Цели урока:
Образовательная - ознакомить учащихся с натуральными волокнами животного происхождения, изучить происхождение шерстяных волокон, этапы первичной обработки шерсти, свойства шерстяных тканей.
Ознакомить учащихся с основными способами обработки нижнего среза; научить обрабатывать нижний срез юбки ручным способом.
Воспитательная – способствовать развитию интереса к предмету, воспитанию взаимопомощи, активности, аккуратности, желанию добиваться высоких результатов, ответственности, способствовать формированию эстетических взглядов,.
Развивающая – развивать творческое воображение, навыки определения материала по волокнистому составу; кругозор, умение анализировать, делать обобщения, умение сравнивать, наблюдать и делать выводы., развивать умение сравнивать и сопоставлять свойства различных тканей.
Наглядные пособия: сигнальные карточки, таблица» Дерево успеха», индивидуальные карточки, рабочие тетради, коллекция ткани. образцы поэтапной обработки нижнего среза юбки, инструкционная карта.
Оборудование урока: набор швеи, утюг
Словарь: кардочесальная машина
Ход урока
I. Организационный момент.
Сдача рапорта. Речёвка
Наши юбки хоть куда
мы сошьём красиво
и применим шов стачной в юбке для пошива
Боковой, нижний, верхний
Это срезы в юбке
А срединный это сгиб
Юбки шить не шутки
Учитель: Девочки, у нас гости. Поздоровайтесь.
Психологический настрой «Цепочка дружбы»:
Учитель: Встанем в круг! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! А теперь улыбнемся друг другу. Вот мы все улыбнулись, и жизнь немножко стала радостнее и интереснее. Думаю, что наш урок пройдет с пользой для всех.
Учитель Девочки, обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждой из вас есть листочки. Я прошу вас подойти и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой. (Приклеивают на дерево). Те, кто выбрал зелёный листочек – ожидают успех от занятия, красный лист – желание общаться, жёлтый лист – проявлять активность, оранжевый – будут настойчивы. И помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий. Теперь мы можем приступить к работе.
Учитель Сегодня мы продолжим изучение темы текстильные волокна?
II. Повторение пройденного материала
С какими волокнами мы познакомились с вами ранее?
( работа со стендом)
Ответ:- лён и хлопок
Какими волокнами являются лен и хлопок натуральными или химическими?
- Лен и хлопок – это натуральные волокна.
Учитель Какого происхождения эти волокна?
- Эти волокна растительного происхождения.
Учитель Знаете ли вы ещё какие-либо виды волокон?
Волокно какого происхождения можно получить от овцы?
- От овцы можно получить волокна животного происхождения.
Учитель А как мы сможем сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Натуральные волокна животного происхождения.
Да, правильно.
Учитель. Сегодня на уроке вы познакомитесь с натуральными волокнами животного происхождения со свойствами шерстяных тканей. Ткани из этих волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную ценность для человека и положительно влияют на его здоровье. И поэтому вы должны
Знать: происхождение шерстяных волокон, процесс первичной обработки шерсти, свойства тканей из шерстяных волокон. и
Уметь: различать ткани из шерстяных волокон
Работа с презентацией
- Вопросы по просмотренному
Учитель Скажите, пожалуйста, а что такое шерсть?
- Шерсть – это волосяной покров животных.
Учитель А какие животные дают нам шерсть?
- овцы, верблюды, ангорская коза, альпака, лама.
Слайд №1
Учитель А какое из этих животных дает основную массу шерсти? - Овцы.
Учитель Именно овцы дают основную массу шерсти, перерабатываемой на текстильных предприятиях и эта масса составляет 95 - 97%.
