Войти / Зарегистрироваться

Измерение вместимости сосудов. Литр – единица измерения вместимости

Получить свидетельство
Автор: Карпова Светлана Арсентевна

Цель: Ввести новую единицу измерения вместимости 1 литр.
Задачи:
Предметные
- создать условия для открытия учащимися нового для них понятия «вместимость»;
- дать первоначальные сведения о способе сравнения предметов по вместимости;
Метапредметные
- формировать интерес к новому учебному материалу;
- учить детей формулировать проблему, находить правильное решение, делать вывод;
- развивать логическое мышление на примере сравнения и классификации объектов
- развивать коммуникативные навыки
Планируемые результаты (универсальные учебные действия)
В ходе урока у обучающихся сформированы:
Личностные УУД:
  • Доброжелательность, внимательность, готовность к сотрудничеству при работе в группах, оказанию помощи друг другу;
  •  Стремление к успешности в учебной деятельности;
  • Позитивная самооценка.
Регулятивные УУД:
  • Понимать цель и смысл выполняемых заданий;
  • Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
  • Выполнять учебные действия на основе алгоритма действий;
  • Осуществлять первоначальный контроль своих действий и действий своих товарищей.
Познавательные УУД:
  • формулировать проблему, находить правильное решение, делать вывод;
  • осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы;
  • анализировать объекты, выделять главное, проводить сравнение, классификацию объектов;
Коммуникативные УУД:
  • Задавать вопросы и отвечать на вопросы;
  • Проявлять интерес к общению и групповой работе;
  • Уважать мнение собеседников;
  • Преодолевать эгоцентризм в межличностном взаимодействии;
  • Следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности;
  • Входить в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.
ОБОРУДОВАНИЕ:
  • учебник И.И.Аргинской «Математика 2 класс» издательский дом «Федоров» 2012 год,
  • карточки для разминки,
  • для работы в группах  а) кувшин, кастрюля, банки 2 л и 3 л (во всех сосудах налито 1 литр воды)  б) мензурка 100мл, стакан 200 мл, банки 250мл и 500мл (для измерения воды) в) 4 ведра, 4 банки по 1 л  (для сливания воды)
Ход урока
1. Организация класса на работу.
Учитель: - Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
2. Актуализация знаний.
На доске карточки: 5кг, 2см, 10кг, 10см, 1кг, 1м, 1дм
Учитель:- Что вы можете сказать о записи на доске?
- На карточках написаны именованные числа
- Их еще называют величинами
Учитель:- Какое задание вы можете сделать с этими величинами?
- Мы можем разбить их на две группы.
Учитель:- На какие две группы вы разобьете эти величины?
- Я предлагаю в одну группу отнести 5кг, 10кг, 1кг потому, что это единицы измерения веса.
- Во вторую группу я бы отнес 2см, 10см, 1дм, 1м потому, что это единицы измерения длины.
- А еще можно из карточек второй группы составить математическое выражение равенство 10см = 1 дм.
Учитель:- Расположите единицы измерения массы  в порядке возрастания.
- Я бы расположила так:  
Учитель: Молодец! Единицы измерения длины расположите в порядке убывания.
- Марина Николаевна, а как быть, если два числа должны стоять на одном месте?
Учитель:- Давайте вместе подумаем, как поступить в данной ситуации.
 
