Войти / Зарегистрироваться

Правописание падежных окончаний имён существительных

Получить свидетельство
Автор: Ямпилец Елена Александровна

Цель  урока:  расширить и закрепить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
- формирование навыка опознавания, правильного написания сложносокращённых существительных и  употребления их в речи;   
- развитие познавательной активности учащихся, мышления, культуры речи.
- воспитание самостоятельности, интереса к предмету за счет новой формы представления материала, в целом любви к языку;
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальные, парные, индивидуальные.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Модуль ОМС [FR_004-001-028]_[002-B-I](из ФЦИОР) /Для воспроизведения электронных учебных модулей, размещенных в каталоге сайта, необходима установка свободно распространяемого программного обеспечения – проигрывателя ресурсов

Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

1.Организация

начала урока.

 

 

Приветствие учащихся. Информирование о типе урока (путешествие с Незнайкой в страну Знаний к королеве по имени Существительное) и предстоящей работе Работа с презентацией.

Слайды 1-2.

Слушают учителя.   

Целеполагание.(Мотивация деятельности)

 

 

Слайд 3.Беседа с классом.

- Что вы хотели бы получить от сегодняшнего путешествия?

- Какие открытия сделать?

Учитель подводит учащихся к определению цели предстоящей работы.

 Учащиеся участвуют в беседе, размышляют, формулируют цели урока, дают аргументированные ответы.

Актуализация   знаний.

(Повторение и закрепление ранее изученного материала)

 

Разминка для ума.

 

Проверка дом. задания

Работа с аудиоприложе-нием

 

 Слайд 4.Разминка.

- Ребята, на предыдущих уроках мы с вами довольно плодотворно работали по   теме.  Давайте вспомним, что мы уже знаем?

Слайды 5-6.

-Вот мы уже вошли в лес Знаний. Предлагаю ответить на вопросы (Приложение 1)

Слайды 7-9.

- Вот и следующее испытание: гора Трудностей.  (Отработка навыка правописания

Ь после шипящих)

 Участие в игре «Я знаю, что…»

Учащиеся участвуют в беседе, размышляют, формулируют ответы.

Записывают слова под диктовку с последующей самопроверкой.

Объяснение нового материала.

 

Познавательная задача.

 

 

 

Постановка проблемного вопроса.

 

 

 

Стадия

осмысления.

Работа с таблицей. 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слайд 10-12.

-Вот мы приблизились к неизведанному: впереди река Невыученных правил.

Предварительная самостоятельная работа:

 Найдите «четвёртое лишнее» (Приложение 2).

Слайд 13.

- Ребята, поможем Незнайке разобраться с проблемой. Почему в одних словах пишется в окончании буква Е. а в других – И?

- А в словах «на станции» и « в путешествии»? Как можете объяснить?

Слайд 14.

Учителем организована работа с таблицей, далее учащимся предлагается сделать вывод и подтвердить его примерами.  

 Сравнивают,    объясняют, доказывают свою точку зрения,

выписывают  слова, формулируют вывод: в зависимости от склонения и падежа.   

 

Размышляют, отвечают, запоминают, приводят примеры слов, записывают в тетрадь.

Объяснение нового материала.

Практикум.  

 

 

 

 

 Орфографическая работа.

 

ЭУМ (И-тип)

 

 

 

 

 

Слайд 15.

-Вот мы и добрались до болота Ошибок. Попробуем их исправить.

 

Предлагает учащимся поработать с модулем ОМС «Правописание падежных окончаний существительных» (Приложение 3).

 

Исправь ошибки! Запиши правильно.

 Учащиеся слушают, мыслят, отвечают на вопросы виртуального учителя, предлагают свои примеры слов, делают выводы,   записывают в тетради.

Закрепление изученного.  Работа с учебником.

 

 

Слайд 16.

Учитель предлагает объединиться в пары и выполнить упражнение № 88 из учебника.

Работают в парах, закрепляют  материал по учебнику, записывают слова в тетрадь.   

Итоги урока. Рефлексия.

 

Слайд 17.    

Обобщающая беседа по вопросам:

- Что нового узнали сегодня? Что было трудно? Легко? Интересно?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.

Инструктаж домашнего задания

 

 Слайд 18. Учитель предлагает дифференцированное задание (на выбор)

Записывают домашнее задание.

 
Приложение 1.
Материалы презентации.
Слайд 6. Подумай и ответь!
Каковы постоянные признаки имени существительного?
Каковы падежные вопросы имён существительных?
Что вы знаете о склонении имён существительных?
Какие существительные относятся к 3-му склонению?
У каких существительных после шипящих мягкий знак НЕ пишется?
Приложение 2.
Слайд 11. Найдите «четвёртое лишнее»
По имени, в тени, к знамени, нет времени
По правде, на земле, в столе, к реке
На солнце, в проруби,  в инее, на стуле
В здании, по истории, на лекции, из крепости
Приложение 3.
Используемые на данном уроке ЭОР
 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации  

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Правописание падежных окончаний существительных

 

Электронный учебный модуль информационного типа (И-тип)  

ОМС

И-модуль,  презентация

 

http://fcior.edu.ru/card/4933/pravopisanie-padezhnyh-okonchaniy-sushestvitelnyh.html  