Слайд№ 2
2.Историческая справка. Выступление 1 ученика (1 минута)
Учитель Сейчас речь пойдёт о шерсти. Вика Бобкова и Билокинь Ксения получили опережающее задание. Они подготовила историческую справку
Наши далекие предки ходили в шкурах. А какое животное было первым домашним? Собака, конь? Многие ученые говорят, что баран и овца. По крайней мере, сто веков назад овца уже была домашней. Что привлекло к ней человека? Неприхотливость, молоко, овечья шкура, шерсть? Все вместе, трудно выделить что-то одно. Но нас интересует овечья шерсть, из которой делали одежду древние. Сразу вспоминаем древнюю легенду об аргонавтах, отправившихся в Колхиду за золотым руно. На самом деле, аргонавты искали овец лучших пород. Уже тогда ценились овцы, дающие тонкую шерсть, из которой можно выделывать плотную, теплую и сравнительно легкую ткань. Таких овец разводили жители селений на Пиренейском полуострове. Местные условия благоприятствовали рождению превосходной породы тонкорунных мериносов. Тогдашние правители Испании держали в строжайшем секрете «золотых» овец. Запрещено было под страхом смертной казни вывозить овец за границу. И все же несколько смелых юношей за обещанное вознаграждение рискнули переправить десяток овец через Пиренеи. Англия стала первой овцеводческой страной. И ныне символически лорд-канцлер восседает не на кресле, а на мешке, набитом шерстью. Какое незнакомое слово вы встретили в сообщении? Аргонавты, руно.
Аргонавты – это моряки- путешественники.
Руно- это шерть
Немного истории
До сих пор никто не знает точно, почему древнее руно называлось золотым. Возможно, шерсть древних колхидских баранов действительно имела золотистый оттенок, а, может быть, жители древней Колхиды с помощью овечьей шкуры добывали золото: расстилали шкуру на дне ручья, и шерстинки задерживали золотые песчинки, приносимые водой. Конечно, тогда еще не было известно, что руно само по себе содержит золото... А недавно в Британском центре ядерных исследований решили определить химический состав овечьей шерсти. Особо чувствительные приборы обнаружили в волокнах золото. Нашли его в составе белковой структуры волос и других животных. Причем содержание золота у разных животных приблизительно одинаковое. К сожалению, пока никто из ученых не смог ответить на вопрос: откуда золото в шерсти и для чего оно?
Учитель продолжаем разговор о шерсти, и я вам предлагаю виртуально посетить предприятие по обработке шерсти.( ВИДЕОРОЛИК)
цель просмотра: Вы должны быть очень внимательны и при просмотре обратить внимание:
Какие животные дают нам шерсть?
Какое из этих животных дает основную массу шерсти?
Как называются люди выполняющие стрижку животных?
Что делают с шерстяными волокнами после стрижки?
Опрос после просмотра
Шерстяные волокна имеют следующие свойства: Шерстяные волокна имеют длину от 20 до 450 мм и различную толщину. Цвет неокрашенного волокна может быть белым, серым, рыжим и черным, имеет блеск. Обладают высокой гигроскопичностью, т.е. хорошо впитывают в себя влагу, волокно упругое, поэтому изделия из него не мнутся, стойкие к воздействию солнца. Шерсть считается самым «теплым» волокном. Они обладают хорошими гигиеническими свойствами, в одежде из таких тканей комфортно, тело "дышит". Во время горения волокно шерсти спекается, образовавшийся спёкшийся шарик легко растирается пальцами, распространяется запах жжёного пера, горит только в пламени. Некоторым недостатком шерстяных тканей является их пылеёмкость, т. е способность ткани воспринимать пыль и другие загрязнения. Из шерстяных волокон изготавливают платьевые, костюмные, пальтовые ткани. В продажу шерстяные ткани поступают под такими названиями: драп, сукно, кашемир и др.
Работа с учебником стр. 82
Задание Читайте текст свойства шерстяных волокон.
Первый ряд Работа в рабочих тетрадях рабочими тетрадями
Второй ряд работа с карточками.
Проверка задания
Для создания изделия
Нужно выбрать ткани.
В магазинах их так много-
Выбирайте сами!
