Войти / Зарегистрироваться

Открытый урок по производственному обучению

Получить свидетельство
Автор: Дегина Татьяна Анатольевна

Цель урока:

учебная: Научить учащихся применять полученные знания, умения и навыки по выполнению водного окрашивания;

обучающая: Формирование умений самостоятельного выполнения операций в комплексе, планирования технологического процесса по водному окрашиванию поверхностей;

 воспитательная: Формирование качеств личности: аккуратность, самостоятельность, умение работать в звене, бережное отношение к материалам и инструменту, ответственное отношение к правилам техники безопасности;

 развивающая: Развитие навыков систематизации знаний, умений предвидеть возможные виды брака, применение теоретических знаний на практике

Форма обучения: фронтально-групповая.

Тип урока: урок новых знаний и умений.

Материально- техническое и дидактическое оснащение урока: инструкционно – технологические  карты (Приложение 3), мультимедиапроектор, компьютер, презентация к уроку (приложение 4), экран, кисти маховые, кисти макловиц, кисти– ручники, меховые и поролоновые валики, флейцы , шпателя металлические и резиновые, ёмкость для шпатлёвки, ёмкость для грунтовки, ёмкость для водоэмульсионной краски, шпатлёвка клеевая, водоэмульсионная краска, шпатлёвка финишная.

Ход урока:

Организационный момент – 5 мин.

Вводный инструктаж – 20 мин.

Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж – 4 часа 30 мин.

Заключительный инструктаж – 25 мин.

Уборка рабочих мест и мастерской – 10 мин.

 

Этапы, цели

Деятельность мастера

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

  • Проверка учащихся  по списку;
  • ·Проверка спецодежды (соответствие требованиям техники безопасности);
  • ·Проверка наличия инструмента и его исправность.

Приветствую учащихся, проверяю отсутствующих, причину отсутствия, наличие спецодежды, назначаю дежурных.

 

Учащиеся приветствуют мастера, дежурный сообщает кто отсутствует, причину.

 

  1. Вводный инструктаж:

Мотивационно-целевая установка. Принятие учащимися задач учебной и производственной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) Проверка знаний учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охрана труда и здоровья учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема сегодняшнего занятия: «Водное окрашивание стен вручную при помощи кистей и валиков» (слайд 3)

На данном уроке мы с вами должны выполнить 7 кв. м. улучшенной окраски поверхности стены водоэмульсионной краской вручную при помощи кистей и валиков. При этом работать мы должны аккуратно и внимательно; добросовестно относиться к инструментам и материалам; научиться работать с инструкционно-технологическими картами, уметь контролировать себя и других.

 

Для повторения ранее изученного материала  давайте ответим на несколько вопросов теста.

  1. Выполняется ли под улучшенную клеевую окраску второе сплошное шпатлевание поверхностей? (слайд 7)
  2. При подготовке новых оштукатуренных поверхностей нужно ли выполнять очистку и сглаживание поверхностей? (слайд 9)
  3. Перед тем как приступить к работе с новыми валиками, нужно ли их вымачивать в воде? (слайд 11)
  4. На каком расстоянии необходимо держать удочку краскопульта от окрашиваемой поверхности? (слайд 13)
  5. Окраску поверхностей кистями внутри помещений можно окрашивать с пола высотой …?(слайд 15)
  6. Выполняют ли торцевание поверхности при окрашивании вручную? (слайд 17)
  7. При ручной окраске кистью не должно быть видно кистевых штрихов с расстояния…? (слайд 19)

 

При малярных работах использую различные инструменты. К таким инструментам относят:

  • малярные кисти разных размеров. Размеры малярной кисти должны соответствовать размерам окрашиваемой поверхности.
  • окраска валиком.

