Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.
Дидактическая задача урока: помочь усвоить представление об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин.
Цели урока:
- учащиеся должныпознакомиться с величиной «объема», единицами измерения объема;
- учить практически сравнивать предметы по объему с помощью переливания;
- отрабатывать вычислительные навыки и умения решать простые задачи;
- развивать аналитические способности, память, внимание, интерес к предмету.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД).
Регулятивные: используют необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).
Познавательные: могут построить логическую цепь рассуждении при решении математических выражений.
Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; умеют использовать речь для регуляции своих действий.
Личностные: учатся замечать и признавать расхождения своих поступков со своими заявленными позициями, мнениями.
Оборудование: чашка, кувшин, банки, стакан, таблички с записью терминов.
Ход урока
I. Организационное начало.
Улыбнитесь мальчики.
Улыбнитесь девочки.
На меня все посмотрели,
И тихонечко сели.
– Урок математики. Записываем дату и классная работа.
II. Актуализация опорных знаний.
– Перед вами 2 шкалы, на которых вы должны отметить: на 1 шкале - насколько вы правильно сможете выполнить задание; на 2 шкале – насколько аккуратно.
- Сегодня на уроке мы с вами сделаем открытие. Хотите? А для этого поработаем устно. У каждого своя работа.
а) Работа в паре.
- Для начала поработаем в паре, желающие выходят к доске.
Учитель: - Выбирайте кто каким мелом будет работать (синий, желтый). Определитесь, кто из вас будет первым работать.
б) Работа по карточкам - Следующий наш шаг Работа по карточкам Задание выполняют 4 ученика в) Фронтальная работа. - А все остальные ребята работают со мной. С помощью наших помощников - геометрических фигур выполним математические вычисления. Счет 1) Счет до 20(прямой и обратный) 2) Счет от 9 до 16, от 12 до 3. - Покажите предыдущее число числу 4, 6 - Покажите последующее число числу 5. - На сколько предыдущее число меньше последующего? - Сколько нужно прибавить к 7, чтобы получить 10? - Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8? - Какое число стоит между 4 и 6? - Молодцы, ребята! А теперь давайте проверим, как справились с работой Катя и Миша. Приготовьте сигналы. - Молодцы поработали мы хорошо Пора и отдохнуть.
|
Ученик: - Ребята решают, кто будет первым выполнять задание.
Дифференцированная работа по карточкам разной степени сложности.
В качестве ответа ребята показывают карточку с геометрической фигурой.
Учащиеся показывают правильность ответа сигналами: красный – неверный, зеленый – верно. |
III. Физкультминутка.
IV. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
- Готовы делать открытия? Выставляю кувшин и чашку.
Практическая работа.
Учитель: -Перед вами предметы. Назовите эти предметы и расскажите, чем они похожи и чем отличаются друг от друга? -Сейчас я продемонстрирую еще один отличительный признак этих предметов – вместимость. -Сколько стаканов воды поместилось в чашке? - Сколько стаканов воды поместилось в кувшине? -Где помещается больше воды? - Это признак чашки и кувшина? -Как называется этот признак? - В математике принято это свойство (признак) называть Объем (на доску вывешиваю табличку) - Как мы скажем про эти предметы, используя слово объем? - Какова же тема нашего урока? - Чему будем учиться? Тема нашего урока Объем. Будем сравнивать по объему предметы, измерять, познакомимся с величинами, которыми характеризуется объем.
- Давайте прочитаем вывод в учебнике на странице 4, табло 1,2 V. Физкультминутка. - Давайте отдохнем и продолжим работу.
VI. Продолжение работы. - Выполним номер 5 на странице 5. - Ребята, давайте проверим. Выставляю две литровые банки и наливаю в одну банку воду стаканами - Сколько стаканов воды вошло?
Во вторую наливаю воду бутылками. - Сколько бутылок воды вошло? - Можем ли мы написать 5 стаканов = 2 бутылкам - Но ведь банки одинаковые. Могу ли я написать 1б.=1б.? Чтение табло на странице 5. - Какова единица измерения объема? Литр (вывешиваю на доску) - Но у меня есть еще одна банка. Давайте проверим, сколько литров входит в нее. - Сколько литров воды поместилось в эту банку? -Можем ли сравнить объем банок?
- Что мы можем измерять литрами?
VII. Первичное закрепление изученного материала. - Можем ли мы сравнить? Давайте сравним. 5л 4л 6л 9л 1л 1л
|
Ученик: Похожи назначением, различаются цветом, формой, размером, материалом.
1 стакан воды помещается в чашке.
Ответы детей.
Больше воды помещается в кувшине Да, это признак. Ответы детей.
Это сравнение.
Ответы детей.
Учащиеся читают вывод.
Учащиеся читают задание.
Вошло 5 стаканов воды.
2 бутылки. Нет, так как наливали разными мерками.
Да, так как мерка одна.
Единица измерения объема – литр.
2 литра.
Да, так как одинаковыми мерками измеряли объем. Показ пакета молока, сока. Ответы детей. |
VIII. Итог: с какой новой величиной познакомились?
- Какой меркой можно измерять объем?
- Кто доволен своей работой?
- Отметьте на шкале.
- У кого результат стал лучше?