 
Учитель:- Правильно, предложенный Димой вариант имеет право на существование.
- А можно в единицах измерения длины в порядке убывания использовать только одну величину или 10 см, или 1дм ведь эти две величины одинаковые, мы составляли с ними равенство.
Учитель:- Правильно,  и этот вариант имеет право на существование. Хорошо!
Учитель: Молодцы, ребята! Математическая разминка закончилась. Вы хорошо поработали. Впереди нас ждет интересная практическая работа.
3. Открытие новых знаний.
А) создание проблемной ситуации
(Дети разделены на 4 группы, каждая группа сидит отдельно. Перед детьми на столах у первой группы кувшин, у второй группы банка 2 литра, у третьей группы банка 3 литра, у четвертой группы кастрюля. В каждой ёмкости налито 1л воды)
Учитель:- Что вы видите перед собой на столах? Какие задания вы можете предложить для работы с тем, что видите?
- Можно узнать, сколько воды в каждом сосуде.
- А еще можно узнать, сколько воды всего налили.
- Я предлагаю сравнить, где воды больше, а где меньше.
Учитель: Как вы предлагаете сравнить количество воды в каждой емкости?
-Можно взвесить.
- Но кастрюля тяжелая железная, а кувшин пластмассовый – легкий, вес будет разный.
- Давайте поставим посуду в ряд и посмотрим, где воды выше, там и больше.
- Но ведь так тоже не получится. Кастрюля широкая и банки разной ширины. Будет не правильно.
- Надо воду перелить куда-то
Учитель: Вот мы с вами и пришли к выводу, что нужно измерить только воду в емкостях. А чем мы всегда пользуемся для измерения?
- Нужна какая-то мерка.
Б) самостоятельная работа в группах
Учитель: Сейчас я раздам вам мерки. 1 группа вам – стакан (200мл), 2 группа вам мензурка (100мл), 3 и 4 группы вам – баночки (500мл и 250мл). Ребята, когда вы будете измерять старайтесь воду не проливать, так же необходимо наливать полную мерка, а не половину. Приступаем к измерению.
Учитель:- Давайте проверим, как вы измерили (учитель записывает данные на доске)
1 группа 5 мерок
2 группа 10 мерок
3 группа 2 мерки
4 группа 4 мерки
Учитель: - У кого воды больше?
- У второй группы 10 мерок, значит у них воды больше.
- Но у них мерка самая маленькая, а у нас банка самая большая, поэтому всего 2 мерки.
- Так нечестно, надо, чтобы у всех мерки были одинаковые.
Учитель: Молодцы! А может быть, кто-нибудь знает, какую мерку используют в повседневной жизни для измерения жидкости
- Это литр
Учитель:- Правильно! Вместимость этой банки 1 литр. Аккуратно перелейте воду из ведерка в эту банку. Что вы можете сказать о количестве воды у каждой группы?
- Воды сразу было одинаково на каждом столе, только мы не смогли ее сравнить, потому что посуда была разная, а единой мерки у нас не было
Учитель:- Вы где-нибудь встречались с единицей измерения жидкости?
- Сок в магазине продают в пакетах по1 литру и по 2 литра.
- В литровых пачках продают молоко и кефир.
- Папа на заправке покупает бензин в литрах.
4. Сообщение темы урока
Учитель:- Кто догадался и может нам назвать тему урока сегодня?
- Новая единица измерения жидкости.
- Жидкость измеряют в литрах.
Учитель:- Правильно! (открывается запись на доске)
1 литр – единица измерения жидкости.
5. Закрепление.
Учитель:- Откройте учебник с. 48 № 106 (1). Прочитайте его глазками.
Учитель:- Что нового вы узнали?
- Я узнал, что литры сокращенно пишутся буквой  л.
- А еще, если измеряют жидкость, то говорят, что измеряют вместимость.
Учитель:- Молодцы , вы у меня внимательные читатели! А теперь работаем дальше. Этот же номер , задание под цифрой 2 давайте попробуем выполнить самостоятельно.
Учитель:- Проверяем, я называю предмет, а вы карточкой показываете его вместимость.
Учитель:- Устно выполняем задание 3 этого номера. Молодцы! Я вижу. Что вы хорошо поняли тему нашего урока.
Учитель:- В начале практической работы Ира предлагала узнать, сколько всего воды было первоначально в сосудах. Сможем ли мы сейчас это сделать?
- Мы знаем, что у каждой группы было по литру воды. Нам нужно узнать, сколько всего, значит надо 4 раза прибавить 1 литр.
Учитель:- Сделайте запись самостоятельно. Проверяем. Кто может записать на доске? Сравните у кого так же? Как можно назвать полученную запись?
- Это математическое равенство.
- Это сумма четырех одинаковых чисел.
Учитель:- Молодцы!
6. Работа с ранее изученным материалом.
Учитель: В № 107 тоже записаны суммы. Сравните их? Чем они похожи?
- Второе слагаемое в каждой сумме одинаковое 5.
- Первое слагаемое двузначное число.
- У первого слагаемого  8 десятков.
- Каждое следующее первое слагаемое на один больше чем предыдущее.
Учитель: Запишите первую сумму и найдите ее значение
Учитель: Прочитайте задание под цифрой 2. Как вы думаете поможет ли значение первой суммы 88 найти значение второй суммы, если мы знаем, что одно слагаемое у них одинаковое, а другое на 1 больше. Сделайте вывод, как в таком случае изменится значение суммы.
- Если одно слагаемое одинаковое, а второе на 1 больше, значит и значение суммы будет на 1 больше.
Учитель:- Молодцы! Продолжайте работать самостоятельно. Я помогу тем, кто нуждается в помощи. Нужно просто поднять руку.
Учитель:- Проверяем. (дети читают ответы, учитель записывает их на доске)
88  89  90  91  92  93  94
Учитель:- Как можно назвать получившийся ряд чисел.
- Это отрезок натурального ряда чисел.
7. Итог урока
Учитель:- Наш урок подходит к концу. Чему нам нужно было научиться, чтобы хорошо усвоить тему урока?
- Мы должны были научиться измерять количество жидкости в посуде.
- Мы можем сравнивать вместимость разной посуды.
- А еще, если нужно будет узнать, сколько литров в двух или трех сосудах мы сможем найти.
Учитель:- Добились ли мы своей цели?
-Да
Учитель:- Молодцы! Вот как много мы успели сделать сегодня на уроке, много чему научились. Значит цели урока мы выполнили!
8. Домашнее задание.
Учитель:- Дома вам нужно  выполнить задание № 108, с. 49 (устно, т.е. ничего записывать не надо); № 109, с 49 выполняете в тетрадях. Задание под цифрой 3 выполняется по желанию. С уравнений, которые вы придумаете для своих одноклассников мы, и начнем урок завтра. А теперь урок закончен. Спасибо за работу. Мне очень понравился сегодняшний урок. Вы – молодцы!