Далее мы с вами рассмотрим классификацию эмульсионной краски. Эмульсионные краски подразделяются на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, вододисперсионные краски. (слайд 21)

 Водоэмульсионные краски непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности, применяются в основном для окраски бетонных, загрунтованных металлических, оштукатуренных и деревянных поверхностей. (слайд 22)

К их плюсам относят нетоксичность и пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей. В качестве разбавителя эмульсионных красок обычно используется вода. (слайд 23)

Технологический процесс выполнения водной окраски поверхностей стен при помощи кистей и валиков состоит из следующих технологических операций:

 

– приготовление водоэмульсионного окрасочного состава до рабочей густоты;

– подготовка поверхностей под окраску водоэмульсионными составами;

– наметить при помощи намеленного шнура черту, по которой будут проводить отводку;

– кистью – ручником выполнить отводку по намеченной ранее черте;

– выполнять окрашивание всей стены сверху донизу;

– растушёвку колера на стенах производят вертикальными движениями кисти;

– выполнить торцевание поверхности. (слайд 24)

Малярные работы состоят из нескольких операций. Вначале выполняются работы по подготовке окрашиваемых поверхностей, затем огрунтовка (слайд 25), шпаклевка (слайд 26), шлифование (слайд 27), вторая огрунтовка (слайд 28) и окраска (слайд 29)

 

Давайте вспомним технику безопасности при малярных работах. (слайд 32)

Восприятие материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каждом вопросе учащиеся выбирают из несколько ответов правильный.

  1. Правильный ответ а) нет, не выполняется. (слайд 8)
  2. Правильный ответ: б) обязательно нужно. (слайд 10)
  3. Правильный ответ: б) нужно вымачивать 5– 6 часов. (слайд 12)
  4. Правильный ответ: в) на расстоянии– 0,75см– 1м. (слайд 14)
  5. Правильный ответ: а) 2,5 – 3,2 м. (слайд 16)
  6. Правильный ответ: б) торцуют для окончательной отделки. (слайд 18)
  7. Правильный ответ: в) 3 м. (слайд 20)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и смотрят мультимедийную презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся рассказывают, что при малярных работах надо:

  • Работы выполнять в спецодежде и исправным инструментом;
  •  при работе с металлическими шпателями быть

   осторожным;

  •  не загромождать рабочее место и проходы материалами;
  • не бросать инструменты под ногами;
  • при работе инструментом с острыми углами не поранить себя и вблизи находящихся товарищей;
  • при шлифовании поверхности  работать строго в защитных очках.
  1. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж.

 Формирование первоначальных умений по набрасыванию раствора на поверхность.

 

Целевые обходы

Распределяю учащихся по звеньям, каждому звену устанавливаем задание, сообщаем норму времени и критерии оценок.

 

 

 

 

 

Я во время всех целевых обходов  проверяю:

  • содержания рабочих мест и соблюдения техники безопасности и трудовой дисциплины;
  • правильность выполнения технологического процесса и правильность выполнения трудовых приёмов;
  • правильности ведения самоконтроля;
  • правильность соблюдения условий в работе, приёмка и оценка работ учащихся;
  • проверяю соблюдения ТБ  (во время всех целевых обходов) (слайд 33)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в соответствии с требованиями ТБ

 

 

4. Заключительный инструктаж. Обобщение и осмысление учащимися производственного опыта.

Принять готовые работы учащихся, используя критерии оценок (слайд 34), привлекая учащихся оценивать работы, сравнивать. Проанализировать с учащимися допущенные ошибки. Отметить лучшие работы учащихся. Сделать замечания по трудовой дисциплине и культуре поведения.

Учащиеся с помощью мастера и критериев оценок сравнивают и оценивают свои работы.

 

Учащиеся с помощью мастера разбирают допущенные ошибки, анализируют свою работу.

 

5. Уборка рабочих мест и мастерской. Формирование навыков культуры труда.

Проверка уборки рабочего места.

Учащиеся моют и убирают на место инструмент, дежурный приводит в порядок мастерскую.

6. Домашнее задание.

Д/З: подготовка материально– технической базы к следующему уроку

 

 
