Войти / Зарегистрироваться

Виды треугольников по величинам их углов

Получить свидетельство
Автор: Досмухамбетова Светлана Валентиновна

Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения новых знаний.
Методы обучения: проблемный, деятельностный.
Средства обучения: мультимедийный проектор, карточки, презентация.
 
 
 

Предметные результаты:

 Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

Знать:

  • Определение: треугольника, вершин треугольника, сторон треугольника, углов треугольника,

виды треугольника по величинам их углов .

Уметь:

  • определять вид треугольника
  • строить треугольники .

овладение навыками организации учебной деятельности, постанов­ки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов
своей деятельности, умениями предвидеть возможные резуль­таты своих действий, работать с чертежами и измерительными инструментами.

  • формирование коммутативных умений, культуры общения
  • формирование творческой личности
  • развитие памяти, мышления, воображения.
 
 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

1 этап. Мотивация к учебной  деятельности.

Дорогие, ребята, наш урок хочется начать с девиза:

При неудаче не робей!

Не плачь, не ной, а будь смелей!

И с каждой маленькой удачей

Нас ждёт большой успех!

 

Посмотрите пожалуйста на экран, что вы видите?

 

Какому разделу математики будет посвящён наш урок?

Что изучали на уроках из этой области?

Сегодня нам предстоит сделать ещё одно открытие. Пожелайте друг другу удачи. С чего начнём наш урок?

Учащиеся проговаривают речёвку.

 

 

Геометрические фигуры

 

 

 

 

Геометрия.

 

Называют геометрические фигуры.

 

С повторения.

осознанное и произвольное построение речевого высказывания, поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

 

самоопределение.

 

2 этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения.

У вас на партах полоски, постройте пожалуйста треугольник. Что такое треугольник?

Практическая работа в парах, тройках.

Проведём мини-исследование геометрических фигур. На вашем столе лежат конверты, откройте и достаньте геометрические фигуры.

Можно ли назвать их треугольниками? Докажите.

Распределите их на группы, дайте название этим группам.

Кто смог выполнить задание?

Построение треугольников.

 

 

 

Открывают конверты, достают геометрические фигуры.Доказывают.

Затрудняются выполнить задание. Нет эталона.

формулирование проблемы.

Целеполагание, выдвижение гипотез.

постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

 

 

III. Выявление места и причины затруднения.

Какое задание вы выполняли?

Почему возникло затруднение?

 

 

Значит. Какую цель мы ставим перед собой?

Посмотрим как сформулирована тема урока в учебнике.

Рапределяли треугольники на группы.

У нас нет правила, эталона, чтобы определить, верно ли мы выполнили задание.

 

Учатся ясно, точно, грамотно излагать свои мысли;

 

Составляют план деятельности

Вступают в диалог с учителем и одноклассниками

Выдвигают гипотезы

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Значит. Какую цель мы ставим перед собой?

Посмотрим как сформулирована тема урока в учебнике.

Какие бывают углы? (слайд углы: прямой, острый, тупой.

Каким образом мы определяем вид угла.

 Попробуйте выложить треугольник, у которого два прямых угла. Получилось? Как называется треугольник, у которого один из углов прямой?

 

Как вы думаете , может ли в треугольнике быть два тупых угла? Попробуйте выложить такой треугольник из полосок. Получилось?

Как вы думаете, как называется треугольник, у которого один из углов тупой?

Постройте треугольник, у которого все углы острые. Как он называется?

Прочитайте правило в учебнике (стр.135)

Выполнение  №1,2 стр.135

Узнать какого вида бывают треугольники?

 

Называют виды углов.

 

С помощью угольника

Выкладывают из полосок треугольники , делают выводы.

умение структуризировать знания

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

самоопределение.

 

5 этап. Первичное закрепление.

Ребята, вам было задание разбить на группы треугольники из конвертов. Вы сначала не могли выполнить задание. А теперь вы сможете разделить треугольники на группы?

Откройте тетради, запишите число.

Самостоятельная работа:

Начертите с помощью угольника остроугольный, тупоугольный и прямоугольный треугольники.

Делят треугольники на группы: прямоугольные, тупоугольные, остроугольные.

 

 

Дети  чертят в тетради треугольники.

выбор наиболее эффективных способов решения задач

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 

Умение слушать и вступать в диалог

самоопределение.

6 этап.  Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполните классификацию треугольников по величине углов.

Раздаю учащимся пронумерованные треугольники .

 

 

Делят треугольники на классы, проверяют по эталону.

 

 

 

 

7 этап. Включение в систему знаний и повторение

 

Ребята, над какой темой мы сегодня работали на уроке?

Как вы думаете, а где в нашей жизни можно использовать треугольник? Где вы встречались в жизни с треугольником?

Вам было дано индивидуальное задание: узнать, что такое витраж? (демонстрация слайдов с витражом)

Кто такой дизайнер? (объяснение лексического значения слова).

Я вам предлагаю поработать дизайнерами.

Возьмите пожалуйста. Заготовку окна и, используя линейку и цветные карандаши. Составьте витраж из разных треугольников. Чтобы получилось красивое окно.

А теперь посмотрите на свои витражи. У кого получились прямоугольные, тупоугольные, остроугольные треугольники?

Ответы учащихся. (треугольник-музыкальный инструмент, египетский треугольник, созвездие «треугольник», Бермудский треугольник, игры.

 

Знакомит с лексическим значением слова витраж.

Подводят итог

Учатся выделять главное  в полученных знаниях

 

самоопределение.

 

8 этап. Рефлексия .

Работа с пословицей:

Хорошо того учить, кто хочет всё знать.

Как вы понимаете?

Подойдёт ли эта пословица к вам?

Все ли задачи урока мы выполнили.

С помощью треугольников сложите смайлик, который передаст ваше нсатроение.

Объясняют смысл пословицы, лепят смайлики из треугольников.

 

 

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 
