Цели урока:
Образовательные:
- определить условия выбора написания гласных О и А к корне–кос- и –кас-;
- сформировать у учащихся умение различать слова счередованием в корне и проверяемой гласной;
- обобщить и углубить полученные знания о словообразовании.
Развивающая: развивать умение обогащать, самостоятельно мыслить, способствовать развитию поисковой активности;
Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе, соотносить свои интересы с интересами других, слушать и понимать друг друга, уметь применять изученный материал в жизненной ситуации.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в хорошемнастроении, и надеюсь, что этот позитив мы с вами сохраним на протяжении всего урока.
2. Актуализация знаний.
Сегоднянаш урок мы начнем с устной синтаксической пятиминутки. Давайте запишем предложение у доски и в тетради.
Наберёт кедровка полон рот орехов, апотом положит их в земляную щелку или в мох.
- Выделите грамматическую основу. Составьте схему предложения. Чем осложнено
предложение? Найдите слова, образованные приставочным способом, запишите их,
выделите словообразовательную морфему (наберёт, положит). Какие словаобразованы суффиксальным способом? (кедровка, земляную, щелку). Запишите, выделите суффиксы.
- Какие ещё способы образования слов вы знаете?
- Вкаком разделе русского языка мы изучаем эти понятия? (Словообразование). Чтоизучает словообразование?
- Назовите слова с безударной гласной в корне. Что вы можете сказать о гласной в
корне в словах «наберёт», « положит» (чередующаяся гласная). Что этозначит? Какие ещё корни с чередованием вы знаете?
3. Формированиеновых знаний.
а) Сообщение темы, целей урока.
Слайд № 1,2.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с ещё с одним чередованием. Это корень – кос- - кас-.
- Какаяморфема в слове является главной?(корень) Почему?
Действительно,корень – самая главная морфема. Но и другие морфемы не менее важны. Вот сегодня мы познакомимся с морфемой, от которой зависит корневая гласная. Но прежде, чем мы перейдем к теме, я хочу вас познакомить с новыми словами, которые встретятся на уроке:
Слайд № 3.
Презентация – представлениечего-либо, кого- либо, презентация газеты, нового журнала.
Персона – личность, особа .
Vip – особо важнаяпрезентация, очень важная персона.
б) Чтение и просмотр сказки.
- Чтобы лучше запомнить тему, предлагаю прослушать сказку о двух братьях Кос и Кас.
Слайды № 4-9. (Текст читает учитель.)
- Почему же так называется сказка «Как суффикс А стал VIP- персоной»?
- Попробуйте сформулировать правило написания гласной в корне – кос- -кас-.
Слайд №10. (Чтение текста учащимися.)
- Что является условием выбора орфограммы в корне –кос- -кас-?
4. Закрепление полученных знаний.
- Для того чтобы закрепить данный материал, мы проведём орфографический тренинг.
Задание № 1.Помогите словам найти для корней свою букву. Вставьте пропущенную букву и разберите слова по составу. (1 ученик удоски комментирует выполнение работы.)
Слайд №11
К…сательная, прик…сновение, к…сание,к…снуться, к…саться.
Задание № 2 (устно).
Игра «Третий лишний». Исключите в каждом ряду «лишнее» слово.
Слайд №12
1. Коситься, коснуться, касаться.
2. Прикосновение, коса, касательная.
Задание № 3.Игра «Корректор».
Слайд № 13.
1. Солнце, деревьев, вершин, коснулось.
2. И, чуть, лодка, берег, коснулась, остановилась.
3. Вдруг, мелодия, уха, удивительная, коснулась.
4. Луч, каждого, солнца, касался, цветка.
5. Почти, облака, к, верхушкам, прикасались, берез.
- Прочтите содержимое слайда. Является ли это текстом? Почему? (Слова не связаны по смыслу и грамматически.)
- Составьтепредложения. Озаглавьте текст. (Чтение составленного текста.)
Задание № 4. Объяснительный диктант (по цепочке).
Касатьсядна, прикоснуться к плите, касание мяча, касались растений, касательная линия, русая коса, нежное касание, касаться прошлого, красная косынка, прикасаться к ране, коснуться плеча.
Задание№ 5. Следующеезадание – кодированный диктант на изученные ранее и на сегодняшнем уроке правила. Вам необходимо записывать только корневую гласную. В строке будет три слова, строк – 6.
Слайд №14
1. Растительный, водоросли, положение
2. Касаться, прикосновение, росток
3. Коснуться, слагать, расположение
4. Разрослись, соприкасаться, неприкосновенность
5. Сложить, Ростов, касательная
6. Предположить, коснись, выращенный
Слайд № 15,16.
Самопроверка: 0-1ошибка – «5», 2-3 – «4», 4-5 – «3», 6 и более – «2».
Задание № 6 (резервное).Выборочный диктант. Учитель сначала читает весь текст, после беседы по содержанию текст повторяется и отображается на электронной доске.
Слайд №17.
- Назовите слова с чередующимися гласными в корне. Запишите предложение с одним из этих слов и расставьте знаки препинания.
Как появилась страна Япония.
Легенда о происхождении Японии связана с хризантемой. В древности в Китае правил жестокий император. Однажды ему сообщили, что на соседнем острове есть растение хризантема. Легкое касание этого цветка дарит человеку богатырское здоровье, а из сока хризантемы можно приготовить целебный настой. Прикоснуться к цветку может каждый, но сорвать хризантему под силу только с добрыми помыслами. Император заявил, что его не касаются эти глупые рассуждения о добрыхпомыслах, и отправил на остров триста юношей и девушек за хризантемами. Люди знали, что император был злым и жестоким человеком. Они не захотели, чтобы грешник прикасался к магическому цветку. И не вернулись домой. Природа острова очаровала молодых людей, они основали здесь новое государство.
5. Рефлексия.
-Подошёл к концу наш урок. Вспомните все задания, которые мы сегодня выполняли и закончите предложения.
Слайд № 18.
Сегодня на уроке мы …
Я понял, что …
Мне на уроке …
Слайд №19.
6. Домашнее задание: п. 29, №139.
Слайд №20