Вспомнить и дать определение термину «симбиоз». Описать суть симбиоза между клубеньковыми бактериями и растениями семейства бобовые.

 

Задание гр.3: используя текст учебника, книгу для чтения и дем.материал (йогурт ,уксус, квашеная капуста) показать значение бактерий в природе и жизни человека – как отрицательное, так и положительное.

 

Во время выступления групп учащиеся записывают новую информацию в столбик 3 таблицы ЗХУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждаем то, что записали в третий столбик. Смотрим, на все ли вопросы столбца 2 получены ответы. (Приложение № 3)

 

 

 

 

 

 

Какие особенности царства Бактерии мы можем выделить?

Что позволило заселить им все среды обитания?

Учащимся предлагается задание: верные-неверные суждения (Приложение №4).

Если суждение верно, учащиеся встают, если нет – сидят на месте.

 

 

 

Учащимся предлагается составить синквейн на тему «Бактерии» (3 мин.)

После этого зачитываются 5-6 синквейнов.

 

 

 

 

 

 

Изучение параграфа 5,6. Выписываем новые термины в тетрадь (в учебнике выделены курсивом).

Двое учащихся получают индивидуальные задания (на основе тех вопросов из столбика 2, на которые не были получены ответы в теч. урока):

«Стафилококк – возбудитель пневмонии».

«Стрептококк – возбудитель ангины».

«Как влияет проветривание на количество бактерий в воздухе».

 

 

 

Выделяют главное. Делают выводы, на которых в дальнейшем будет строиться новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение структурировать знания для причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новым  для учащихся становится информация об особенностях строения бактериальной клетки по сравнению с другими царствами.

 

 

 

Новым для учащихся становится информация об особенностях жизнедеятельности бактерий, симбиоз клубеньковых бактерий с бобовыми.  

 

 

 

Новым для учащихся становится информация положительном и отрицательном значении бактерий, информация о бактериальных заболеваниях. 

 

Выбор наиболее эффективного способа оформления информации.

 

Общеучебные навыки: осуществляет поиск и выделение информации, структурирование знания.

Логические  навыки – строят логическую цепь рассуждений. Работают с таблицей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяет главное из текста выступления, дополняют понятия и термины.

 

Закрепление полученных знаний. Выстраивание логических рассуждений.

 

 

Умение делать выводы из полученной информации.

 

Самостоятельное создание алгоритма деятельности при выполнении задания творческого характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудничество в поиске и обработке информации

 

 

 

 

Учет позиции партнера по группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступающие должны донести информацию до остальных групп в понятной форме.

 

 

Умение задавать вопросы по выступлению.

 

Представление работы группы.  Демонстрируют умение задавать и отвечать на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят монологическое и диалогическое высказывания

 

Умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

Учитывая выделенные учителем ориентиры, принимают и сохраняют учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководители каждой группы,  организуют работу группы, распределяют роли внутри группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление групп по представлению информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимназисты вносят необходимую информацию в столбик «Узнал».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эмоциональное восприятие информации, связанной с тем, что бактерии постоянно находятся вокруг нас, бактерии используются в пищевой промышленности, вызывают порчу продуктов питания, вызывают заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопрезентация – способность в творческой работе показывать наилучшим образом свои учебные и творческие  способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