А чтоб верно подобрать,
Надо свойства тканей знать.
Задание. Первый ряд работает с таблицей. В рабочей тетради стр….
Второй ряд с образцами ткани в конвертах
( Работа с коллекцией ткани)( сделать) стр……
Карточка №1. Свойства шерстяных волокон и тканей из них.
1
|
Длина
|
|
2
|
Толщина
|
|
3
|
Цвет
|
|
4
|
Свойства
|
|
5
|
Недостатки
|
|
6
|
Горение
|
|
7
|
Ткани
|
|
8
|
Уход за изделиями
|
|
Карточка №1. Свойства шерстяных волокон и тканей из них.
1
|
Длина
|
2 – 45 см
|
2
|
Толщина
|
Различная, чем толще волокно, тем прочнее
|
3
|
Цвет
|
белый, серый, рыжий, черный.
|
4
|
Свойства
|
Обладают высокой гигроскопичностью (хорошо впитывают влагу и быстро сохнут), теплозащитными свойствами. Упругие, ткани малосминаемы.
|
5
|
Недостатки
|
Пылеемкость, усадка
|
6
|
Горение
|
После сгорания образуют черный комочек, растирается пальцами, остается запах жженого пера.
|
7
|
Ткани
|
изготавливают плательные, костюмные и пальтовые ткани: драп, габардин, кашемир.
|
8
|
Уход за изделиями
|
Стирают вручную при t 300 С, с моющими средствами, сушат в разложенном виде, утюжат при t 150 0-2000 С через проутюжильник.
|
Проверка заданий подведение итога
Скажите, а какие изделия шьют из шерстяной ткани?
Платья блузки, юбки.
- Назовите изделия поясной группы?
Ответ: К поясной группе относятся изделия, которые держатся на линии талии фигуры. Это юбки, брюки, юбки-брюки, бриджи, шорты.
Самый распространенный вид изделия это юбка. Это изделие может быть частью костюма, или самостоятельным изделием.
Слайд№
- Скажите, какие юбки по силуэту вы знаете?
Ответ: По силуэту юбки бывают:
- прямые
- расширенные
- зауженные
- Какие бывают юбки по крою?
Ответ: По крою юбки делятся на:
прямые (прямые с вытачками)
клиньевые (юбки клинки)
конические (юбки клешевые)
А как правильно выбрать ткань и фасон для юбки нам подскажут девочки .У них было домашнее задание.
Много юбок нам встречались и в журналах и в быту.
Сами часто выбираем: эту сшить нам эту или ту.
Ткань, покрой, длина, отделка- всё имеет свой резон.
Ну а главное, конечно, выбрать правильный фасон.
Не забыть про назначенье; у себя нужно спросить:
- Где, когда, в какое время будешь юбку ту носить?
Теплым летом иль зимою, в праздник или каждый день,
На спортивной ли площадке иль под форменный ремень.
Сшить тебе прямую юбку или сразу юбку-« клёш»?
Может, для своей модели клиньевую ты возьмёшь?
С одним швом или двухшовной юбку сделаешь свою?
Я же - юбке многошовной предпочтенье отдаю.
Так дерзай, в твоей всё воле! И про моду не забудь.
Выбирай Фасон для юбки и смелее, в добрый путь
- Для того чтобы построить чертеж поясных изделий и затем выполнить выкройку, что необходимо сделать?
Ответ: Снять мерки с фигуры.
Мерка – измерение фигуры, на определенных участках.
- Какие мерки необходимо снять для построения чертежа юбки?
Ответ: Обхват талии, обхват бедер, длину изделия.
Покажите как снимают мерки с фигуры человека ( Работа с манекеном)
Что вы выполняли на прошлом уроке?
( Выполняли пошив юбки.)
Давайте вспомним план пошива юбки.
У доски составляет план ( )
А вы все на местах работаете с карточками
План работы по пошиву прямой юбки
|
|
Обработать вытачки
|
|
Обработать верхний срез
|
|
Обработать застёжку
|
|
Обработать боковые срезы
|
|
Отутюжить готовое изделие
|
|
Обработать нижний срез
|
|
Обработать пояс
|
Какие пункты плана мы уже выполнили?
Что нам осталось выполнить?
Да правильно и вторая часть нашей темы урока обработка нижнего среза . А именно: Способы обработки нижнего среза юбки.
Повторение пройденного материала
Мы уже с вами проходили этот материал, когда учились обрабатывать узлы юбки.
Какие основных два способа обработки юбки вы знаете?
Существует два основных способа обработки нижнего среза юбки: (Показ слайда презентации)
а)швом вподгибку с закрытым срезом;
б)швом вподгибку с открытым срезом.
Выбор способа обработки зависит от модели и свойств ткани.( Работа с пооперационной картой)
III Объяснение нового материала.
1.Показать образцы подшивки юбки.
2.Вопросы к классу:
а). В каких случаях применяется та или иная обработка?
3.Обобщение ответов учителем:
а) ручные потайные стежки применяются при обработке нижнего среза юбки из тонких тканей и тканей средней толщины ,сыпучих.
б) крестообразные стежки применяются при обработке нижнего среза из толстой несыпучей ткани в подгибку с открытым срезом.
в) окантованный срез, подшитый потайными стежками применяется при обработке юбки из толстой, но сыпучей ткани.
г) машинным швом в подгибку с закрытым срезом -юбки из тонкой ткани.
д) срез обметывается и подшивается ручными потайными стежками при обработке юбки из сухой упругой ткани.
е) обработка на швейной машине швом «оверлок»
4 Вопрос к классу: какой способ обработки нижнего среза юбки вы выберете?
а) ( ручными потайными стежками).
Давайте вспомним, как выполняется, подшив юбки потайными стежками?
Откройте учебники на стр142.
Читаем вслух.
1.На изнаночной стороне детали провести мелком две линии:
а)первую - отступая от среза детали 5 см;
б)вторую - отступая 1см от нижнего среза.
2.Проложить по намеченным линиям прямые, сметочные стежки длиной 1-1,5 см.
3.Заметать припуск на обработку нижнего среза по намеченной линии, отступая на 0,5 - 1 см от подогнутого края.
Проверьте: ширина припуска должна быть одинакова по всей его длине. Заметанный припуск приутюжить.
4.Подогнуть припуск на 1см и заметать его по второй намеченной линии на 0,1 - 0,2 см от сгиба. Проверить: ширина припуска на подгиб нижнего среза должна быть одинаковой по всей длине. Приутюжить заметанный припуск на подгиб нижнего среза детали.
5.Развернуть деталь так, чтобы подшиваемый край был направлен от себя.
6.Выполнить потайные подшивочные стежки с частотой 3 стежка на 1 см.
Вводный инструктаж
Что вы должны сделать?
ОТВЕТ. Марина спроси Ксюшу Что она будет делать. Люда спроси Марину Тюленеву, как она будет выполнять подшив.
Какими инструментами будите пользоваться? ( Иголки, ножницы, утюг)
Повторение правил безопасной работы с инструментами
Сели шить мы за машину (учитель).
Держим ровно корпус, спину (учащиеся).
Пальцы – дальше от иголки,
Под косынки спрячем чёлки.
Сели шить мы
Держим ровно корпус, спину
В одежду не вкалывать иголки
Под косынку прячем чёлки
Хранить булавки в определённом месте.
Чтоб не болели зубы и живот,
Не брать иголки и булавки в рот.
На стол кладу я ножницы
Кольцами к себе.
Передаю я ножницы
Кольцами к тебе.
Сомкнутыми ножницы должны лежать всегда.
Положишь их разомкнутыми – может быть беда.
Чтобы стол не задымился и не загорелся вдруг,
На подставку, на подставку поскорей поставь утюг!
Проследи, чтобы подошва не касалась бы шнура.
Не оставь утюг включенным в кабинете до утра.
Молодцы, а сейчас вы устали давайте проведём физкультминутку
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут – тоже покажем:
Крылья сложили назад.
Крепко глазки закрываем
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
III. Практическая работа.
Обработка нижнего среза юбки ручным способом.
Последовательность выполнения работы (графическое изображение) см в учебнике: «Практическая работа №6», стр.141-142.
1.На изнаночной стороне детали провести мелком две линии:
а)первую - отступая от среза детали 5 см;
б)вторую - отступая 1см от нижнего среза.
2.Проложить по намеченным линиям прямые сметочные
стежки длиной 1-1,5 см.
3.Заметать припуск на обработку нижнего среза по наме-
ченной линии, отступая на 0,5 - 1 см от подогнутого края.
Проверьте: ширина припуска должна быть одинакова по всей его длине. Заметанный припуск приутюжить.
4.Подогнуть припуск на 1см и заметать его по второй на-
меченной линии на 0,1 - 0,2 см от сгиба. Проверить: ширина припуска на подгиб нижнего среза
должна быть одинаковой по всей длине. Приутюжить заметанный припуск на подгиб нижнего среза детали.
5.Развернуть деталь так, чтобы подшиваемый край был
направлен от себя.
6.Выполнить потайные подшивочные стежки с частотой
два - три стежка в 1см нитками в цвет основной ткани. Ввести иглу в ткань, отступая 0,2 - 0,3см от сгиба припуска на подгиб, и на уровне этого прокола захватить основную ткань на половину ее толщины. При выполнении следующих стежков иглу вводить в ткань в месте выхода ее из ткани предыдущего стежка.
■ 7. Удалить приметку.
8. Приутюжить подшитый край детали.
Самоконтроль: проверьте качество потайных подшивочных стежков.
IV.Подведение итогов.
Проверить: ширину шва и равномерность ширины по всей длине, качество потайных подшивочных стежков, качество влажно-тепловой обработки. Оценить: самостоятельную работу учащихся.
Рефлексия. (2 минуты)
Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок прошёл плодотворно, и вы остались довольны – прикрепите к дереву красные яблоки, если урок прошёл хорошо, но мог быть и лучше – прикрепите жёлтые яблоки, если урок не отличается от прежних уроков, и ни чего нового не принёс – зелёные яблоки
Уборка рабочих мест.
Немного истории
До сих пор никто не знает точно, почему древнее руно называлось золотым. Возможно, шерсть древних колхидских баранов действительно имела золотистый оттенок, а, может быть, жители древней Колхиды с помощью овечьей шкуры добывали золото: расстилали шкуру на дне ручья, и шерстинки задерживали золотые песчинки, приносимые водой. Конечно, тогда еще не было известно, что руно само по себе содержит золото... А недавно в Британском центре ядерных исследований решили определить химический состав овечьей шерсти. Особо чувствительные приборы обнаружили в волокнах золото. Нашли его в составе белковой структуры волос и других животных. Причем содержание золота у разных животных приблизительно одинаковое. К сожалению, пока никто из ученых не смог ответить на вопрос: откуда золото в шерсти и для чего оно?
Еще 5 - 6 тысяч лет назад горожанки Египта и Вавилона считали самой модной одеждой костюм из тонкой шерсти. Это очень стимулировало развитие тонкосуконной промышленности, а пастухам пришлось незамедлительно приступить к выведению новых пород тонкорунных овец с длинным и очень тонким подшерстком. Ко временам Гомера красивые шерстяные костюмы стали очень популярны, и, может быть, поэтому была организована специальная экспедиция к берегам Кавказа, где будто водились бараны с золотым руном. В конце концов овцы с развитым шерстным покровом сумели обогатить многие страны, в том числе и Англию. Открывающий заседание английского парламента спикер, как известно, до сих пор по традиции восседает на мешке с шерстью